Среда, 24.04.2024, 08:55

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 5 » Как мало лет отпущено им Богом...
07:27
Как мало лет отпущено им Богом...

Как мало лет отпущено им богом…

Не так много «новых» праздников, которые так бы бередили душу, как День памяти воинов-интернационалистов. В нашем районе уже двенадцатый год 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана, встречаются все участники локальных войн с матерями погибших в горячих точках ребят. Вот и в этом году в райцентре в церкви прошла заупокойная служба по погибшим. После этого все были приглашены в Дом культуры, где состоялся праздничный концерт «Живая память», одно название которого о многом говорило. Хотя называть его праздничным было бы не совсем верно. По всему чувствовалось, что для собравшихся в зале этот день не праздничный, а скорее поминальный. Об этом в своем выступлении говорил председатель районного совета  ветеранов участников боевых действий Александр Назаров:

- Братья, а иначе я вас называть и не могу, поклонимся всем матерям, которые когда-то провожали своих сыновей на войну или просто в армию. Поклонимся и тем, кто так и не дождался своих сынов домой. Низкий поклон вам, дорогие наши, и долгих лет жизни! Мне сложно называть себя ветераном, я еще молод, чтобы становиться в один ряд с ветеранами Великой отечественной, но я преклоняюсь перед всеми, кто хоть однажды держал в руках оружие, кто достойно носит это почетное звание. Сегодня искренне хочется поблагодарить и тех, кто пришел почтить память наших земляков, в мирное время не пришедших с войны.

Несмотря на карантинные мероприятия, в зале собралось больше ста человек. Среди прочих почтить память земляков пришел глава администрации Целинного района Н.Гончаров, завотделом крайвоенкомата А.Сергеев, родственники погибших воинов, и старшеклассники. Удивило не то, что в рабочий день зал был практически полон, а то, с какой теплотой и сердечностью относились друг к другу собравшиеся, как искренне переживали горе приехавших с разных уголков района матерей. Каждая песня, каждое сказанное слово встречалось пониманием и находило отзыв в сердцах. Будто воочию перед глазами вставали картины одна горестней другой: вот внук, достойный своего, выстоявшего Великую отечественную войну, деда уходит служить, опустевший старый дом, ищущая у икон утешения мать… Почему-то вспомнился рассказ Валентины Ефимовой о том, как она среди тысяч других искала тело своего Толика. И слова, звучавшие со сцены, уже обретали иной, живой смысл. Ни у кого, даже у юных  школьников, не возникало сомнений в том, что, действительно, любовь матери – то самое дорогое и постоянное, что не возьмешь напрокат и не купишь ни за какие деньги. Как, впрочем и чувство патриотизма и умения принять чужую беду в свое сердечко. Именно этому учат такие мероприятия мальчишек и девчонок, живущих в мирное время.

После концерта все участники локальных войн и родственники погибших парней были приглашены на «Встречу однополчан», организованную при поддержке администрации района. И вновь души собравшихся бередили воспоминания о тех страшных днях и о ребятах, в мирное время оставивших свих матерей, отцов, невест. За столом сидели люди разной, но такой схожей судьбы. Их всех объединяла боль утраты и какой-то несправедливости. И прав, наверное, тысячу раз оказался военком Сергеев, когда в своей речи произнес:

- О войне говорить тяжело, но не говорить о ней – это значит вычеркнуть из памяти непришедших с той войны.

Кроме традиционных памятных подарков семья Анатолия Ефимова, погибшего в январе 1995 года, получила «Книгу Памяти военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, погибших в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской республики с декабря 1994 по декабрь 1996 годов», на одной из страниц которой запечатлен их сын.

 

Кстати

Накануне Дня памяти на торжественном собрании, которое произошло в краевой столице, было официально объявлено об объединении всех советов ветеранов краевого уровня. Отныне будет существовать единый совет ветеранов, в который вошли ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, участники локальных войн, а также ветераны труда. 

 

Просмотров: 939 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024