Понедельник, 29.04.2024, 06:09

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 17 » от "Афгана" до наших дней
15:05
от "Афгана" до наших дней
От "Афгана" до наших дней
23 февраля – День защитников Отечества.
 
 
   В День защитников Отечества мы традиционно поздравляем отцов, мужей и сыновей, которым только предстоит отдать долг Родине.
   Сегодня срочную службу несут шестьдесят пять жителей нашего района, которые были призваны в 2011 году. МВД, ВВС, сухопутные войска приняли целинновских мальчишек в свои ряды. Бийск, Пенза, Ульяновск, Москва, Хабаровск, Чита – в этих городах сегодня служат наши земляки. Не за горами новый призыв, а это значит, что еще около пятидесяти парней станут настоящими мужчинами.
   Владимира Мохова в Овсянниково знает и стар, и млад. Многим приходилось не раз обращаться к нему за помощью. Почистить дорогу от снега, похлопотать об угле или дровах, привезти из райцентра лекарство. Эти нехитрые деревенские хлопоты с наступлением преклонного возраста без помощи отзывчивых односельчан становятся непреодолимы. И потому как нельзя кстати приходятся жизненные принципы Владимира: живи по совести, не делай зла, заботься о своих близких и помогай в меру своих сил окружающим.
   Просторный гостеприимный дом Владимира и Алены Моховых в тот день был полон народу. Оказалось, что мы приехали в поминальный день. Отводилась тризна по усопшей родственнице Владимира. Бабушка, несмотря на довольно дальнее родство, доживала свой век у них.
   - А куда ее денешь, она же все равно родная. – Рассудили Моховы и приняли в свой дом старушку.
   Владимира, как и тысячи других парней, в 1983 году призвали в армию. Узбекский город Чирчик встретил сибирских ребят по-восточному радушно. За шесть месяцев им предстояло из деревенских мальчишек превратиться в грамотных бойцов. Всем премудростям военного ремесла ребята учились со всей ответственностью, на которую способны восемнадцатилетние пацаны. Знали: на афганской земле полученные знания и навыки станут ох, как необходимы.
   Единственное, к чему не готовы были ребята, так это к пятидесятиградусной жаре, которой встретил афганский ноябрь. Войлочные шинели, в которых они прибыли, среди раскаленных песков оказались как-то некстати. И сегодня, спустя четверть века, при слове «Афганистан» у Владимира перед глазами встает образ бескрайней раскаленной пустыни и длинных караванов, везущих врагу боеприпасы. Впереди молодых людей ждала трудная, опасная работа.
   - Страха не было, - вспоминает Владимир. – Была необходимость делать эту страшную работу и какой-то азарт. Молодые были, беспечные. Не раздумывая, приступали к любому заданию, которое поручало командование.
   Сначала многое удивляло. Например, местные жители. Днем они приветливые, просят помощи и защиты. А ночью приходят, чтобы подложить взрывчатку. Поэтому отношения с ними были сведены к минимуму.
   Выводу войск были, конечно, рады. Всем хотелось домой, в отпуск, повидать родных и друзей. Но, уходя из Афгана, мы понимали, что ничего, по большому счету, не изменилось. Местные нашего ухода ждали, чтобы захватить в свои руки полностью укомплектованные базы.
   Дослуживать Владимиру пришлось в уютном украинском городке Изяслав. Была возможность остаться там на сверхсрочную. Но ни о каком другом месте жительства, кроме родного села он и не мечтал, в чужие края не рвался. Краше и милее сердцу села Овсянниково для Владимира до сих пор ничего нет.
   В семье Моховых подрастают двое сыновей. Вскоре и им предстоит отдавать свой воинский долг России. Ребята уже мечтают непременно попасть в ВДВ и пройти по стопам отца. Дай бог, чтобы их парашюты раскрывались только в мирном небе.
Просмотров: 911 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024