Пятница, 26.04.2024, 20:28

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 24
фотофакт истории
 
 
   Среди героев публикаций 30-40-летней давности подавляющее большинство – это добросовестные труженики, прекрасные исполнители той работы, к которой они приставлены руководителями производства. Такие люди, безусловно, всегда как воздух нужны любому трудовому коллективу. Но среди всей этой галереи положительных героев, как правило, выделялись те, кто всегда хотел большего, кому мало было выполнять работу «от сих и до сих», которые чувствовали в себе силы и способности двинуть общее дело вперед, придать ему новый импульс. К таким всегда относился Валерий Васильевич Перевертайло, о котором в 70-80-ые годы охотно и частенько писала районная газета.
   Его помним в роли знатного районного свекловода, который стабильно получал высокие урожаи сладких корней. Так, в номере за 20 мая 1980 года отыскала такую заметку: «В колхозе «40 лет Октября» сахарная свекла посеяна на 200 гектарах. Ее выращиванием занимается два звена, которые возглавляют Ю.Д.Попов и В.В.Перевертайло. На плантации внесено по 12 центнеров на гектар фосфорных, калийных и азотных удобрений, в рядки во время посева внесено по центнеру туков. Свекловод В.В.Перевертайло выступил инициатором соревнования между звеньями за урожай в 180 центнеров корней с гектара и за продажу государству не менее 35 тысяч центнеров свеклы. При этом звеньевой записал в обязательства: «Сократить затраты на производство продукции». Он предложил возделывать свеклу по-новому, высвободив при выполнении цикла работ два трактора и два механизатора.
   Рядом с В.В.Перевертайло всегда трудился его брат, который во всем его поддерживал и помогал ему. Сейчас оба Перевертайло на пенсии. По-прежнему живут в родном селе Воеводское. Это уважаемые и достойные люди, которые свой авторитет заработали, трудясь на поле, выращивая сахарную свеклу.
Просмотров: 901 | Добавил: Natalya | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

   Веб-камеры
устанавливаются на избирательных участках
 
 
   На избирательных участках района в спешном порядке устанавливаются веб-камеры, которым предстоит во время выборов 4 марта вести наблюдение за всем, что происходит возле урн для бюллетеней и кабинок для голосования.
   Инженер линейно-технического цеха Целинного района Е.В.Беседин, возглавляющий работы по установке веб-камер, пояснил, что оборудование поступило в их цех только накануне, и что на его установку отведено всего три дня. «10 февраля мы уже должны отчитаться о завершенных работах в районе. Двое суток придется работать без отдыха», - сказал он.
   Мы побывали в Целинной средней школе №1, где камеры уже установлены и действуют в штатном режиме. Через монитор наблюдали за тем, как ведут себя во время перемены дети, которые позировали весьма охотно. Им пришлась по душе идея о том, что камеры у них останутся навсегда, что связисты скорее всего после выборов передадут им оборудование на доверительное хранение.
 
Просмотров: 894 | Добавил: Natalya | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Молодые выбирают
активную жизненную позицию
 
 
   Некогда многолюдное и шумное село Верх-Яминское сегодня выглядит совсем иначе. Зимние улочки оживляются заливистым лаем собак да редким прохожим.
   Относительно людно в день нашего приезда было лишь у школы. Это легко объяснимо: люди по одному и небольшими группками загодя, не спеша шли на сельскую конференцию. Среди пришедших была и молодежь. Сестер Цуриковых нам в школе отрекомендовали как наиболее перспективных жителей Вер-Яминского.
 
Мы мало участвуем в жизни села
   Старшая из сестер – Гера Цурикова. Ей тридцать, имеется семья. Гера была депутатом сельсовета прошлого созыва. Она поделилась своими политическими взглядами первая:
   - Мне нравилось принимать какое-то участие в жизни села. Но потом пришло осознание того, что депутаты, по большому счету, на ситуацию не влияют. Есть объективные проблемы, которые необходимо решать. Но на решение каждой из них – будь то отсутствие в селах освещения или хороших дорог – требуются денежные средства. Их в сельских советах нет. А потому и решения свои депутаты принимают исходя из этого обстоятельства. Сказать, что мне нравились все пункты, за которые я проголосовала, означало бы соврать.
   В следующих выборах в качестве кандидата в депутаты я участвовать не буду. Моей дочери требуется постоянное медицинское лечение в краевой клинической больнице, а это означает, что появляться регулярно на сессиях я не смогу. Так зачем же занимать чье-то место?
   - А на выборы мы пойдем! – Вмешалась в разговор шестилетняя Жанна. – За Путина голосовать будем.
   - Почему же именно за него? - Захотелось тут же уточнить.    
   - Потому что Жириновский осла бьет и кричит про Россию всякое, - серьезно ответила представительница новой России. – А вообще-то я, когда вырасту, стану художницей и доктором, - продолжила девчушка. – Художницей, потому что рисую очень хорошо, а доктором, потому что мама так хочет. А еще, когда я стану известной и заработаю много денег, куплю себе белых лошадей. Очень они мне нравятся!
   - Если серьезно, - вмешалась в разговор Гера, - менять сегодня что-то радикально - страшно. Поэтому, конечно, наша семья на выборах поддержит настоящий курс.
   Подумав, Гера добавила: - А вообще мы мало участвуем в жизни села. Нужно не бояться этого участия, а стремиться к нему. Иначе и б ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Добавил: Natalya | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024