Суббота, 27.04.2024, 16:29

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 6 » новая жатва Чернышова
09:33
новая жатва Чернышова
новая жатва Владимира Чернышова
 
 
   Одним из первых в районе приступил к косовице гороха старейший хлебороб из Шалапа В.Ф.Чернышов. Пашня, принадлежащая его фермерскому хозяйству, находится недалеко от села, в сторону Верх-Яминского. Небольшое гороховое поле разместил с умом, в низинке, с одной стороны граничащей с руслом некогда, наверное, полноводной речушки. Будто предвидел во время сева, что лето выдастся сухим и жарким, но чтобы настолько экстремальным, даже предположить не мог. Позже, при встрече он в этом признался. «За всю свою работу на земле, не помню такого знойного лета».
   А прежде, чтобы узнать, где в тот день работал Чернышов, мы заехали к нему домой. Нас встретила Мария Игнатьевна, супруга Владимира Филипповича, с трудом поднявшаяся с дивана. Узнав о цели нашего приезда, она привычно по-стариковски заворчала: «Ох, Господи, сколько же можно? Все ездят, его спрашивают. А ему нынче уже 75 лет исполнится. Уже пора бы угомониться, отдохнуть, себя пожалеть, да и меня тоже. Ведь мне надо каждое утро встать чуть свет, ему сумку в поле собрать, завтраком накормить. А к вечеру и ужин приготовить. А у меня никакого здоровья уже не осталось. Бывают дни, когда с дивана вообще не встаю. Просто нет сил. Давление, сахарный диабет, сердце…А он целый день на такой жаре. Тоже давление. Уже несколько раз падал. Но все продолжает работать. Скоро уже полвека будет, как в поле работает». Едва ступая натруженными ногами, Мария Игнатьевна привела нас на хозяйственный двор, где мужики готовили технику к сенокосу. Они-то и рассказали нам о том, где сегодня можно найти Чернышова.
   Его комбайн, косивший горох, вышел из строя неожиданно, когда оставался какой-то час работы. Хлебороб ходил вокруг комбайна-махины немецкого производства и нервно дергал то одну часть, то другую, словно пытался уговорить поработать еще немного.
   Из недолгой беседы с Владимиром Филипповичем стало ясно, что на урожай гороха нынче рассчитывать не приходится. Культуре не хватило влаги, чтобы развиться в полную силу. Стручки завязались, но горохом так и не наполнились. Косит он эти немногие гектары, отведенные под культуру, с единственной надеждой вернуть хотя бы внесенные в пашню семена. Расстались с В.Ф.Чернышовым по-приятельски, как добрые знакомые, пожелали ему удачных уборочных дней. Его комбайн направился в село для ремонта, а мы – полевой дорогой в сторону Целинного. На снимке: В.Ф.Чернышов на своем привычном рабочем месте – в поле.
Светлана БОГДАНОВА, с.Шалап.
Просмотров: 891 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024