Понедельник, 29.04.2024, 07:56

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 24 » молодые выбирают
11:13
молодые выбирают
Молодые выбирают
активную жизненную позицию
 
 
   Некогда многолюдное и шумное село Верх-Яминское сегодня выглядит совсем иначе. Зимние улочки оживляются заливистым лаем собак да редким прохожим.
   Относительно людно в день нашего приезда было лишь у школы. Это легко объяснимо: люди по одному и небольшими группками загодя, не спеша шли на сельскую конференцию. Среди пришедших была и молодежь. Сестер Цуриковых нам в школе отрекомендовали как наиболее перспективных жителей Вер-Яминского.
 
Мы мало участвуем в жизни села
   Старшая из сестер – Гера Цурикова. Ей тридцать, имеется семья. Гера была депутатом сельсовета прошлого созыва. Она поделилась своими политическими взглядами первая:
   - Мне нравилось принимать какое-то участие в жизни села. Но потом пришло осознание того, что депутаты, по большому счету, на ситуацию не влияют. Есть объективные проблемы, которые необходимо решать. Но на решение каждой из них – будь то отсутствие в селах освещения или хороших дорог – требуются денежные средства. Их в сельских советах нет. А потому и решения свои депутаты принимают исходя из этого обстоятельства. Сказать, что мне нравились все пункты, за которые я проголосовала, означало бы соврать.
   В следующих выборах в качестве кандидата в депутаты я участвовать не буду. Моей дочери требуется постоянное медицинское лечение в краевой клинической больнице, а это означает, что появляться регулярно на сессиях я не смогу. Так зачем же занимать чье-то место?
   - А на выборы мы пойдем! – Вмешалась в разговор шестилетняя Жанна. – За Путина голосовать будем.
   - Почему же именно за него? - Захотелось тут же уточнить.    
   - Потому что Жириновский осла бьет и кричит про Россию всякое, - серьезно ответила представительница новой России. – А вообще-то я, когда вырасту, стану художницей и доктором, - продолжила девчушка. – Художницей, потому что рисую очень хорошо, а доктором, потому что мама так хочет. А еще, когда я стану известной и заработаю много денег, куплю себе белых лошадей. Очень они мне нравятся!
   - Если серьезно, - вмешалась в разговор Гера, - менять сегодня что-то радикально - страшно. Поэтому, конечно, наша семья на выборах поддержит настоящий курс.
   Подумав, Гера добавила: - А вообще мы мало участвуем в жизни села. Нужно не бояться этого участия, а стремиться к нему. Иначе и быть не должно.
   В Верх-Яминском давно нет детского сада. Поэтому каждое утро дом Геры превращается в его маленькое подобие. Помимо своей дочки ей приходится заниматься еще и детьми работающих сестер. Всего, ни мало, ни много, к полудню набирается пять детей. Дерущихся из-за игрушек, галдящих, требующих к себе ежеминутного внимания.
   - Трудно, конечно, ведь приходится держать большое хозяйство, но без них мне даже как-то скучно становится.
 
Село оставляем ради детей
   Еще одна из сестер Цуриковых, Оксана Гвоздкова, работает поваром в школе. Немногословная, но о своей семье говорит с удовольствием:
   - Я уже тринадцать лет на этом месте. Немного устала, конечно, но в целом мне здесь нравится. Другой работы в селе нет, да я и не ищу. Муж работает в Бочкарях, это очень неудобно. А потому мы решили туда перебраться на постоянное жительство. Уже и домик купили – помог материнский капитал. Думаем, что к осени сможем переехать.
   Конечно, родное село оставлять не хочется, но иного выхода я не вижу – его просто нет. Да и, думаю, что для детей Бочкари – это лучший вариант. Там средняя школа, кружки различные, секции. А у нас обучаются всего одиннадцать детей. Боюсь, что и школы со временем не станет. Не хочется, конечно, оставлять работу. Но я надеюсь на новом месте со временем трудоустроиться. К политике мы, конечно, отношения большого не имеем.
   На всенародное голосование пойдем обязательно. От нового правительства, каким бы оно ни стало, хотелось бы получить одного: поддержки семьям, живущим в селах. Материнский капитал – это, конечно. Хорошее подспорье, но всех проблем за его счет не решить. Да и не каждый может себе позволить завести второго ребенка.
 
Наш голос
не должен пропасть даром
   Олеся Ранченко работает продавцом. Семейный бизнес – единственное место работы для нее и младшей сестры Юли. Муж Олеси тоже работает в Бочкарях уже не первый год.
   - Я понимаю, что ему трудно мотаться туда-обратно, но другого не дано. Тем более, что работает он с удовольствием. У него брат давно там обосновался, недавно перевез к себе поближе мать. Надеемся, что и нам удастся приобрести жилье. У нас двое сыновей, Денис и Максим. Пока мы можем их обеспечить всем необходимым, но как объяснить ребенку, что у нас нет и не будет ничего того, что есть у его товарищей: возможности учиться в музыкальной школе, посещать кружки, участвовать в соревнованиях? Лично меня это очень тяготит. Поэтому, конечно, будем стараться добиться в жизни большего.
   И на выборы пойдем именно поэтому. Не хочу, чтобы мой голос пропал даром. Я считаю, что в нашем государстве есть люди, которые пытаются что-то сдвинуть с мертвой точки. Но на это требуется какое-то время.
 
«Будущее в наших руках!»
   Выборы… Какое-то магическое слово. Предвыборные гонки, дебаты, крикливые обещания распиаренных кандидатов – всё это характеризует начало 2012 года. В голове у молодого гражданина РФ вертится немало вопросов: кому отдать свой голос?, что ждет Россию в будущем? Безусловно, немалую роль в определении того, кто станет у руля нашей страны, сыграет молодежь.
   Вот что думают молодые люди о событии, которое ожидает нас 4 марта.
 
Влад Курников, 18 лет, студент:
«Не могу быть уверенным в том, что выборы будут честными и отличаться от выборов в государственную думу осенью. Все помнят о фальсификациях, хотя сейчас на участках обещают поставить вэб-камеры. Но всё же на выборы схожу. Честно говоря, для меня, как для человека, не особо разбирающегося в политике, выбора большого нет: либо Путин, либо Прохоров, либо… - а вас разве впечатлил Жириновский, сидящий на беззащитном ишаке?»
 
Денис Култышев, 18 лет, студент:
   «Я не смыслю в политике так хорошо, как выпускники факультета политологии. Истинный смысл выборов для меня - великое таинство. Я вообще считаю, что политики между собой уже расписали сценарий политической гонки на несколько лет вперед и лишь играют свои роли. В частности Путин и Медведев. Если бы не преступники и бюрократы, то у них бы получилось с легкостью осесть в сердцах народа. Им приходится подстраиваться под конкурентов. А Зюганов и Жириновский и прочие лишь создают видимость конкуренции. Я могу лишь строить догадки. К выборам, как и ко всему неизведанному, я по, правде, отношусь с опаской».
 
Артем Дуплинский, 21 год, студент:
   «Мое отношение к выборам довольно неоднозначное. К политике вообще отношусь не особо тепло. На самом деле неинтересно, что там происходит, но в марте все люди будут призваны к выбору - выбору их будущего. Каким оно будет? Какими мы станем? Мы станем такими же критичными, вспыльчивыми и двуличными, как Жириновский, или же такими молодыми и амбициозными, как Прохоров? Зюганов и Миронов также не составят конкуренцию великому и «прекрасному». «Поднял Россию с колен», «при нем стало лучше жить», - кричали со всех сторон, когда он, Владимир Владимирович, отпахал как раб на галерах свои уверенно выбранные народом 8 лет президентства. Пока по всем городам собираются демонстрации протеста против нечестных выборов, пока все на ТВ и в интернете поносят различными лозунгами двуглавый дуэт, пока все против - во всех опросах чудесным образом Путин побеждает. Причем даже в самых мелких, «контактовских». Неужели и туда добрались бесчестные умножители голосов? Вряд ли… Путин - герой, он сделал много и сделает еще больше. У нас есть выбор без выбора, у Путина же есть выбор сделать Россию лучше. По-другому он не сделает. Надо надеяться!»
 
Анастасия Сенчак, студентка:
   "Я считаю, что на выборы нужно идти. Признаюсь, что не у всех моих сокурсников существует определенное мнение о кандидатах, но есть и такие, которые очень интересуются политикой. Однажды наш сокурсник даже пытался переубедить преподавателя философии относительно дальнейшего курса развития нашего государства. Я считаю, что тем, кто голосует впервые, можно и опереться на мнение своих родных. Но пойти и поучаствовать в таком ответственном мероприятии должен каждый".
 
Анатолий Жигульский, студент:
   "Я, к сожалению, немного не успеваю попасть на предстоящие выборы. Придется с этим подождать, но мне бы очень хотелось! В перерывах между занятиями у нас происходят целые дебаты. Мы все смотрим телевизионные передачи, представляющие кандидатов, а потом обсуждаем. Мнения разные, но сколько идей!"
  
   Молодежь понимает, что будущее во многом зависит от них. Мнения у всех разные, но желание пойти на выборы объединяет. Молодые люди желают обозначить свою гражданскую позицию, отдав голос за того или иного политического деятеля. «Молодость – серьёзный недостаток, который очень быстро проходит». Но у людей нового поколения есть одно серьёзное преимущество – они - дети информационного века – века интернета. Поэтому «сегодняшние юнцы» очень быстро набираются опыта, медленно, но верно наполняя свой мозг полезной информацией. И не стоит забывать: проинформирован – значит вооружен.
 
Станислав Князев, студент журфака Алтайского госуниверситета.
Просмотров: 996 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024