Пятница, 29.03.2024, 00:20

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 11 » Почему в наших селах не живет молодежь?
09:57
Почему в наших селах не живет молодежь?

Почему в наших селах не живет молодежь?

Бывая в селах района, невольно обращаешь внимание на то, что молодежи-то у нас год от года становится все меньше и меньше.

Редакция газеты поручила выпускнику Марушинской средней школы Станиславу Князеву, мечтающему в будущем стать профессиональным журналистом, провести опрос на тему "Молодежь и село”. Вот что из этого опыта получилось.


Сегодня мы все чаще и чаще начинаем задумываться о проблемах сельской молодежи. В самом деле, наши переживания за будущее молодых людей небеспочвенны. Закончив школу, выпускники уже точно знают, что жить в селе не будут. Вчерашний студент вряд ли вернется в родную деревню. Почему так мало молодых людей остается в селах?


Л.М.КНЯЗЕВА, учитель Марушинской средней школы:

- По моему мнению, молодежь не хочет оставаться в деревне потому, что во всех селах без исключения сложно найти работу. Молодым людям просто нечем заниматься. Они не могут зарабатывать себе на жизнь. Нет никаких мест для развлечений. А город манит своими яркими огнями и радужными перспективами. Каждый хочет стать по-настоящему успешным, обеспеченным человеком. Но весьма непросто добиться успеха, если ты живешь в обычной деревне. И молодежь это прекрасно понимает.

Сельская жизнь сильно отличается от городской. В городе намного больше возможностей. Легче найти работу по душе, зарабатывать приличные деньги. Ты уже точно знаешь, что свободное время тебе не придется проводить у экрана телевизора, ведь можно сходить в кино.

Чтобы молодежь возвращалась в село, нужны рабочие места, так как сидеть дома без работы и без денег совсем не интересно.

Иногда я жалею о том, что в свое время не осталась жить в городе. Жизнь в селе мне кажется очень непростой.  Помимо проблем на работе, приходится решать и проблемы с хозяйством, в от этого устаешь вдвойне. Если бы я могла вернуть прошлое, однозначно бы выбрала городскую жизнь. Мне не хочется, чтобы мои дети остались в селе, потому что у деревни, на мой взгляд, нет никакого будущего. В школах учится все меньше и меньше учеников. Некогда процветающие села давно исчезли с карты нашего района.

Но несмотря на все вышесказанное, я помню, как я в свое время скучала по своей малой родине, находясь вдали от нее. И где бы я ни находилась, всегда буду помнить родное село, которое до сих пор так близко моему сердцу.

Роман ГАНОВ, студент первого курса механического факультета БТИ:

- Студенту первого курса очень сложно найти хоть какую-нибудь работу, приносящую дополнительный заработок. Учеба занимает много времени. Но летом, как в деревне, так и в городе, можно зарабатывать деньги. Нужно только очень сильно захотеть, и все получится.

В свободное от учебы время я посещая спортивный зал, хожу в кино, боулинг, занимаюсь компьютерным программированием. Места для отдыха и развлечений находятся совсем недалеко от моего дома. К огромному сожалению, в нашей деревне нет таких широких возможностей. Однако можно посидеть с друзьями у костра на свежем воздухе, наслаждаясь пением птиц и звуками гитары. Я скучаю по родному селу, по своим родителям и старым друзьям. Меня тянет в село. В городе же все упирается в деньги. Без них – никуда. А денег обычно не хватает, особенно нашему брату, студентам.

Мне очень сложно ответить на вопрос, вернусь ли я когда-нибудь в село. Непросто предугадать, как сложится моя жизнь после учебы в институте. Хочется остаться в городе, чтобы реализовать все свои мечты.

Ксения ЗЫРЯНОВА, студентка первого курса факультета психологии АГАО им.В.М.Шукшина:

- У меня в городе началась новая, совсем другая жизнь. Новые друзья, новые увлечения. Но я очень скучаю по родному селу, родителям и близким мне людям. Но все же я не хочу жить в селе. Ведь там у меня никогда не получится достичь всего того, о чем мечтаю. Молодежь хочет развиваться, но в селе нет  для этого никаких условий. Поэтому вынуждены уезжать в город.

 

 

Просмотров: 3677 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 1
1 Моя хата с краю  
Просто наш глава всеми силами оправдывает историческое название!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024