Воскресенье, 28.04.2024, 19:06

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 24 » мунизипалитет
07:59
мунизипалитет
Муниципалитет
Наказы на новый срок
получил Иван Левкин
 
   Он вновь назначен на должность главы администрации райцентра
   Целинный сельсовет стал пионером в нашем районе в переходе от всенародных выборов главы муниципалитета к назначению по контракту. Два года назад в результате реальной альтернативной состязательности эту должность занял Иван Левкин. Срок его полномочий истек, и в последнее время были проведены предусмотренные законодательством процедуры, связанные с назначением главы администрации райцентра. Был объявлен конкурс на замещение этой должности, образована комиссия по отбору кандидатов, наконец, состоялась сессия, на которой депутаты единогласно проголосовали за назначение И.Левкина. Впрочем, у них, как и ранее в других селах, выбора не оказалось: конкурсная комиссия рекомендовала для голосования одного человека. Что еще раз свидетельствует не только об остром дефиците муниципальных руководителей, но и о заметном кадровом голоде в других отраслях жизнедеятельности.
   Теперь контракт с Иваном Николаевичем заключен на более продолжительный период – на пять лет, это срок полномочий нынешнего совета депутатов. Хотя, при появлении существенных претензий к главе, вопрос о доверии к нему может быть внесен в повестку дня в любое время. Насколько известно, за эти прошедшие два года такой вопрос ни разу не вставал. Нельзя сказать, что все было блестяще – особых прорывов не случилось (да и возможны ли они в Целинном? Наверное, уже нет), мало-помалу, как и везде, что-то делалось. Второй год (из пяти возможных) райцентр хоть и в небольших объемах участвует в программе капитального ремонта многоквартирных домов. В целом положительно решается вопрос очистки улиц в зимнее время. Удалось сподвигнуть предпринимателей на строительство сходной по местным меркам хоккейной коробки. Завершается масштабная реконструкция системы водоснабжения… Но если взять в общем состояние систем жизнеобеспечения, внешний вид, благоустройство села, качество жизни населяющих его людей, то Целинное можно отнести к категории отсталых, неприглядных, запущенных райцентров, где, создается ощущение, нет хозяина. До сих пор ни один из руководителей района и села, образно выражаясь, вдоволь не напоил целинников водой. Правда, И.Левкин утверждает: с запуском отремонтированного водопровода ситуация значительно улучшится. Давайте вместе с ним поверим в это – ждать осталось недолго. Продолжая водную тему, можно отметить, что в райцентре и рядом, как в пустыне Сахара, нет ни одного приличного водоема. И это при наличии четырех речушек! Речушки есть, а искупаться ребятишкам, да и взрослым тоже, негде. Вот и приходится многим ездить за 30 верст на Чумыш. Но ведь это не решение проблемы, или у нас привыкли, что все должны решать сами люди? Они так и делают, но тогда зачем власть? Рекомендуем съездить в Дружбу и посмотреть, как устроен водоем и место для купания и отдыха. Почему там нашли способ сделать, а в Целинном до сих пор твердят о мифической экологической безопасности, а по сути ищут причину, за которую можно спрятаться.
   Чертополох. крапива, буйные заросли других сорняков – это тоже атрибуты современного Целинного, причем их можно встретить не только на дальних улицах и в переулках, но и в центре тоже. На них уже мало кто обращает внимание. И это несмотря на постоянные призывы краевых властей к юбилею края навести марафет в каждом населенном пункте. Объявлен конкурс с солидным денежным вознаграждением: например, райцентр, занявший первое место по благоустройству, получит 3 миллиона рублей, второе – 2 млн., третье – 1 млн. рублей. Целинное до таких денег «не доросло», но ведь благоустройством надо заниматься не только к очередному юбилею или для администрации края, а перво-наперво для себя, для самоуважения. Но разве можно говорить об этом, если на центральной площади села, можно сказать, на лобном месте, возникает некое строение в виде желтого сарая, вызвавшее, мягко скажем, неоднозначную реакцию целинников. Говорят, что там будет точка общепита, что можно было бы только приветствовать, если бы не место, куда ее приткнули. Для сохранения «красоты» наверняка хватило бы лежащих бетонных столбов, опоясывающих площадь. Кстати сказать, территория вокруг площади и так уже превращена в лабаз: здесь постоянно стоят машины с дровами, углем, пиломатериалом. Предлагалось подыщите для этих целей другую площадку. Никто не услышал. Или так называемый базар: пыль, грязь, ни одного навеса. На кадрах кинохроники, где показывают русские рынки начала двадцатого века, они выглядят куда лучше. А ведь там собирается масса людей, как продавцов, так и покупателей. Почему к ним такое неуважительное отношение со стороны местной власти? Неужели никто не видит эту средневековую толкучку?
   Обо всем этом и о многом другом говорят и жители райцентр, и его гости. Об этом шла речь и при прохождении Иваном Левкиным процедуры назначения главой как на конкурсной комиссии, так и на сессии сельского Совета. Члены комиссии и депутаты высказали своего рода наказы, а можно сказать, обозначили программу его работы на пять лет. Прорех много. Надо с ходу засучивать рукава. Такие строения портят не только внешний вид села, но и лицо власти. У главы Целинного сельсовета Валерия Шпетных (справа) и главы администрации Ивана Левкина есть пять лет, чтобы улучшить качество жизни в райцентре.
Просмотров: 424 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024