Пятница, 26.04.2024, 10:28

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 5 » Честное имя Антона Главина
08:00
Честное имя Антона Главина

Честное имя Антона Главина

Установлена судьба нашего земляка, пропавшего без вести на фронте

Прошло уже почти 70 лет после начала Великой Отечественной войны. В прошедшем году отметили 65-летие Победы над германскими захватчика­ми. Но по-прежнему множество солдат, защитников Отчизны, числятся в списках пропавших без вести, либо нигде не числятся, и судьба их до сих пор не установлена.

Как поисковик-исследователь поисково-издательского агентства «Книга Памяти Украины» обращаюсь к вам с просьбой оказать помощь в поиске родственников воина Главина Антона Федоровича, вашего земляка, который до сих пор официально числится пропавшим без вести. Судьбу этого воина, дату гибели, место гибели и место захоронения удалось документально достоверно и точно установить.


Поиск надо продолжить

У исследователя-поисковика поисково-издательского агентства "Книга Памяти Украина" имеется «Список советских военнослужащих, лечившихся в городской больнице №1 г.Белая Церковь Киевской области Украины в 1942-1944 гг.», полученный в конце 2010г. из администрации г.Белая Церковь Киевской области. В этом списке записаны военнослужащие, которые либо умерли в больнице, либо были выписаны из нее, либо переведены на лечение в другие лечебные учреждения, либо отправлены в лагерь для военнопленных. По информации администрации г.Белая Церковь, списки были составлены в архиве 1-й городской больницы по записям в журналах больницы. Сами журналы находятся в очень плохом состоянии, очень тяжело понять сделанные в нем записи, многие записи сделаны неразборчивым почерком. В данном списке очень много ошибок, возможны неточности в ФИО и географических названиях. Список составлен на украинском языке. В связи с тем, что вся документация в СССР по военнослужащим велась только на русском языке, то все записи из списка исследователь-поисковик дает в собственном переводе на русском языке.

В данном списке возможны неточности в ФИО и географических названиях. Сведения о судьбе указанных военнослужащих и многих других воинов хранятся в фондах невоенного Государственного архива Киевской области. О существовании таких документов военные органы и их архивные учреждения, включая Центральный архив Министерства обороны СССР (ныне РФ), не знали и не знают и в настоящий период времени. Ведется подготовка к передаче этих документов в ЦАМО РФ и к публикации в печати и в сети Интернет.

Дело со списками военнослужащих, лечившихся в городской больнице №1 города Белая Церковь Киевской области Украины в 1942-1944 гг., находится в Государствен­ном архиве Киевской области (04119, Украина, Киевская обл., гор.Киев, ул.Мельникова,38; тел/факс: (044) 206-74-99. E-mail: dako@archives.kiev.ua). С вопросами по внесению в "Книгу Памяти Украины" по Киевской области обращаться по адресу: 01196, Киев-196, пл.Леси Украинки,1, тел. (044) 286-85-17. Киевская областная редакционная коллегия "Книга Памяти Украины". Областное отделение поисково-издательского агентства "Книга Памяти Украины".

Списки (официальные) захороненных воинов в г. Белая Церковь находятся в Белоцерковской городской администрации.

Найти родных пропавшего без вести воина и сообщить им о месте захоронения недостаточно. Для исключения воина из списков пропавших без вести и включение его в список с установленной судьбой и местом захоронения необходимо проведение военными комиссариатами и архивами определенной длительной процедуры. Для этого, помимо посланных поисковиком в адрес военного комиссариата найденных по воину сведений, родственникам воина необходимо обратиться обязательно письменно с фиксированной доставкой письма в военный комиссариат по месту призыва (прежнего места жительства до призыва) воина или по месту своего жительства с заявлением на розыск сведений о своем родственнике-военнослужащем и выдачу документа (справки) о его судьбе, дате, месте гибели и месте захоронения воина. Просьба не обращаться за выдачей такого документа ни в Государственный архив Киевской области, ни в Белоцерковский военный комиссариат, ни в Белоцерковскую городскую администрацию. Эти органы не уполномочены и не имеют права выдавать такие документы, да и какой-либо дополнительной информацией, кроме строки записи по воину в журнале, не обладают. Справки (документы) имеет право выдавать только военный комиссариат по месту подачи заявителем запроса и только после того, когда военный комиссариат получит по своим официальным запросам от соответствующих органов и организаций официально заверенные документы по воину, направит их в Центральный архив минобороны РФ, где на основании присланных документов проведут поиск сведений о воине в архивах ЦАМО РФ и в иных архивах, проведут идентификацию по воину, произведут изменения и уточнения записей по воину в архивных документах. Затем только после проведения этих действий ЦАМО РФ направит в военный комиссариат документ о судьбе воина, на основании которого военный комиссариат выдаст заявителю по поданному запросу справку о судьбе, дате, месте гибели и месте захоронения воина. Эта процедура очень трудоемкая, длительная и может занять по времени от одного года до двух лет и больше. Заявителю необходимо запастись терпением.

 

Ранен в первый день войны

Главин Антон Федорович, уроженец села Верх-Шубенка Марушинского сельского Совета Целинного района Алтайского края (ранее - село Верх-Шубенка, Марушинский район Алтайского края), был призван на военную службу в Красную Армию Зональным РВК, Алтайский край, Зональный район в октябре 1940 года. Рядовой Главин Антон Федорович воевал в составе частей Юго-Западного фронта. До войны проходил военную службу по адресу: Украинская ССР, Львовская область, Яворовский район, село Шкло, п/ящик 21, батальон 3. По предположению поисковика, воинская часть, в которой служил воин, входила в состав, наиболее вероятно, войск НКВД. Установить номер часть и/или ее наименование не удалось.

22 июня 1941г. рядовой Главин Антон Федорович был тяжело ранен, находил­ся на излечении в полевом госпитале и должен быть эвакуирован на лечение в стационар­ный госпиталь в тыл. Как видно из обнаруженного документа «Список советских военно­служащих, лечившихся в городской больнице №1 г.Белая Церковь Киевской области Украины в 1942-1944 гг.», он действительно был эвакуирован в тыл и поступил на лечение в городскую больницу №1 г.Белая Церковь Киевской области Украины. В ходе боевых действий 16.07.1941г. город Белая Церковь был занят германскими войсками. Находившийся на лечении в городской больнице №1 тяжело раненый военнослужащий Красной Армии рядовой Главин Антон Федорович попал в плен.

14 сентября 1941г., передовые подразделения 1-й и 2-й танковых групп вермахта замкнули кольцо окружения гигантского Киевского «котла». Огромная, полумиллионная группировка советских войск прекратила организованное сопротивление менее чем за одну неделю. Верховное командование вермахта сообщило тогда о захвате 665 тыс. пленных, 3718 орудий и 884 танков. После ликвидации группировки войск Красной Армии в "Киевском котле" противник продолжил разгром войск Красной Армии фронта на территориях Харьковской, Полтавской и других областей.

Попавшие в окружение части фронта были разгромлены вместе со штабами и их архивами, разгромленные части были расформированы, донесения со списками о безвоз­вратных потерях не составлялись, а если и составлялись, то не могли быть доставлены в вышестоящие штабы и уничтожались при окружении.

Рядовой Главин Антон Федорович после тяжелого ранения 22.06.1941г. в бою находился на излечении в городской больнице №1 г.Белая Церковь Киевской области, оказался на оккупированной 16.07.1941г. германскими войсками территории, 26.07.1942г. умер и был захоронен на городском кладбище г.Белая Церковь.

 

Белая Церковь, братская могила

В послевоенный период к 50-летию Победы останки умерших воинов с город­ского кладбища были перезахоронены в общую братскую могилу в Парке Славы в центре города Белая Церковь Киевской области. На месте нынешнего общего братского захоронения установлена скульптура "Падающий воин". В настоящее время к 65-летию Победы фамилии и имена погибших воинов (к сожалению, многие с ошибками по указанным причинам) занесены на вновь установленные мемориальные плиты в Парке Славы возле братской могилы. Администрация г.Белая Церковь Киевской области обращается с просьбой откликнуться военные комиссариаты, а также родственников воинов, и присылать точные установочные данные (фамилию, имя, отчество, год рождения) по каждому воину для исправления ошибок.

Главина Акулина Даниловна, мать военнослужащего, долго, упорно и настойчиво разыскивала сведения о судьбе своего пропавшего без вести на фронте сына, но все ее поиски были безрезультатными. На момент сбора сведений о пропавших без вести воинах и составления Бийским ОГВК Алтайского края послевоенного донесения (уточняющего потери документа) с подробной анкетой на розыск сведений о судьбе Главина Антона Федоровича, в 1958 году проживала по адресу: село Луговское Зонального района Алтайского края.

Прошу всех жителей района и Алтайского края внимательно прочитать информацию о воине и сообщить родным воина, которых они знают, об информации в газете. Родственников воина прошу обращаться в редакцию газеты, где имеется адрес поисковика, и обязательно в военный комиссариат края и/или в районную администрацию по месту рождения/призыва воина. Поисковиком направлены письма с обнаруженными сведениями о воине в адрес военного комиссариата Алтайского края и в адрес местных муниципальных администраций районов по месту рождения/призыва воинов на службу. Для обращения в органы власти узнайте исходящие номера писем в военный комиссариат Алтайского края и в районные администрации по воину. Исходящие номера писем имеются в редакции газеты (см. справку).

После получения дополнительных сведений о воине и его точной идентификации все имеющиеся у поисковика копии документов, фотографии поисковик обязательно вышлет в адрес родственников. При наличии у родственников электронного почтового адреса поисковик вышлет на указанный родственником электронный адрес файлы всех документов и большое количество файлов цветных фото в фотографическом формате места захоронения воинов в г.Белая Церковь Киевской области, которые были выполнены поисковиком в сентябре 2010г.

Анатолий Митяненко - внештатный исследователь-поисковик поисково-издательского агентства "Книга Памяти Украины", ведущий инженер-конструктор Управления Главного конструктора ОАО «Минский завод колесных тягачей».

г.Минск.

 

Архив

«Список советских военнослужащих, лечившихся в городской больнице №1 г.Белая Церковь Киевской области Украины в 1942-1944 гг.»

(Архивные реквизиты списка: ГАКО (Государственный архив Киевской области), ФР-2336, опись 1 дела 1-35 и опись 2 дела 1-6):

… №20. Главин Антон Федорович, 20 лет, русский, стрелок. Алтайский край. Умер 26.07.1942г.

 

На месте, где похоронен А.Ф.Главин, установлена скульптура «Падающий воин».

Фамилия нашего земляка на мемориальной доске.

 

Справка

Перечень исходящих писем по воину

Исх. №11 от 23.01.2011г. Военному комиссару Алтайского края Российской Федерации генерал-майору Генералову Александру Владимировичу, 656056, Россия, Алтайский край, г.Барнаул-56, ул.Пушкина, дом 40 (Главин Антон Федорович).

Исх. №12 от 23.01.2011г. Главе администрации Целинного района Алтайского края России Гончарову Николаю Егоровичу, 659430, Россия, Алтайский край, Целинный район, с.Целинное, ул.Советская,17, E-mail: admcelin@sibnet.ru (Главин Антон Федорович).

Исх. №13 от 23.01.2011г. Главе администрации Зонального района Алтайского края России, Беспалову Андрею Михайловичу, 659400, Россия, Алтайский край, Зональный район, с.Зональное, ул.Ленина, дом 13 Факс: (38530) 2-24-01, E-mail: zon admn@ab.ru Сайт: zonalnyi.narod.ru (Главин Антон Федорович).

Просмотров: 1483 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024