Пятница, 29.03.2024, 18:27

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 31
В Дружбе обнаружена сибирская язва
Здесь и в Марушке объявлен карантин

 К экстренным мерам пришлось прибегнуть после того, как в больнице с признаками опаснейшей болезни скончался 39-летний житель Дружбы.
   За неделю до этого у него пала телка. Хозяин не придумал ничего лучшего, чем разделать тушу животного, отвезти мясо на пасеку в Рупосово и отдать собакам. Те вскоре окочурились, а мужчина занемог. Обратись он сразу к врачам, и, кто знает, исход мог быть совсем другим. Но время было упущено, медики диагностировали сибирскую язву, спасти пациента не удалось: поступив в больницу в субботу, 25 августа, в начале 10-го вечера, он через некоторое время умер. Но тревогу уже забили раньше.
   Вечером того же дня под председательством первого заместителя главы района Геннадия Гилева состоялось первое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой констатировалось, что в частных подворьях с.Дружба отмечен падеж двух голов КРС с подозрением на сибирскую язву, а в Бийскую центральную городскую больницу направлено 3 жителя села с признаками заболевания этой инфекцией. Комиссия объявила территорию Дружбинского сельсовета зоной чрезвычайной ситуации, образовав оперативный штаб, наметила ряд первоочередных конкретных мер для локализации очага заразы.
   На другой день в «чрезвычайке» уже участвовали заместитель губернатора Александр Лукьянов, начальники управлений по Алтайскому краю: МЧС – Игорь Горбатенко, ветеринарии – Иван Гатилов, специалисты краевых ведомств. По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации района Владимира Носкова, краевые и местные специалисты, руководители сельхозпредприятий действовали энергично и профессионально. С их помощью проведена вакцинация людей и животных, обработка мест содержания и падежа скота, уничтожение павших животных, бродячих собак и т.д. Огромная ответственность легла на плечи медицинских работников, которые постоянно работают с людьми, делают прививки, выявляют признаки заболевания, направляют людей в больницу Бийска.
   Губернатор края Александр Карлин объявил сначала в Дружбе, а потом в Марушке (там выявлены лица с подозрением на сибирскую язву) двухнедельный карантин – а это уже более жесткий формат функционирования населенного пункта, нежели режим чрезвычайной ситуации. Он предполагает ограничение въезда в села и выезда из них, запрет подвоза продукции животного происхождения, кормов, выпаса скота, обработку автомобилей дезинфекционным раствором. Не секрет, что для многих домашний скот – источник жизни, благодаря которому приобретаются необходимые продукты, товары, лекарства, оплачиваются услуги, погашаются кредиты. К тому же введение карантина выпало на время подготовки детей к школе. Одним словом, дружбинцам и марушанам не позавидуешь. Но люди без паники, стойко, с пониманием переносят эти трудности.
   Между тем, как сообщила редакции следователь Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Кристина Романова, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: Natalya | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (1)

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024