Пятница, 29.03.2024, 16:44

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 13
Половодье
в самый разгар зимы
 
 
   Как-то так сложилось исторически, улице Совхозной, что в райцентре, не везет с водопроводом. Круглый год в самой крупной по протяженности и многонаселенной части Целинного то в одной ее точке, то в другой, то в третьей ведутся «раскопки». Трасса старая, вся прогнившая, то и дело выходит из строя. Порывы, как считают жители улицы, устраняются формально: вскрывается участок и в дыру вставляется кляп, который тут же выдавливается – на другой день можно снова копать.
  Особенно невезучим оказался участок в районе усадьбы Николая Григорьевича Федоренко. Фонтан здесь хлещет несколько месяцев. Мы побывали здесь. Вот что рассказывают пострадавшие.
   У входных дверей дома Федоренко стоят обледеневшие лом и пешня, по внешнему виду которых видно, что используются они очень активно. Наше предположение подтвердил и хозяин.
   - Мое утро начинается с того, что начинаю отводить воду, скопившуюся за ночь вокруг усадьбы. А куда отводить? Кругом такие же дворы с погребами, гаражами, углярками и дровенниками. Особенно жалко вот эту одинокую престарелую женщину, Марию Семеновну Гапееву. У нее уже прошлой весной вода стояла даже в подполе. Сильно пострадал дом. Его подтопило сантиметров на 30. Теперь в тех местах, где была вода, дом разрушается.
   Выкапываю в снегу ямы, оттуда вычерпываю ведрами. Промоины образовываются и самопроизвольно. Эти ямы угрожают жизни людей. На днях в одну такую яму попала собака, кое-как ее вызволили оттуда.
   Эта авария не первая у нас. Уже который год мучаемся с водой, которая бьет прямо из-под земли. Вот этот, последний порыв, случился еще летом. Приезжала бригада, два раза что-то там чинили. Только вода как бежал, так и продолжает бежать. Куда мы только не обращались с жалобами, ничего не помогает. Теперь нам говорят: «Ждите тепла, тогда и копать начнем». Только устоят ли наши дома с приходом весны. А вдруг их подмоет, и они рухнут… 
   Зашли в дом М.С.Гапеевой. В просторном доме жарко горела печь. Она рассказала, что люди мучаются без воды, а для нее вода – сплошная головная боль.
   - В прошлом году вода, бившая из дыры в водопроводе затопила подполье и гараж. В позапрошлом году ее ведрами из подполья вычерпывали. Вода была в гараже и углярке. Сама я в то время в больнице лежала. Внук тут управлялся, картошку спасал. Весь огород до половины лета в воде стоял. Даже у Чановых в тот год в огород вода зашла.
   - А вы не пробовали в суд обращаться? – спросила женщину. - А что толку. У нас Мельник подавала заявление в суд. Но так и не дожила до, так сказать, торжества справедливости. Заболела и умерла.
Просмотров: 813 | Добавил: Natalya | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Фотофакт истории

 
   Что на этом фото? Казалось бы, ничего особенного: люди косят вручную траву на корм скоту. Вполне возможно, что это Сверчково: на переднем плане третий слева мужчина в темной рубашке, наверное, Илья Игнатьевич Кучин – управляющий отделением совхоза. Вероятно, что это засушливый 1974 год, когда корм пришлось заготавливать таким способом в неудобицах и даже ехать в Оренбургскую область за соломой. Предвестником засухи стала сильная пыльная буря, о которой до сих пор вспоминают очевидцы:
   - Был обычный, почти летний день, какие часто стоят в конце мая. С утра ничто не предвещало ненастья, и все жители занимались своими делами, в основном садово-огородными. Но уже к обеду погода начала меняться: стало сумрачно, подул ветер, погнал пыль. Причем ветер дул не порывами, как это обычно бывает, а словно в трубу и сопровождался страшным гулом. По улицам несло обломки крыш, изгороди, цинковые ванны, другую утварь. Старики, упав на колени, стали молиться: все это, действительно, было похоже на конец света.
   Вскоре совсем стемнело от песка и частичек земли, которые потом, казалось, были повсюду: в жилищах, погребах, банях. А в закутках после бури остались целые земляные «сугробы».
   В результате этого природного катаклизма плодородный верхний слой почвы пострадал на 15-25 сантиметров, многие посевы были просто занесены пылью.
   Пострадали и многолетние сенокосные угодья района. Чтобы заготовить хоть какой-то корм для скота, в этот год окашивать вручную разные неудобицы, наименее пострадавшие от бури, вышли не только механизаторы, но и служащие разного уровня. Именно это мы и видим на старом фото.
Просмотров: 588 | Добавил: Natalya | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

 
 
                                                                 на мой взгляд
 
Школы просят тепла!
   В последние годы мы искренне радуемся тому, что государство наконец-то вспомнило о школе и туда пошли средства. «За два года на реализацию комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае потрачено 120 миллиардов рублей. Только в 2011 году освоено 513 миллионов. Эти средства направляются, прежде всего, на создание современных, безопасных и комфортных условий образовательного процесса. Школы оснащаются мебелью, современным компьютерным оборудованием, увеличивается заработная плата учителей». Об этом говорил в своем интервью районной газете А.Ю.Артамонов, руководитель комитета по образованию администрации района в середине декабря прошлого года. От себя добавлю, что в большинстве школ наконец-то появились теплые туалеты. Это очень важно для меня как женщины, потому что теперь могу надеяться, что девочки, обучающиеся в школах, сохранят свое здоровье.
   Только зачем вся эта модернизация, многомиллионные затраты «на создание комфортных и безопасных условий», когда в подавляющем большинстве школ в эти дни января дети мерзнут? Об этом в редакцию все чаще и чаще стали поступать звонки от родителей, наших читателей, еще до школьных каникул. Мы решили обзвонить учебные учреждения с целью узнать о температурном режиме в них. Это оказалось не просто, так как в школах телефоны отключены за неуплату.
   Дозвонились до Марушки. К моему удивлению, телефон работал. Трубку взял В.М.Князев, директор школы. На мой вопрос о том, тепло ли в школе, он посетовал: «Холодно. Случился порыв в кочегарке. Уроки вынуждены были сократить. Распустили детей по домам пораньше. Устраняем неисправность. Морозы под сорок градусов не позволяют расслабляться».
   Дети и родители не довольны температурным режимом и в Хомутинской школе. «Когда школу только открыли, дети ходили в ней во второй обуви и в легких колготках, - вспоминают родители. – Теперь другое дело. На улице мороз сорок градусов, а школьные кочегары заняты экономией угля, который к тому же очень низкого качества. На отопительный сезон отводится 88 тонн, а реально расходуется по 120-126 тонн. Что делать в такой ситуации?»
   По словам сельского фельдшера (с недавних пор ФАП размещается в школе), несмотря на прохладный воздух в школе, дети практически не болеют. Есть рениты, ОРВИ после каникул, насморки. Пожалуй, и все. Из-за морозов школьники начальных классов неделю отсидели по домам.
   Не изн ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: Natalya | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

На слиянии двух рек
возникло село Сверчково
 

   Село Сверчково находится в 31 километре от Бийска на Бийско-Чумышской возвышенности. По селу протекает небольшая тёплая речка Чемровка, которая образуется от слияния двух рек, левой и правой Марушки у села Марушка. Длина реки 123 километра.
 
Сопляково-Сверчково?
   Село Сверчково было основано в 1782 году. Однако старики говорили, что оно возникло лет на пять-шесть раньше. Зародилась деревня в логу у Архиповой горы. Место для жительства было удобное, рядом протекала речка. Деревня расположилась в стороне от трактовых дорог и других поселений. Первыми его жителями, скорее всего, были беглые и ссыльные люди.
   Название деревень чаще всего происходили от фамилий или имен их основателей. Так получилось и с этим селом. Первоначально оно называлось Сопляково по фамилии первого поселенца. В 1896 году заменено на Сверчково, потому что, кроме Соплякова, жил еще «какой-то Сверчков».
 
Чем занимались?
  Жители деревни занимались земледелием, выращивали пшеницу, рожь, овёс, коноплю, лён. Занимались также скотоводством, рыбной ловлей, охотой. В хозяйствах крестьян имелись коровы, телята, лошади, овцы. Длинными, сибирскими ночами коптили плошки. Женщины пряли, ткали из конопли, льна и шерсти ткани для одежды. Село славилось своими ремесленниками. Здесь были хорошие пимокаты. Умели сверчковские мастера выделывать овчины и шили из них отличные полушубки и тулупы. Это мастерство в семьях передавалось из поколения в поколение.
   В 1893 г. в селе было 133 крестьянских двора, число наличных душ мужского пола - 417, женского пола - 401, имелся молитвенный дом.
 
После отмены крепостного права
   После реформа 1861 года «Об отмене крепостного права» в селе появились переселенцы. По всей видимости, особенно много их было из Рязанской области, так как в селе появились улицы Верхняя Рязанка, Нижняя Рязанка, Скопинка (наверное, в память о городе Скопине, что на той же на Рязанщине). Из Центральной России в Сверчково приехали Белокрыловы, Кирьяновы, Шестернины, Гусевы, Беляевы, Касьяновы, Чернышовы, Фроловы. Известно, что в деревню на жительство прибыло 44 мужчины и 23 женщины. После 1904 года в село приехали хохлы - Скляр, Нихай и другие. В селе уже до этого прижились местные названия «краинок» - Тараканка, Комариха, Зажопа, Угор, Косачиха, Фонтанка, Зелёный клин, Вшивка. Почему появились такие названия, теперь уже никто не расскажет.
 
Просмотров: 2755 | Добавил: Natalya | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Зима – время увлечений
 
 
Любимое время года
   Что для нас, жителей Сибири, зима? Если осенью уставшие от огородно-полевых работ жители села скажут: «Долгожданный отдых», то к концу января, зябко поведя плечами, с грустью ответят: «Зима – это холод, ранние сумерки, надоевшая печь… Скорей бы лето!» Так думает большинство, но не Людмила Наливкина.
   - Я люблю зиму, я ее обожаю! – Поделилась она. – Сегодня много возможностей попутешествовать, и многие отправляются в жаркие страны, к морю, солнцу, под пальмы. Меня это вообще не трогает никак. Если когда-то и решусь попутешествовать, то отправлюсь в Англию или скандинавские страны. Для меня зима – это не только возможность отдохнуть от огорода, хозяйства, бесконечной борьбы с сорняками и жарой. Для меня это время года – особая поэтика. К тому же у меня зимой появляется сугубо мое время, посвященное моим увлечениям. Раньше я много вязала, а последние пять лет – вышиваю. Для этого занятия нет лучшего времени, чем неторопливые зимние вечера. Летом все происходит стремительно, быстро. И успеть сделать за вечер нужно столько всего, что светлого времени суток все равно не хватает. Зима – другое дело!
   Конечно, говоря так, кто-то мог и слукавить, но слова Людмилы подтверждали многочисленные вышивки, в изобилии украшающие просторный дом Наливкиных. Среди них были и небольшие этюды, и вышитые крестиком репродукции известных картин, и целый семейный иконостас.
 
От котов до святых ликов
   Самая большая стена в доме была полностью занята вышитыми портретами разных представителей семейства кошачьих. Кого там только не было: простые домашние Васьки словно приглашали поиграть бантиком, дикие рыси, торопливо спешащие по своим делам, величественные тигры, презревшие мирскую суету своей хозяйки. Я вдруг поймала себя на мысли, что руки сами собой тянутся, чтобы погладить портреты: настолько живо и ясно они были исполнены.
   - Коты – это моя страсть, - продолжала свою экскурсию хозяйка. – Одно время так ими увлеклась, что ничего больше вообще перед собой не видела. Еще не закончу одну работу, а сама уже о другой мечтаю. В таких случаях работа спорится, и самые трудные картины можно вышить очень быстро.
   Противоположную стену украшали портреты женщин: дамы разных эпох в шляпках, боа и корсетах смотрели почти живыми глазами на нас загадочно и немного высокомерно. Оно и понятно: знатные, видимо, были особы, не чета нам, скромному крестьянству.
   - Это еще одна страсть и еще один период моего увлечения. Люблю каждую из них так, словно она моя подружка или родственница. Можно сказать, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Natalya | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024