Суббота, 27.04.2024, 05:01

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 13
Братья. Но не близнецы
 
    Два многоквартирных дома по ул.Северная, что в райцентре, стоят аккурат вдоль дороги, по которой ежедневно проезжает не один десяток иногородних автомобилей. А потому являются частью нашего общего «лица». А что, если представить себя спешащим в Горный Алтай туристом и взглянуть на них со стороны?
   Оба дома, и №5, и №7, похожи, словно братья-близнецы. Построенные в одно время и по схожему проекту, они изначально предназначались для сотрудников маслдосырзавода, молодого и перспективного тогда предприятия.
   Видя эти два дома сегодня, невольно приходят на память строки из юморески М.Евдокимова про двух бычков: «Одинаковые были, а разошлись по-разному». Один из домов, а именно №7, имеет опрятный, вполне ухоженный вид. Угадываются следы, хотя и начавшей лупиться, покраски на стенах, общий двор окружен свежим добротным забором. Прямо перед домом благоухает июльскими ароматами незамысловатый цветник. Дорожки – разметены, цветы - политы. По всему чувствуется, люди относятся к своему общему жилищу по-хозяйски, вкладывают в него душу и силы.
   Второй дом, №5, расположен рядом с братом. Но близнецом его давно уже назвать трудно. Со дня сдачи в эксплуатацию некрашеный фасад за долгие годы никто даже не попытался привести в порядок. Конечно, можно сослаться на скромные доходы жителей, которые не в состоянии выкроить средства на благоустройство. Это понятно. Как понятно и нежелание разбивать у крыльца цветники. Каждый имеет право, как посадить растение, так и не сажать его. Непонятно другое. С какой стати все окрестности дома завалены остатками строительного мусора и металлоломом? Судя по тому, как рьяно пыталась запретить фотографировать горы искореженного металла выбежавшая на лай привязанной у кучи металла собаки женщина, хозяин у него есть. Думается, что и жители дома №7 вынуждены содержать домашний скот, вести какое-то хозяйство, но это обстоятельство не мешает им выглядеть опрятно. Так почему же тогда предприимчивые соседи из пятого дома свой доходный бизнес ставят выше благ вынужденных проживать рядом с ними людей и села? Вот и получается, что дома-братья давно перестали быть близнецами.
Наталья ЖИХАРЕВА, с.Целинное
Просмотров: 675 | Добавил: Natalya | Дата: 13.08.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024