Четверг, 18.04.2024, 19:10

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 17
От "Афгана" до наших дней
23 февраля – День защитников Отечества.
 
 
   В День защитников Отечества мы традиционно поздравляем отцов, мужей и сыновей, которым только предстоит отдать долг Родине.
   Сегодня срочную службу несут шестьдесят пять жителей нашего района, которые были призваны в 2011 году. МВД, ВВС, сухопутные войска приняли целинновских мальчишек в свои ряды. Бийск, Пенза, Ульяновск, Москва, Хабаровск, Чита – в этих городах сегодня служат наши земляки. Не за горами новый призыв, а это значит, что еще около пятидесяти парней станут настоящими мужчинами.
   Владимира Мохова в Овсянниково знает и стар, и млад. Многим приходилось не раз обращаться к нему за помощью. Почистить дорогу от снега, похлопотать об угле или дровах, привезти из райцентра лекарство. Эти нехитрые деревенские хлопоты с наступлением преклонного возраста без помощи отзывчивых односельчан становятся непреодолимы. И потому как нельзя кстати приходятся жизненные принципы Владимира: живи по совести, не делай зла, заботься о своих близких и помогай в меру своих сил окружающим.
   Просторный гостеприимный дом Владимира и Алены Моховых в тот день был полон народу. Оказалось, что мы приехали в поминальный день. Отводилась тризна по усопшей родственнице Владимира. Бабушка, несмотря на довольно дальнее родство, доживала свой век у них.
   - А куда ее денешь, она же все равно родная. – Рассудили Моховы и приняли в свой дом старушку.
   Владимира, как и тысячи других парней, в 1983 году призвали в армию. Узбекский город Чирчик встретил сибирских ребят по-восточному радушно. За шесть месяцев им предстояло из деревенских мальчишек превратиться в грамотных бойцов. Всем премудростям военного ремесла ребята учились со всей ответственностью, на которую способны восемнадцатилетние пацаны. Знали: на афганской земле полученные знания и навыки станут ох, как необходимы.
   Единственное, к чему не готовы были ребята, так это к пятидесятиградусной жаре, которой встретил афганский ноябрь. Войлочные шинели, в которых они прибыли, среди раскаленных песков оказались как-то некстати. И сегодня, спустя четверть века, при слове «Афганистан» у Владимира перед глазами встает образ бескрайней раскаленной пустыни и длинных караванов, везущих врагу боеприпасы. Впереди молодых людей ждала трудная, опасная работа.
   - Страха не было, - вспоминает Владимир. – Была необходимость делать эту страшную работу и какой-то азарт. Молодые были, беспечные. Не раздумывая, приступали к любому заданию, которое поручало командование.
   Сначала многое удивляло. Например, местные жители. Днем они приветливые, просят помощи и защиты. А ночью приходят, чтобы подложить взрывчатку. Поэтому отношения с ними были сведены к минимуму.
Просмотров: 909 | Добавил: Natalya | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

Главу администрации выбрали депутаты
   После выборов депутатов объединенного Бочкаревского сельсовета был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации этого муниципального образования, который работает на освобожденной основе. После проведения конкурса комиссия рекомендовала депутатам для тайного голосования двух человек. Большинством голосов главой администрации Бочкаревского сельсовета избран Александр Шадрин, ранее работавший на этой должности, с которым глава сельсовета Владимир Мишура заключил контракт.
 
На приеме у депутата
   9 февраля в Общественной приемной провел личный прием депутат Алтайского Краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №16 Вадим Петрович Смагин. К депутату обратилось десять жителей района. Характер вопросов разнообразен: вопросы жилья, работы ЖКХ, быта сельчан, материальной помощи и др.
 
Агрономическая конференция
   В межпосоленческом Доме культуры состоялась зональная агрономическая конференция по вопросам проведения предстоящих весеннее-полевых работ. На конференцию были приглашены руководители хозяйств, агрономической службы и специалисты органов управления сельским хозяйством Целинного, Троицкого, Тогульского и Ельцовского районов.
   В работе конференции приняли участие А.Н.Чеботаев, начальник главного управления сельского хозяйства края, В.В.Казанин, заместитель начальника главного управления сельского хозяйства края. А.А.Гаркуша, директор АНИИСХ, Н.И.Коробейников, заведующим селекционным центром, К.Я.Стецов, заведующий научным центром точного земледелия «Гелиос», В.И.Беляев, заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин Алтайского аграрного университета. С приветственным словом к участникам конференции обратился глава района Н.Е.Гончаров.
 
Павел Бейфорт вошел в состав совета
   Постановлением Краевого законодательного Собрания утвержден состав совета по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий при АКЗС. В него включен ряд руководителей успешных сельскохозяйственных предприятий края. Среди них – генеральный директор ОАО «Индустриальный» Иван Зырянов, глава крестьянского хозяйства из Ключевского района Александр Гуков, директор АКХ «Ануйское» Петропавловского района Владимир Никифоров и другие. В состав совета вошел и директор общества с ограниченной ответственностью «Вирт» Павел Бейфорт.
Просмотров: 711 | Добавил: Natalya | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

Авария на Западной
 
 
 
   Большая часть улицы Западной, что в райцентре, заморожена.
    Ее проезжая часть покрыта толстенной коркой льда. Две недели назад у дома №30 вышел из строя водопровод. Приехавшие на место аварии специалисты констатировали порыв на трассе и пообещали помочь. Но вырвавшаяся на свободу вода уже успела натворить немало бед. У Денисовых затопило половину усадьбы. Вода подмыла канализационный люк, который в результате обвалился. Вошла в слив бани, заполнила его, замерзла и выворотила полы. Замороженными стоят сараи, погреб и даже калитка, через которую уже две недели у хозяев нет возможности попадать во двор.
   На полусгнившем уазике, продуваемом всеми ветрами, в очередной раз приехали ремонтники. На ребят было жалко смотреть: для 30-градусных морозов они были легко одеты. «На шесть тысяч рублей в месяц, которые не вовремя выдают, не сильно-то зажируешь, - услышали в ответ на наши замечания. – Получили аванс в январе. Зарплату хозяйка пообещала только в конце февраля…»
   - По такому морозу приезжают ребята, мы смотрим на них, и сразу пропадает желание ссориться, чего-то с них требовать. Хочется обнять и плакать, - начали «митинговать» женщины.
   У мужиков разговор покруче. Их характеристики, прозвучавшие в адрес местной, районной и верховной властей, невозможно изложить на бумаге. Добрым словом все вспоминали работу В.В.Погорелова, которому, считают водопотребители, просто не дали возможности работать, не помогли, не поддержали. А он на аварию приезжал в ночь-полночь по первому звонку и не с пустыми руками. Обязательно устранял повреждение. А эти теперь приезжают ни с чем, потому что у них нет ни техники, ни инструментов, нет и спецодежды.
   - Вот он опускается в ледяной колодец в легкой курточке. А нужен специальный утепленный комбинезон. Что с ним будет? Простынет и заболеет.
   В колодец опустили рукав насоса, чтобы откачать набравшуюся из трассы воду. Это делается затем, чтобы перекрыть воду, поставить заглушку, пустить воду в школу и детский сад, которые также сидят без воды. Основной ремонт водопровода будет произведен только весной, с приходом тепла.
 
Комментарий.
   По данным диспетчерской службы ООО «Вода», на сегодня по Целинному зафиксировано более десятка порывов водопровода. Многие улицы райцентра превращены в катки. С руководителем предприятия в Бийске связаться не далось.
Просмотров: 683 | Добавил: Natalya | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024