Пятница, 26.04.2024, 22:20

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 11 » Лучше не бывает?
10:16
Лучше не бывает?

Лучше не бывает?

Почему выработалась привычка довольствия малым

Подготовка к участию в сессиях, работа с избирателями – важные стороны деятельности депутатов районного Совета. Важные, но не все. Немалую роль играют и постоянные депутатские комиссии, которые действуют в межсезонный период. На них тоже обсуждаются злободневные вопросы.

Как сообщил руководитель комиссии райсовета по бюджету, налоговой и кредитной политике Виталий Черепанов, на этой комиссии рассмотрен отчет председателя райфинкомитета Нины Шпетных об исполнении бюджета района за 2010 год. – Это был бюджет не развития, а потребления, - сказал В.Черепанов. – Подавляющая его часть ушла на выплату зарплаты работникам  бюджетной сферы. А на капитальные вложения направлены сущие копейки.

Между тем, как отметили депутаты, постоянное недофинансирование при водит к негативным последствиям, связанным с содержанием объектов социальной сферы, они ветшают, все чаще выходят из строя, качество муниципальных услуг снижается. Члены депутатской комиссии внесли свои предложения и рекомендовали рассмотреть представленный бюджет на публичных слушаниях.

Депутаты, входящие в другую постоянную комиссию – по социальным вопросам, вынесли на повестку дня информацию главного врача ЦРБ о выполнении критических замечаний, прозвучавших на предыдущих сессиях районного Совета. По словам члена комиссии Алексея Комарова, часть вопросов решена положительно. В стационар больницы поступило новое оборудование, в том числе новые кровати, матрасы, другое имущество. Однако проблемы существуют, связаны они с нехваткой врачей (молодые доктора отказываются ехать в наш район), недостатками в организации приема больных в поликлинике, не всегда доброжелательным отношением медицинских работников к пациентам. Требует улучшения питание больных. Над всем этим еще предстоит работать.

Под председательством Ивана Кузнецова прошло заседание постоянной комиссии по сельскому хозяйству. Тема – ход выполнения решения районного Совета о перспективах развития животноводства в районе. приглашенный на комиссию куратор аграрного сектора – заместитель главы администрации района Геннадий Гилев заметил, что отдельной программы развития отрасли не существует. Ведь под нее нужны финансовые ресурсы, которых нет – стоит ли заниматься пустословием? Это не означает, что наши предприятия не участвуют в краевых программах. Участвуют и получают поддержку. За 2010 год она составила 11 миллионов рублей. Субсидии на развитие мясного животноводства выделены ООО «Вирт», «Фарм», «Бехтемир», КХ «Войтенко», СПК «Нива». Подана заявка на участие в краевой программе «100 молочных и 100 мясных ферм». Правда, пока полной ясности по ней нет.

Стоит отметить, что в сельхозпредприятиях насчитывается всего 4318 голов скота, а животноводством занимаются 13 хозяйств: 9 – мясным, 2 – мясо-молочным, 2 – разведением лошадей. Как видно, по объему производства это по сути один совхоз в советское время. Не густо. На комиссии говорили о перспективах, правда, в общих чертах: дескать, мы обречены заниматься животноводством. С этим не поспоришь. А вот о конкретике депутаты почти не услышали, за исключением одного-двух примеров, когда частник решил обзавестись десятком голов скота. Вряд ли таким образом возродишь уничтоженную почти дотла отрасль.

Анализируя итоги состоявшихся депутатских комиссий, других совещаний-заседаний, итоги, планы, перспективы работы, невольно приходишь к выводу, что наши амбиции и запросы настолько минимальны, а порой и ничтожны, что просто диву даешься. Ничего-то нам не надо, ничего-то мы не хотим. У нас и так все прекрасно, и лучше не бывает. Планка запросов, требовательности, не говоря уж о принципиальности, опустилась ниже плинтуса. Все упрощено до предела. И с таким багажом мы хотим идти в будущее, что-то модернизировать, возрождать, реформировать, улучшать?

Анализируя итоги состоявшихся депутатских комиссий, других совещаний-заседаний, планы, перспективы работы, невольно приходишь к выводу, что наши амбиции и запросы настолько минимальны, а порой и ничтожны, что просто диву даешься. Ничего-то нам не надо, ничего-то мы не хотим. У нас и так все прекрасно, и лучше не бывает. Планка запросов, требовательности, не говоря уж о принципиальности, опустилась ниже плинтуса. Все упрощено до предела. И с таким багажом мы хотим идти в будущее, что-то модернизировать, возрождать, реформировать, улучшать?

Алексей ХВОРОВ

Просмотров: 727 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024