Воскресенье, 28.04.2024, 13:55

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 24 » образование
10:43
образование
Первые шаги
Какими они показались начинающих педагогам из Дружбы?
 
  
    Год после окончания педвуза проработали в Дружбинской школе Светлана Фишер и Юлия Руф.
   D прошлом году они стали обладательницами гранта в сто тысяч рублей. Своими впечатлениями, а теперь уже и опытом начинающие педагоги делились очень охотно.
Светлана Фишер, учитель истории и обществознания:
   - Год запомнился каким-то слишком уж повышенным к нам вниманием. Уже в августе начали о нас говорить, в сентябре показывали по телеканалу «Россия», не единожды приглашали в Бийскую педакадемию в рамках проекта «День профессии», мы ездили на встречу с губернатором А.Карлиным, вы о нас писали… Сначала это, конечно, нравилось, но уже к октябрю вся эта шумиха реально надоела. Нужно было вливаться в коллектив, усиленно заниматься работой, а мы были вынуждены тратить время и силы на пиар.
   В этой ситуации, как и в остальных, выручила поддержка коллег. К ним я испытываю огромное чувство благодарности. К любому можно подойти с вопросом и получить не только совет, но и практическую помощь не только относительно предмета, но и классного руководства.
   Еще в прошлом году я рискнула взять классное руководство. Если честно, было тяжело. Но постепенно узнавала детей, присматривалась к каждому, знакомилась с семьями. Теперь уже проще. Во-первых, сложилась уже какая-то картинка о коллективе в целом и о каждом в отдельности. А во-вторых, есть четкий план работы на предстоящий год. И вообще, я считаю, мне повезло. Ребята попались хорошие, интересные, родители очень дружные, отзывчивые на любое мое предложение. Думаю, что мы сработаемся.
   Планов много. Все они связаны, прежде всего, с повышением своего профессионального уровня. Многое хочется сделать и во внеклассное время. Но самое волнительное событие мне предстоит осенью – это аттестация. Не скрою, страшновато. Но, опять же, надеюсь на поддержку и помощь коллектива. Постараюсь, оправдать надежды моих наставников и когда-нибудь отплатить им тем же.
 
Юлия Руф, учитель русского языка и литературы:
   - Когда я впервые попала в Дружбу, меня охватил какой-то просто детский восторг! Аккуратные улочки, беленькие заборчики, улыбающиеся лица сельчан – все это вдохновляло. Сегодня, признаюсь, голова от счастья уже не кружится. Но и том, что приехала сюда, я не жалею.
   Осень была отмечена бесконечными встречами с журналистами разных уровней, поездками в Бийск и краевую столицу. Вся эта канитель, конечно, интересна, но очень утомительна. Затем у нас в семье очень остро встал вопрос приобретения дома. С трудом, но все же удалось войти в краевую программу по приобретению жилья сельским специалистам. Все эти хлопоты тоже отвлекали от работы. Но теперь все позади.
   Запомнились поездки в Бочкари на семинары молодых педагогов. Познакомилась с начинающими работать предметниками с других школ, почерпнула много идей для дальнейшей работы.
   Этот год, если мыслить обобщенно, дал мне в профессиональном отношении самое главное: понимание того, что мне нравится работать в этой сфере. Сегодня я четко осознаю, что уходить из школы не собираюсь.
   В этом году беру пятиклашек. Я с ними уже познакомилась, детки чудесные. Если честно, уже жду не дождусь, когда же начну с ними работать.
 
комментарий:
Светлана Ащеулова, директор Дружбинской школы:
   - Я ничуть не пожалела, что для нашей школы выбрала из общей массы выпускников именно этих девочек. Ответственные, хорошо подготовленные теоретически, они и на практике достигают неплохих результатов. Особенно мне отрадно, что к школе они подходят не потребительски, а с душой. Так, например, их волнует вопрос о реорганизации школы из средней в неполную среднюю. Я вижу, к ним тянутся дети, с удовольствием делятся впечатлениями от их уроков. И Светлана Александровна, и Юлия Сергеевна смогли заинтересовать малышей предметами, а это дорогого стоит.
Просмотров: 534 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024