Среда, 24.04.2024, 00:10

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

Уважаемые посетители!

Адрес нашего сайта изменился.

Переходите по ссылке

 http://moyaokruga.ru/vostochca/

Просмотров: 2231 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

В Монголии зарегистрировали

вспышку африканской чумы свиней

Согласно официальным данным Международного эпизоотического бюро, в Монголии 9 января 2019 года была зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание выявлено у домашних свиней в аймаке Булган, расположенном в северной части страны. Подтверждена гибель 85 животных, 214 свиней уничтожено.

В настоящее время в Монголии проводится комплекс мероприятий для ликвидации заболевания и недопущения дальнейшего распространения АЧС.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что к вирусу АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов в любое время года. Смертность животных при этой болезни достигает 100%. В настоящее время специфические меры профилактики и лечения данного заболевания отсутствуют. Переболевшие животные являются пожизненными вирусоносителями.

При выявлении очага инфекции проводится полное уничтожение свинопоголовья, а также ликвидация всех свиней в радиусе 5 км от него.

С целью недопущения проникновения опасного заболевания на территорию Российской Федерации сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, совместно с пограничной, таможенной, ветеринарной службами, Правительством региона и иными заинтересованными лицами,  на подведомственной территории проводится комплекс мероприятий, направленный на усиление мер по недопущению проникновения вируса АЧС. На приграничной с Монголией территории в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Ташанта» (Республика Алтай) усилен контроль за ввозом животных, продукции и сырья животного происхождения, а также кормов. Дополнительно приняты меры по оперативному оповещению всех заинтересованных лиц и контролирующих органов, участвующих в данной работе.

17.01.2019 состоится внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии Республики Алтай, на котором будет пересмотрен план мероприятий по недопущению проникновения вируса на территорию региона в связи со сложившейся ситуацией.
Для сведения:
Чтобы противостоять заболеванию владельцы животных должны соблюдать следующие правила:
- обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, а в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах свиней содержать безвыгульно;
- исключить контакт домашних свиней с другими животными, в том числе с дикими кабанами;
- корма, используемые для скармливания домашним свиньям, подвергать термической обработке;
- покупку, продажу, сдачу на убой и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только в специально отведенных местах под контролем государственной ветеринарной службы;
- следить за клиническим состоянием свинопоголовья, обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок;
- о случаях заболевания животных, падежа свиней и диких кабанов незамедлительно ставить в известность ветеринарную службу;
- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог;
- не приобретать продукцию свиноводства и живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также не прошедших ветеринарный контроль.
Только строгое соблюдение ветеринарн ... Читать дальше »

Просмотров: 1393 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

Почти 1500 алтайских врачей прошли обучение

по онкологии в прошлом году

Учебные курсы для медиков проводятся как в очном формате, так и с помощью электронных образовательных площадок Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед онкологической службой региона, – это раннее выявление злокачественных патологий.

 «Чем раньше обнаружен рак, тем проще и дешевле его лечить. Для повышения профессиональных компетенций медицинских работников в области онкологии в нашем регионе используется сразу несколько обучающих форматов», - говорит главный онколог Алтайского края, руководитель краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов.

Так, в 2018 году на кафедре онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Алтайского государственного медицинского университета, расположенной на базе краевого онкодиспансера, курсы усовершенствования по онкологическим программам прошел 71 врач-онколог. В частности, специалисты прошли обучение по общей онкологии, онкогинекологии, онкоурологии, опухолям желудочно-кишечного тракта и оказанию паллиативной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Помимо теоретического курса все слушатели стажировались в специализированных отделениях краевого онкодиспансера. Вместе с онкологами диспансера они принимали пациентов, учились постановке онкологического диагноза, участвовали в назначении лекарственной терапии, а также операциях и манипуляциях, проводимых пациентам.

С прошлого года на уровне федерального Минздрава был внедрен электронный образовательный курс по онкологии, обязательный для всех врачей общей практики и участковых терапевтов. Он посвящен онконастороженности и ранней диагностике онкологических заболеваний. В учебных материалах представлена характеристика основных факторов риска развития злокачественных новообразований, методики диагностики рака легкого, органов пищеварения, молочной и предстательной желез, женской репродуктивной системы, мочеполовых органов, кожи, крови и лимфоидной системы. Кроме теоретической программы в рамках образовательного курса обязательно выполняется целый ряд практических занятий. Таким образом, в 2018 году в Алтайском крае прошли обучение 560 участковых терапевтов и 590 врачей общей практики – это чуть больше 70% от общего числа специалистов.

Также на базе краевого онкодиспансера в 2018 году был проведен цикл очных семинаров и конференций для врачей и среднего медицинского персонала по диагностике и лечению онкозаболеваний. Результат такой работы очевиден: выявляемость онкопатологий в смотровых кабинетах и ФАПах растет. Например, из всех активно выявленных в 2018 году злокачественных новообразований наружных локализаций почти половина диагнозов была установлена или заподозрена работниками именно этих медицинских служб.

 

Постановлением Правительства Алтайского края

от 29.12.2018 года № 482 утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год

и на плановый период 2020 и 2021 годов

... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Добавил: admin | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

Об угрозе распространения нового карантинного объекта -

многоядной мухи-горбатки

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  информирует  о систематическом выявлении во ввозимой в РФ  продукции растительного происхождения (плоды цитрусовых, груши, огурцы, дыни, яблоки, рис, а также торф), поступающей из Турции, Таиланда и Германии, многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew), включённой в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза. Этот карантинный вредитель  представляет серьезную угрозу фитосанитарной и продовольственной безопасности  Российской Федерации, кроме того, опасен для человека и животных.
Странами распространения вредителя являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия, повсеместно распространен в странах Азии и Африки. Несмотря на то, что мухи-горбатки – теплолюбивые насекомые, ареалом их распространения на территории РФ могут явиться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки способны развиваться в помещениях, где хранится продукция.
Вид достаточно быстро распространяется как естественными путями (в шерсти животных, оперении перелетных птиц), так благодаря постоянному непреднамеренному переносу транспортными средствами при перемещении различных, в т.ч. продовольственных, грузов. 
Это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминающая плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но глаза у нее черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками, похожими на скачущие движения. Личинки достигают максимального размера 5 мм.
Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться практически в любых разлагающихся органических субстратах и могут заражать животных и человека. Особенно часто вредитель обнаруживается при транспортировке перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре бананов, выявляется в сое, муке, сыре, высушенной рыбе, способен поражать фрукты и овощи.
У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы – паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.
Меры борьбы с насекомыми просты. Муха-горбатка - теплолюбивый вид, и в помещениях эффективно действует метод общего понижения влажности и температуры, установка клеевых ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация гниющих плодов и растительного мусора,  продуктов жизнедеятельности и трупов животных.
Принимая во внимание р ... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Добавил: admin | Дата: 14.01.2019 | Комментарии (0)

ВИТАМИНЫ НА ОКНЕ

К сожалению, погодные условия не позволяют получать на садовых участках овощи круглый год. Чтобы радовать и себя, и своих близких свежими витаминами и микроэлементами зимой, можно вырастить зеленные растения на подоконнике. Такие культуры как петрушка, салаты, базилик, горчица салатная будут выглядеть очень нарядно и на хорошо освещаемом солнечным светом подоконнике, и под солнечной лампой.

Основные условия достойного урожая зеленных растений на вашем окне - это правильно подобранный сортимент культур, сортов и качественные семена.

Подобрать культуры и сорта для выращивания на подоконнике помогли специалисты - в Государственном реестре селекционных достижений не только описали качество плодов у различных сортов, но и указали особенности их отзывчивости на элементы технологии (приспособленность к возделыванию в условиях защищенного грунта, период созревания плодов, пригодность к возделыванию в определенных световых зонах).

Поскольку нормальный рост и развитие растений зависит от обеспеченности коротковолновой частью спектра (фотосинтетической активной радиацией), убывающей по мере продвижения с юга на север, территория страны разделена на 7 световых зон. Способность сортов овощных растений давать стабильный урожай в зависимости от обеспеченности освещением (пригодность для возделывания в определенных световых зонах), указанная в Госреестре, поможет не ошибиться с выбором сорта.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует приобретать семена там, где продавец не только поможет вам подобрать сорта, предназначенные для комнатного выращивания, но и выполняет правила продажи. С мая 2018 года на продавцов возложена обязанность указывать на пакетиках год урожая и дату упаковки. Зная фактическую всхожесть партии семян, указанную в свидетельстве, можно рассчитать потребность в семенах.

Особенность организации торговли посевным материалом такова, что производители, как правило, готовят партии семян к продаже оптовикам для последующей реализации в розницу к началу календарного года. Поэтому при приобретении семян для посева на подокон ... Читать дальше »

Просмотров: 940 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

Вольному – воля, заключенному - свобода выбора гражданского состояния


Минюст Алтайского края и региональный УФСИН подписали договор о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности министра юстиции Алтайского края Константин Портнягин и начальник краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний генерал-майор внутренней службы Валерий Усачев.

Соглашение о взаимодействии достигнуто в целях соблюдения прав и законных интересов граждан, отбывающих наказание, либо содержащихся под стражей в вопросах государственной регистрации брака. В рамках соглашения урегулированы вопросы порядка и условий взаимодействия органов ЗАГС и учреждений, исполняющих наказания, а также следственных изоляторов, входящих в состав подразделений ФСИН России по Алтайскому краю.

Следует отметить, что в 2018 году органами ЗАГС Алтайского края в местах лишения свободы зарегистрировано 154 брака, а всего с 2013 по 2018 годы зарегистрировано 1061 брак, 216 или немногим более 20% из них расторгнуто.
Просмотров: 1106 | Добавил: admin | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

Губернатор Виктор Томенко: Реализация более 50 национальных проектов в Алтайском крае - это наша серьезная ответственность  

 

Об этом Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил по итогам своего участия в XVIII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». Подводя итоги съезда, глава Алтайского края отметил значимость принятых решений.

«Необходимость практической работы, связанной с дальнейшим развитием страны, на съезде партии подчеркнули Президент страны Владимир Владимирович Путин и председатель партии, премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев. В том числе речь идет о реализации национальных проектов. Больше 50 национальных проектов, в реализацию которых Алтайский край обязательно включится, - это наша ответственность. Мы должны будем достигать определенных показателей не на бумаге, а в жизни. Это потребует очень серьезного и внимательного подхода к использованию тех финансовых ресурсов, которые выделяются на реализацию нацпроектов. Принято партийное решение о том, что партия возьмет под контроль расходование этих финансовых средств», - прокомментировал Виктор Томенко итоги съезда.

Также он отметил важность отдельных инициатив по внутрипартийной работе, связанных с проектами подготовки молодых политиков. «Наш Алтайский край также в этих проектах будет участвовать. Думаю, что надо растить, готовить ребят и девчат, которые придут на смену действующим поколениям политиков», - убежден Губернатор Алтайского края.

Напомним, что в мину ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

Дмитрий Орлов: «Вступление губернаторов в Партию – политически выгодное решение»

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов прокомментировал вручение Губернатору Алтайского края Виктору Томенко партийного билета

«В «Единую Россию» вступают различные политики, в том числе, и недавно избранные главы регионов. Такие как губернаторы Кемеровской области и Алтайского края. Эти деятели — новые, активные, энергичные. Их союз с партией взаимовыгодный. В «Единой России» появляются серьезные политики, которые могут укреплять ее политическое позиционирование в регионах. Губернаторы, в свою очередь, получают очень серьезную поддержку во взаимодействии с избирателями, бюджетном процессе, лоббировании инициатив региона на федеральном уровне. Одним словом, вступление губернаторов и вообще представителей новой политической элиты в партию – долгосрочное и политически выгодное решение».

Как известно, во время избирательной кампании Виктор Томенко неоднократно заявлял о готовности к диалогу со всеми политическими силами. Дмитрий Орлов подчеркнул, что членство в «Единой России» никак не ограничивает эти возможности.

«На мой взгляд, Виктор Томенко проявил себя как человек, который может в постоянном режиме учитывать мнения различных политических сил. И, возможно, даже отчасти корректировать свою стратегию в зависимости от их позиции, — продолжает руководитель агентства политических и экономических коммуникаций. — Вообще он мастер переговоров, диалога и коммуникаций. Я думаю, эти его характеристики, как политика, не изменятся».

Источник: https://altai-ter.er.ru

Просмотров: 914 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НАДЗОРУ ЗА

СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЯН ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

   За 11 месяц ев 2018 года служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении 29 плановых проверок сельскохозяйственных предприятий проконтролирован порядок производства, использования и подтверждения соответствия требованиям стандарта 304 партий семян общей массой 28,23 тыс. тонн. Установлено, что качество 9 партий семян массой 1,66 тыс. тонн не соответствовало стандарту, 76 партий общей массой 6,14 тыс. тонн не были проверены на соответствие стандарту.

   Лицам, допустившим нарушения правил производства и использования семян, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. С целью контроля выданных предписаний проведено 10 внеплановых проверок, по результатам которых в отношении 3 хозяйств, не выполнивших предписания, возбуждены административные дела, переданы мировому судье на рассмотрение. За неисполнение предписаний хозяйства привлечены к административной ответственности по ч.1.ст. 19.5 на общую сумму 30 тыс. руб. При проведении контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли пакетированными семенами, луком – севком и посадочным материалом плодовых, ягодных растений и рассадой земляники возбуждено 474 административных дела. Наибольшее количество нарушений было выявлено на рынках городов Барнаула, Бийска, Алейска, Славгорода а также районных центров Табунского, Кулундинского, Ребрихинского, Смоленского, Троицког ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

Страховая медицинская компания

ООО «РГС-Медицина» получила новое название –

ООО «Капитал Медицинское Страхование»

(ООО «Капитал МС»)

Информируем, что с 2 ноября 2018 г. страховая медицинская организация ООО «РГС-Медицина», осуществляющая деятельность в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), переименована в Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование».

На территории Алтайского края деятельность ведется филиалом  ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае, сокращенное наименование: Филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае.

Полисы обязательного медицинского страхования, ранее выданные ООО «РГС-Медицина», продолжают действовать на всей территории Российской Федерации, их замена на полисы с новым наименованием страховой медицинской организации не требуется. Также по ним гарантируется оказание медицинской помощи в полном объеме в рамках программы обязательного медицинского страхования. Требование о необходимости замены полисов ОМС, выданных ООО «РГС-Медицина», будет являться нарушением прав застрахованных.

Телефон контакт-центра ООО «Капитал МС»: 8(3852) 20-28-22,

Телефон горячей линии компании (бесплатно круглосуточно):

8-800-100-81-02.

Наталья ВИШНЯКОВА, ... Читать дальше »

Просмотров: 1239 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 111 112 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024