Пятница, 29.03.2024, 00:19

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 14
фотофакт истории
 
 
   Это фото сохранилось в районном архиве потому, что на нем запечатлено одно из значимых событий в истории Целинной средней школы №2. Если говорить точнее, в 1985 году школа имела статус восьмилетней. Но сути дела это не меняет.
   Открытие Зала боевой и трудовой славы состоялось накануне большого государственного праздника Дня Советской армии и военно-морского флота. Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, долгое время работавшему директором школы Анатолию Лукичу Шлапунову.
   По поводу открытия музея учащимися школы была подготовлена праздничная программа, читались стихи, исполнялись музыкальные номера. В качестве почетных гостей были приглашены труженицы тыла, многие из которых ныне уже ушли из жизни. Но память о них и их трудовых подвигах хранится в архивах школьного музея до сих пор.
Просмотров: 606 | Добавил: Natalya | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

11 августа Россия празднует День физкультурника
 
 
Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите – три-четыре!
 
Бодрость духа, грация и пластика –
 
Общеукрепляющая,
 
Утром отрезвляющая (Если жив пока еще)
 
Гимнастика!
 
В.Высоцкий «Утренняя гимнастика», 1968г.
 
 
   Эти строки Владимира Высоцкого, несмотря на их шутливый тон, как нельзя лучше отражают суть физкультуры. Не профессиональный спорт, крикливый и пафосный, делает нацию здоровой, а именно занятия физической культурой.
   Любителей физкультуры в районе немало. В каждой школе и каждом селе есть свои «звездочки». Как правило, они участвуют без разбора во всех видах спорта. Поэтому зачастую на соревнования по баскетболу и состязания по шахматам приходят одни и те же ребята. У кого-то со временем любовь к спорту проходит, а у кого-то перерождается в настоящую страсть. Так, например, произошло с Аленой Марковой.
   Эта скромная девушка ничем не выделяется из кучки девчонок-сверстниц. Но это до тех пор, пока она не встала на беговую дорожку. На ней Алене в нашем районе нет равных. Уже сегодня в ее архиве три медали краевых летних олимпиад 2010 и 2011 годов за победу в забегах на 400 и 800 метров. Кроме этого, она является обладательницей первого разряда по бегу. Учитывая обстоятельство, что таковых в районе не было несколько десятилетий, это тоже большое достижение. Выбирая профессию по окончании школы, Алена долго не раздумывала. Теперь она студентка факультета физкультуры Бийского Педагогического колледжа. Не за горами времена, когда и она станет для кого-то учителем, наставником, тренером. А пока Алена продолжает представлять Целинный район на краевых и межрайонных соревнованиях, пополняя нашу копилку новыми победами.
   И Алену, и остальных неравнодушных к спорту земляков, хочется искренне поблагодарить за те моменты гордости за район, которые они дарят зрителям. Здоровья вам и новых побед!
Просмотров: 615 | Добавил: Natalya | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Три Спаса –
Три праздника в честь Спасителя
  
    В августе православные христиане празднуют три праздника в честь Иисуса Христа, три Спаса: первый Спас – 14 августа, второй – 19 августа и третий – 29 августа.
  
«Медовый» на росе
   Праздник первого Спаса установлен в память о двойной победе: Андрея Боголюбского над булгарами и греческого императора Мануила над арабами.
   И русский князь, и греческий император, идя на битву, имели в войске Святой Крест Господень, усердно молились ему сами и увещевали делать то же своих воинов. От икон Спасителя и Божьей Матери, по словам очевидцев, исходил свет, который осенял войска. Это придавало силы и храбрости воинам и стало залогом победы над неприятелем.
   В память этого события был установлен крестный ход на реку, где во время освящения воды крестьяне старались искупать лошадей. Отсюда и название первого Спаса «на воде».
   Его так же еще называют «Медовым». Этот день – праздник пчеловодов. С этого дня мед набирает все необходимые целебные свойства и становится пригодным для употребления.
   Неизвестно, откуда забрело в русскую деревню понятие о розах, но считалось, что когда перестают цвести розы, тогда происходит и перемена в росах. Действительно, с 14 августа росы выступают обильные и безвредные. Что же касается роз… они появились на Руси в царствование Алексея Михайловича, а именно в лишь в XII веке.
 
«Яблочный» на горе
   Второй Спас празднуется в день Преображения Господня и получил название «Спас на горе». Когда-то до этого дня фрукты есть не полагалось вообще. И лишь освятив в церкви дары нового урожая, угощались виноградом, яблоками, грушами. Поэтому второе название Спаса на горе – «Яблочный».
 
«Хлебный» на полотне
   Третий Спас получил свое название от удивительного случая, произошедшего с правителем древнего города Едесс. Князь едесский тяжело занемог и послал своего художника к Иисусу, чтобы он нарисовал ему облик Спасителя. Но, сколько бы ни старался живописец, ничего у него не получалось. Заметив это, Иисус поблагодарил князя за уверование, а затем умылся, вытер лицо платком и передал его художнику со словам ... Читать дальше »
Просмотров: 788 | Добавил: Natalya | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Дом-красавец
Он такой один в нашем районе
 
  
Тот, кто проезжал по улице Советской в райцентре дальше поликлиники, в сторону Шалапа, наверняка заметил этот двухэтажный 16-квартирный дом, который с недавних пор стал резко выделяться среди соседних в большей степени убогих, невзрачных, обшарпанных жилых построек.
   Еще недавно он и сам был похож на них. Сейчас же этот дом не узнать. Одетый в металлический сайдинг, он напоминает белоснежный корабль, приплывший к нам из иных миров. И это не сказочные превращения, а реальный результат действия известного федерального закона №185 и активной позиции жильцов, проживающих по Советской,39.
   Увы, названный закон, которому уже пять лет, на территории района «работает» всего второй год – столько было упущено. Но есть в жизни счастье. В 2010 году в этом доме, кстати, введенном ещё в конце 1974 года, управляющая компания предложила отремонтировать инженерные коммуникации. Но жильцы не согласились: «У нас крыша как решето»… После небольших препирательств собственники квартир все-таки одержали верх, и крышу заменили. Нынче ситуация повторилась, теперь с фасадом. Обслуживающая организация хотела замазать швы и покрасить стены скорее всего в желтый цвет, который ей неизвестно почему приглянулся. Жильцы и здесь проявили принципиальность. В жарких спорах с администрациями села и района они добились своего: бийская компания «АлтайФасадМонтаж» (руководитель Евгений Солдатов), выигравшая конкурс на проведение подрядных работ, с высоким качеством (о чем свидетельствует, в частности, заключение органов Ростехнадзора) выполнила их, расшив швы, покрыв со всех сторон дом сайдингом, сделав отмостку.
   Теперь пожилые люди, которые в основном и населяют 39-й дом, не нарадуются: хоть к старости пожить в красивом жилье. Обошлась эта красота для каждой квартиры не в такую уж большую сумму – от 1800 до 4000 рублей. Это как раз те 5 процентов, которые в соответствии со 185 законом должны внести в капитальный ремонт собственники жилья. Кстати, они просили сказать доброе слово депутату краевого Законодательного Собрания В.П.Смагину, который оказал материальную поддержку.
   Какие выводы нужно сделать из этой истории с таким счастливым концом? Прежде всего, надо дружить с законом, пользоваться предоставленными им правами и обязанностями. Конечно, жаль, что этот дом скорее всего останется единственным в районе. но он и пример того, как люди, проявив инициативу, решительность, умение отстаивать свою точку зрения, вышли победителями в поединке с равнодушием, шаблоном и бюрократией.
Алексей ХВОРОВ.
Просмотров: 717 | Добавил: Natalya | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024