Вторник, 16.04.2024, 21:52

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

В районе идет перепись малого бизнеса

Не успели сотрудники отдела сводной информации и баз данных Алтайкрайстата по Целинному району отойти от Всероссийской переписи населения, как подоспела новая перепись – малого бизнеса, которая проводится впервые. Малые и средние предприятия, фермеры, индивидуальные предприниматели до 1 апреля должны представить статистикам информацию о своей деятельности. Причем в обязательном порядке, за отказ – штраф пять тысяч рублей. В переписных листах учитывается число наемных работников организации, размер уставного капитала, объем выручки и т.д. Все это позволит получить достаточно полную картину положения предпринимательских структур, определить их место в социально-экономическом развитии района. Как отметила главный специалист отдела сводной информации и баз данных Татьяна Куприяшкина, в целом по району перепись малого и среднего бизнеса проходит организованно, хотя некоторые предприниматели с настороженностью относятся к этой процедуре. Они опасаются, что предоставленные сведения станут доступны фискальным органам или конкурентам. Но эти страхи напрасны: данные переписи поступят на обработку в обезличенном виде, что исключает их утечку.

 

Они вернулись, отсидев свой срок

На очередном заседании оперативного штаба при администрации района для координации деятельности по профилактике преступлений и правонарушений обсуждены меры по социальной адаптации лиц, вер ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: Natalya | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Лучше не бывает?

Почему выработалась привычка довольствия малым

Подготовка к участию в сессиях, работа с избирателями – важные стороны деятельности депутатов районного Совета. Важные, но не все. Немалую роль играют и постоянные депутатские комиссии, которые действуют в межсезонный период. На них тоже обсуждаются злободневные вопросы.

Как сообщил руководитель комиссии райсовета по бюджету, налоговой и кредитной политике Виталий Черепанов, на этой комиссии рассмотрен отчет председателя райфинкомитета Нины Шпетных об исполнении бюджета района за 2010 год. – Это был бюджет не развития, а потребления, - сказал В.Черепанов. – Подавляющая его часть ушла на выплату зарплаты работникам  бюджетной сферы. А на капитальные вложения направлены сущие копейки.

Между тем, как отметили депутаты, постоянное недофинансирование при водит к негативным последствиям, связанным с содержанием объектов социальной сферы, они ветшают, все чаще выходят из строя, качество муниципальных услуг снижается. Члены депутатской комиссии внесли свои предложения и рекомендовали рассмотреть представленный бюджет на публичных слушаниях.

Депутаты, входящие в другую постоянную комиссию – по социальным вопросам, вынесли на повестку дня информацию главного врача ЦРБ о выполнении критических замечаний, прозвучавших на предыдущих сессиях районного Совета. По словам члена комиссии Алексея Комарова, часть вопросов решена положительно. В стационар больницы поступило новое оборудование, в том числе новые кровати, матрасы, другое имущество. Однако проблемы существуют, связаны они с нехваткой врачей (молодые доктора отказываются ехать в наш район), недостатками в организации приема больных в поликлинике, не всегда доброжелательным отношением медицинских работников к пациентам. Требует ул ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: Natalya | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Ветераны и молодые

вышли на старты зимних олимпийских игр

Финальные старты 6-й районной зимней олимпиады в нынешнем году открыли лыжные гонки, для которых выделили отдельный день. Вся остальная олимпийская программы была отнесена на неделю позже.

На лыжню, проложенную в лесополосе на восточной окраине райцентра, вышли команды 12 муниципальных образований района (за исключением Хомутинского сельсовета) – 114 человек. Отрадная картина: среди участников соревнований можно было увидеть не только юные лица, но и представителей среднего возраста, и убеленных сединой ветеранов. Старейший из них – Владислав Федорович Ботвинкин из Победы, которому идет 73-й год. Лыжи – его любимый вид спорта. 70-летний Иван Никитович Козлов (Овсянниково) долгие годы успешно занимается гиревым спортом, а на этот раз принял участие в гонках на 3 км. И тоже доволен, приговаривая: «Спорт – это жизнь!» Сразу после службы в армии Михаил Иванович Карнаухов стал защищать  на лыжне спортивную честь совхоза «Восточный». Сейчас ему 64, но он продолжает успешно выступать за команду райцентра. Столько же лет Федору Васильевичу Бедареву, который до сих пор успешно «балуется» гирями. А на этот раз счел необходимым выступить за команду лыжников своего села – Верх-Марушки.

Ну и молодежь, конечно, не удавала. Соревнования начались с забега девушек 16-18 лет на 3 км – такой возраст и дистанция определены положением на олимпиаде. Победу здесь одержала… шестиклассница Целинной средней школы №2, выступавшая за команду райцентра, Лиза Шестакова. Финишировав с лучшим результатом (15 мин. 05 сек.), она то ли от усталости, то ли от с ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Natalya | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Почему в наших селах не живет молодежь?

Бывая в селах района, невольно обращаешь внимание на то, что молодежи-то у нас год от года становится все меньше и меньше.

Редакция газеты поручила выпускнику Марушинской средней школы Станиславу Князеву, мечтающему в будущем стать профессиональным журналистом, провести опрос на тему "Молодежь и село”. Вот что из этого опыта получилось.


Сегодня мы все чаще и чаще начинаем задумываться о проблемах сельской молодежи. В самом деле, наши переживания за будущее молодых людей небеспочвенны. Закончив школу, выпускники уже точно знают, что жить в селе не будут. Вчерашний студент вряд ли вернется в родную деревню. Почему так мало молодых людей остается в селах?


< ... Читать дальше »

Просмотров: 3686 | Добавил: Natalya | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (1)


                    

                      В глазах их светится весна!

По данным последней переписи, в нашем районе проживает порядка семнадцати тысяч  человек, и едва ли найдется среди нас хоть один, кто хотя бы однажды не встречался с этими симпатичными обаятельными женщинами. Обе Марины, обе брюнетки, обе одинаково приветливы и вежливы, они - сотрудницы паспортно-визовой службы. Только в текущем году жители нашего района уже успели получить чуть более ста паспортов. Несмотря на то, что им приходится ежедневно принимать по полтора-два десятка человек, каждый из которых приходит со своей проблемой и не всегда хорошим настроением, их никто и никогда не видит раздраженными или сердитыми, потому что своей работой они выбрали служение людям и закону. Вот и стараются две Марины к каждому, кто волею судьбы нуждается в их услугах, найти свой подход и нужные слова, может быть, поэтому так часто им бывают благодарны как постоянные жители района, так и приезжие гости. Глядя на этих женщин в форме, так и хочется перефразировать строчки из стихотворения: «В глазах их светится весна…»

На фото: Марина Сергеева и Марина Сапарова, сотрудницы паспортно-визовой службы.   

Просмотров: 762 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Честное имя Антона Главина

Установлена судьба нашего земляка, пропавшего без вести на фронте

Прошло уже почти 70 лет после начала Великой Отечественной войны. В прошедшем году отметили 65-летие Победы над германскими захватчика­ми. Но по-прежнему множество солдат, защитников Отчизны, числятся в списках пропавших без вести, либо нигде не числятся, и судьба их до сих пор не установлена.

Как поисковик-исследователь поисково-издательского агентства «Книга Памяти Украины» обращаюсь к вам с просьбой оказать помощь в поиске родственников воина Главина Антона Федоровича, вашего земляка, который до сих пор официально числится пропавшим без вести. Судьбу этого воина, дату гибели, место гибели и место захоронения удалось документально достоверно и точно установить.


Поиск надо продолжить

... Читать дальше »

Просмотров: 1482 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Дело было в начале февраля

Как едва не произошла авария

Этот случай произошел 4 февраля нынешнего года. Я отправилась в Бийск в больницу для консультации. Села на проходящий автобус, который шел по маршруту Кемерово-Белокуриха. Автобус импортный, большой, комфортный. В нем было около сорока пассажиров.

Ничего не предвещало беды. И вдруг, не доезжая до автобусной остановки в Верх-Марушке всего несколько метров, нас подрезает иномарка темного цвета. Водитель автобуса, чтобы не врезаться в машину, руль повернул в кювет. Мы чудом не перевернулись. Колеса были оторваны от земли сантиметров на двадцать.

Из иномарки вышел работник ГИБДД и спокойненько стал требовать то ли вернуть, то ли передать какую-то сумку. Пассажиры набросились на него с обвинениями. Он также невозмутимо парировал: "А что я должен был до самого Бийска автобус сопровождать?”.

Нашему возмущению не было предела. Один из пассажиров, житель города Тяжина, Леонид Борисович Коточигов, снял аварию на телефон. А потом снимки разместил в Интернете. Можете посмотреть, как по вине сотруд ... Читать дальше »

Просмотров: 905 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (1)


Осень председателя

М.М.Свинаренко появился на свет в 1922 году, во время гражданской войны, а потому, что такое сталинские репрессии, голодное детство, холод окопов, знает не понаслышке. Война щедро «одарила» его ранениями, жизнь – тяжелым крестьянским трудом, но и сегодня он не сетует ни на что и ни о чем не сожалеет.

После войны Михаилу Михайловичу пришлось поработать и учителем, и партийным работником, пока в 1960 году он не был избран председателем колхоза «40 лет октября», которым он руководил в течение двадцати трех лет. Именно это хозяйство, его благополучие и судьба его тружеников – то самое большое и главное, чему посвятил долгие годы своей неспокойной жизни. За годы председательствования он сумел из нищего, очень бедного хозяйства превратить колхоз в одно из самых процветающих сельскохозяйственных предприятий района. За многолетний труд, боевые и трудовые заслуги М.М.Свинаренко награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Славы 3-ей степени, медалью «За отвагу» и другими знаками отличия.

Преклонный возраст принято называть осенью жизни. Председателю его осень принесла, кроме недугов, еще и много размышлений о пройденном пути, об успехах и неудачах, которые пришлось пережить его дорогому детищу – колхозу. Даже в болезни и немощи в душе он остается тем председателем, которым привыкли видеть его односельчане.

 

Когда-то этого человека знал весь район. В гостеприимном доме Свинаренко никогда не переводились «высокие» гости из числа районных партийных лидеров и руководителей хозяйств. Сегодня Михаил Михайлович и Анастасия Денисовна ведут более чем замкнутый образ жизни. И не потому, что их двери закрыты для посетителей, а просто потому, что в них никто давно н ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)


Как мало лет отпущено им богом…

Не так много «новых» праздников, которые так бы бередили душу, как День памяти воинов-интернационалистов. В нашем районе уже двенадцатый год 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана, встречаются все участники локальных войн с матерями погибших в горячих точках ребят. Вот и в этом году в райцентре в церкви прошла заупокойная служба по погибшим. После этого все были приглашены в Дом культуры, где состоялся праздничный концерт «Живая память», одно название которого о многом говорило. Хотя называть его праздничным было бы не совсем верно. По всему чувствовалось, что для собравшихся в зале этот день не праздничный, а скорее поминальный. Об этом в своем выступлении говорил председатель районного совета  ветеранов участников боевых действий Александр Назаров:

- Братья, а иначе я вас называть и не могу, поклонимся всем матерям, которые когда-то провожали своих сыновей на войну или просто в армию. Поклонимся и тем, кто так и не дождался своих сынов домой. Низкий поклон вам, дорогие наши, и долгих лет жизни! Мне сложно называть себя ветераном, я еще молод, чтобы становиться в один ряд с ветеранами Великой отечественной, но я преклоняюсь перед всеми, кто хоть однажды держал в руках оружие, кто достойно носит это почетное звание. Сегодня искренне хочется поблагодарить и тех, кто пришел почтить память наших земляков, в мирное время не пришедших с войны.

Несмотря на карантинные мероприятия, в зале собралось больше ста человек. Среди прочих почтить память земляков пришел глава администрации Целинного района Н.Гончаров, завотделом крайвоенкомата А.Сергеев, родственники погибших воинов, и старшеклассники. Удивило не то, что в рабочий день зал был практически полон, а то, с какой теплотой и сердечностью относились друг к другу собравшиеся, ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)


Судьба, рассказанная рифмой

По пустынной зимней сельской улице медленно и трудно шла немолодая женщина с тяжелой сумкой, набитой недорогими продуктами. Пушистая шапка на голове скрывала лицо, изрезанное морщинками, и придавала ему какую-то непосредственность и детское обаяние.

Женщина была чем-то явно расстроена. Она то и дело вытирала платком слезы, набегающие на глаза. После недолгого приветствия и знакомства посетовала: "До чего дожили! Надо было звать студентов из города, чтобы те освободили из-под снега памятник нашим солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне…”

Действительно, в тот день в Воеводском было особенно суетно. Молодых людей в ярких теплых безрукавках можно было встретить в разных частях села. Одни встречались в школе с детьми, другие помогали ветеранам труда по дому, третьи были заняты в клубе, четвертые, на самом деле, расчищали площадку у памятника. И все принимали это, как необходимую данность. А вот такие, наиболее глубоко и тонко чувствующие люди, как Галина Анатольевна Мележик, восприняли это иначе.

Ее кирпичный просторный дом стоял на небольшом взгорке, красуясь перед миром своими охристыми боками. Дворовая собака, посаженная на цепь, добросовестно, но не слишком рьяно отрабатывала свой хлеб. В доме нежданных гостей улыбкой встретила аккуратно одетая старушка. "Это моя мама, - тихо представила ее Галина Анатольевна, приглашая пройти в просторный и светлый зал, встретивший гостей обычной мебельной стенкой, столом перед окном, на котором поблескивал стеклом монитор компьютера, мягким просторным д ... Читать дальше »

Просмотров: 936 | Добавил: Natalya | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024