Воскресенье, 28.04.2024, 05:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 14 » три спаса
07:34
три спаса
Три Спаса –
Три праздника в честь Спасителя
  
    В августе православные христиане празднуют три праздника в честь Иисуса Христа, три Спаса: первый Спас – 14 августа, второй – 19 августа и третий – 29 августа.
  
«Медовый» на росе
   Праздник первого Спаса установлен в память о двойной победе: Андрея Боголюбского над булгарами и греческого императора Мануила над арабами.
   И русский князь, и греческий император, идя на битву, имели в войске Святой Крест Господень, усердно молились ему сами и увещевали делать то же своих воинов. От икон Спасителя и Божьей Матери, по словам очевидцев, исходил свет, который осенял войска. Это придавало силы и храбрости воинам и стало залогом победы над неприятелем.
   В память этого события был установлен крестный ход на реку, где во время освящения воды крестьяне старались искупать лошадей. Отсюда и название первого Спаса «на воде».
   Его так же еще называют «Медовым». Этот день – праздник пчеловодов. С этого дня мед набирает все необходимые целебные свойства и становится пригодным для употребления.
   Неизвестно, откуда забрело в русскую деревню понятие о розах, но считалось, что когда перестают цвести розы, тогда происходит и перемена в росах. Действительно, с 14 августа росы выступают обильные и безвредные. Что же касается роз… они появились на Руси в царствование Алексея Михайловича, а именно в лишь в XII веке.
 
«Яблочный» на горе
   Второй Спас празднуется в день Преображения Господня и получил название «Спас на горе». Когда-то до этого дня фрукты есть не полагалось вообще. И лишь освятив в церкви дары нового урожая, угощались виноградом, яблоками, грушами. Поэтому второе название Спаса на горе – «Яблочный».
 
«Хлебный» на полотне
   Третий Спас получил свое название от удивительного случая, произошедшего с правителем древнего города Едесс. Князь едесский тяжело занемог и послал своего художника к Иисусу, чтобы он нарисовал ему облик Спасителя. Но, сколько бы ни старался живописец, ничего у него не получалось. Заметив это, Иисус поблагодарил князя за уверование, а затем умылся, вытер лицо платком и передал его художнику со словами: «Блажен ты, что уверовал в меня, не видав меня. После вознесения моего придет к тебе ученик мой и совершенно исцелит тебя от недуга». На платке тем временем проявился нерукотворный образ Христа.
   Князь, получив образ и поклонившись ему, вскоре пошел на поправку. Сначала чудотворный образ хранился в городе Едесс, где жил князь, а позже был перевезен в Константинополь. Перенесение это было совершено 29 августа по новому стилю. Именно в честь этого события и установлен третий Спас, праздник Спасителя. Он получил название Спас на полотне.
   В этот день впервые разрешалось испечь хлеб из зерна нового урожая, а вслед за празднованием начиналась подготовка к севу озимых. Семьи крестьян молились о добрых всходах и богатом урожае. Отсюда появилось другое название Спаса на полотне – «хлебный».
Просмотров: 790 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024