Воскресенье, 28.04.2024, 11:48

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 6 » Хлеб горячего лета
08:46
Хлеб горячего лета
Хлеб горячего лета
убирают земледельцы Целинного района
 
 
   Стоял обычный знойный июльский день. Над степью разлилось марево. Казалось, жизнь во всех своих формах в таком пекле замерла. Даже не слышно было привычного птичьего щебетанья. Но тишину то там, то здесь нарушал гул работающей техники. В хозяйствах района приступали к уборке ранних зерновых культур.
    Несмотря на зной, мы не могли пропустить такое событие, и отправились в командировку по полям. Через пять-шесть километров пути увидели поле скошенной озимой пшеницы, которая была уложена в мощные, с тяжелыми колосьями валки. По дороге к нему пылили огромные комбайны, издалека напоминающие машины из будущего, странным образом перенесенные кем-то в эту зноем исходящую степь. Уборка начиналась еще в одном хозяйстве, фермера Ерохина.
   Наш путь лежал через Целинное на поля фермера Леонида Михайловича Наливкина. Там нас уже ждал агроном хозяйства Денис Константинович Таранюк.
   В холодке под раскидистыми березками стояли КамАЗ и служебный автомобиль. Как выяснилось, агроном вместе с комбайнером выехал в поле. Пришлось поспешить за ними. Неожиданно комбайн остановился. Со странным прибором в руке, похожим на небольшой термос, агроном стал доставать из бункера комбайна зерно. И тут же сообщил по телефону: «Михалыч, давай сюда людей. Прибор показывает 12 единиц влажности. Так что молотить можно в полную силу…»
   - Какое настроение у вас как агронома? Какие виды на урожай? – с таких вопросов начался наш разговор с агрономом в кабине редакционного уазика.
   - Настроение нормальное, рабочее, - легко вступил в беседу не слишком улыбчивый молодой человек. – Это поле в 205 гектаров, на котором мы стоим, нынче занято озимой пшеницей. Несколько дней назад были обмолочены первые гектары, которые показали, что урожай она даст нынче хороший. 146 гектаров занято под горохом. Нынешнее горячее лето также отрицательно не подействовало на рост, урожай и этой культуры.
   Вот справа от нас - поле, засеянное ячменем. Глядя на эту культуру, даже человеку, не имеющему профессионального сельскохозяйственного образования, ясно, что урожай будет тоже хороший. Говорить о привычных центнерах с гектара, считаю, пока не время. Потому что уверен, цыплят по осени считают.
   - Техника не подведет?
  - Техника, как и люди, надежная, производительная. Глава хозяйства Леонид Михайлович Наливкин, как современный менеджер, прекрасно понимает, что от набора техники, имеющейся в сельхозпредприятии, во многом зависит результат всей работы. Поэтому не жалеет средств на ее приобретение. У нас есть современный комплекс «Джон Дир», прекрасно зарекомендовавший себя, косилка «Макдон». Полевые работы проводятся с применением дорогостоящих удобрений, гербицидов.   
   - Как планируете организовать уборочные работы?
   - Все зерновые культуры планируем валить. Эту работу в две смены будут проводить комплексы «Макус». Подбирать валки будут комбайны в одну смену. Отдельные культуры убираются напрямую. Провели десикацию гороха. Через 7-10 дней проведем его уборку.
     - Каковы планы на будущее?
   - В новом сельскохозяйственном году планируем заняться выращиванием рапса на семена. Предварительно уже проведены опыты с этой культурой, которые дали положительный результат. В планах на отдаленное будущее есть желание заняться возделыванием сахарной свеклы. Их реализация будет зависеть от цены на свеклу и от набора техники. К тому же потребуется стартовый капитал примерно в 15 миллионов рублей, чтобы приобрести семена, удобрения и гербициды.
   - Посевная площадь, имеющаяся у вашего сельхозпредприятия, составляет четыре с половиной тысячи гектаров. Это пашня хорошего колхоза в социалистическую пору. Сколько времени потребуется вам для того, чтобы убрать зерно с такой территории?
   - Убрать – не вопрос. Будет комбайнерам дана установка на скорость, они все быстро уберут. Важно другое: собрать каждое зернышко. Потому что даже самое щуплое, казалось бы, самое малоценное, но выращенное хлеборобом потом и кровью, имеет свою цену и применение. Так что, там, где я работаю агрономом, зерно не убирают, а собирают до зернышка.
Светлана БОГДАНОВА, с.Целинное
Просмотров: 888 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024