Суббота, 27.04.2024, 02:29

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 1 » молодежка
08:24
молодежка
   Принято считать, что в деревнях остаются жить только те молодые семьи, которые не могут себе позволить выехать в город. Бывая в селах района, убедилась, что это не всегда так.
 
Наше место в селе
 
   На въезде в село Победа стоит новый дом. Просторный, добротный, он возник словно гриб после дождя. В жарко натопленном уютном гнездышке нас встретила радушная хозяйка Наталья Воротникова:
   - Проходите, только не обращайте, пожалуйста, внимания на то, что приглашаем вас через «черный» ход: не успели все задуманное довести до ума, вот и пользуемся пока только этой дверью.
   Хозяина чудо-терема Романа дома не оказалось – по неотложным делам поехал в город. Старший сын Виталий тоже был в школе, зато дома оказался младший – Ваня. Серьезный не по годам, он свое присутствие объяснил коротко и по существу:
   - Не хочу ходить в детсад, там все маленькие!
   За ароматным чаем Наталья рассказала, что она, хотя и уроженка Степь-Чумыша, выросла в Мысках Кемеровской области.
   - С Романом мы познакомились в его бытность студентом. Через какое-то время сыграли свадьбу и перебрались из города сюда. Конечно, на переезд решилась не сразу, ведь в городе осталась работа, семья, друзья-подружки. Но спустя годы ни разу не пожалела о своем решении, ведь главное для меня - это, все же, семья. Работа, пусть и не по специальности, и здесь нашлась, знакомства появляются везде. К тому же меня так тепло приняли все Воротниковы!
   Волей судьбы моей сестре пришлось оказаться в Москве. Видимся, конечно, редко, но случается. Так вот прошлым летом она приезжала с мужем и сынишкой погостить к нам. Я посмотрела на ее сына, настоящего маленького москвича, сравнила со своими, и еще раз порадовалась, что мы живем в селе. Городской племянник, конечно, пачкается меньше, но такой худенький, «синенький»! По траве ходить не умеет, искупаться в реке для него вообще подвиг. Наши же деревенские ребятишки круглый год дышат свежим воздухом. Даже зимой, в морозы, они находят для себя забавы на улице, что уж тут говорить о лете! Загорелые, закаленные, всегда чем-то занятые – разве можно их всего этого лишить?
   Муж ни о какой другой работе, как на земле, и слышать не хочет. Да и я уже так привыкла к свежему воздуху, деревенской размеренности, что от города устаю.
   А теперь вот еще и новый дом построили. Нет! Наше место в селе!
 
Здесь мы счастливы
 Многие представители старшего поколения любят повторять, что молодежь нынче «не та». Глядя на семью Бауман из Победы, можно смело приводить любые доводы в обратном.
   История семьи Александра и Татьяны по-настоящему интересна. Дедушка Татьяны В.Полуэктов – фронтовик, прошедший войну. Семья А.Баумана была когда-то репрессирована. О каждом из них в свое время писала наша газета. Оттого еще радостнее было встретиться с потомками уважаемых на селе людей.
   Дома удалось застать лишь хозяйку.
   - Сын - в школе, дочка – в детском саду, а Саша куда-то уехал. Дел – куча, - пояснила Таня. – Да что о нас рассказывать? Ничего особенного, родились и выросли в Победе. Здесь же окончили школу, сюда же вернулись, приобретя профессии. Здесь же, в родном селе, сыграли шумную деревенскую свадьбу. Теперь по родным улочкам бегают уже наши дети Никита и Влада. Саша работает в МЧС, а я когда-то была фельдшером-лаборантом, а теперь, после сокращения, стала домохозяйкой. С удовольствием пошла бы работать, но некуда. Без дела, конечно, не сидишь, ведь приходится держать большое хозяйство.
   Конечно, городским жителям можно позавидовать в этом отношении, ведь они могут себе позволить даже менять работу. Но в город переехать никогда не мечтала. Пыль, духота, спешка, толчея, преступность… А у нас здесь такой простор, тишина. 
   Неподалеку от усадьбы виднелись заснеженные холмы, украшенные густым инеем деревья, а где-то там, под метровой толщей льда мирно дремлет Чумыш. Отчего-то представилось, как совсем скоро принарядятся в «сережки» ивы, разольется пробудившаяся ото сна река, в воздухе запахнет весенними цветами.
   Спорить с Татьяной не хотелось. Действительно, о каком городе может идти речь, если кругом такая до боли родная красота?
 
Из Тюмени – в Сверчково
   Нечасто приходится встретить в малом селе молодую семью. Тем более, «не местную».
   Ольга Резанова появилась в Сверчково как бы невзначай.
   - Да случайно получилось, - поделилась она с нами. – Я родилась и выросла в Тюмени, там остались многие родственники, друзья. Просто наступил в жизни очень тяжелый момент. Я развелась с первым мужем и было необходимо срочно куда-то переехать. В Бийске живут родственники, вот к ним мы с бабушкой и старшими детьми и отправились.
   Но оказалось, что цены на жилье в Бийске «кусаются», а с родственниками долго не наживешь. Вот и пришла в голову мысль купить домик в одном из сел. Признаюсь, объехали многие. Но везде либо цены явно завышены, либо место совсем гиблое. А Сверчково мне понравилось. Здесь и школа на тот момент еще основная была, и фельдшер имеется, и цены на дома совсем смешные. К тому же красота такая, что дух захватывает. 
   Устроившись на новом месте, Ольга вышла замуж, в семье родилась еще одна дочь, третья.
   - Трудности только с работой, но и они решаемы. Вот что беспокоит по-настоящему, так это то, что школа осталась только начальная. Боюсь, что со временем и ее не станет. Придется тогда вновь куда-то кочевать, а так не хочется покидать эти красивые места.
 
подготовила Наталья ЖИХАРЕВА
Просмотров: 512 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024