Воскресенье, 28.04.2024, 15:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 14 » дом-красавец
07:20
дом-красавец
Дом-красавец
Он такой один в нашем районе
 
  
Тот, кто проезжал по улице Советской в райцентре дальше поликлиники, в сторону Шалапа, наверняка заметил этот двухэтажный 16-квартирный дом, который с недавних пор стал резко выделяться среди соседних в большей степени убогих, невзрачных, обшарпанных жилых построек.
   Еще недавно он и сам был похож на них. Сейчас же этот дом не узнать. Одетый в металлический сайдинг, он напоминает белоснежный корабль, приплывший к нам из иных миров. И это не сказочные превращения, а реальный результат действия известного федерального закона №185 и активной позиции жильцов, проживающих по Советской,39.
   Увы, названный закон, которому уже пять лет, на территории района «работает» всего второй год – столько было упущено. Но есть в жизни счастье. В 2010 году в этом доме, кстати, введенном ещё в конце 1974 года, управляющая компания предложила отремонтировать инженерные коммуникации. Но жильцы не согласились: «У нас крыша как решето»… После небольших препирательств собственники квартир все-таки одержали верх, и крышу заменили. Нынче ситуация повторилась, теперь с фасадом. Обслуживающая организация хотела замазать швы и покрасить стены скорее всего в желтый цвет, который ей неизвестно почему приглянулся. Жильцы и здесь проявили принципиальность. В жарких спорах с администрациями села и района они добились своего: бийская компания «АлтайФасадМонтаж» (руководитель Евгений Солдатов), выигравшая конкурс на проведение подрядных работ, с высоким качеством (о чем свидетельствует, в частности, заключение органов Ростехнадзора) выполнила их, расшив швы, покрыв со всех сторон дом сайдингом, сделав отмостку.
   Теперь пожилые люди, которые в основном и населяют 39-й дом, не нарадуются: хоть к старости пожить в красивом жилье. Обошлась эта красота для каждой квартиры не в такую уж большую сумму – от 1800 до 4000 рублей. Это как раз те 5 процентов, которые в соответствии со 185 законом должны внести в капитальный ремонт собственники жилья. Кстати, они просили сказать доброе слово депутату краевого Законодательного Собрания В.П.Смагину, который оказал материальную поддержку.
   Какие выводы нужно сделать из этой истории с таким счастливым концом? Прежде всего, надо дружить с законом, пользоваться предоставленными им правами и обязанностями. Конечно, жаль, что этот дом скорее всего останется единственным в районе. но он и пример того, как люди, проявив инициативу, решительность, умение отстаивать свою точку зрения, вышли победителями в поединке с равнодушием, шаблоном и бюрократией.
Алексей ХВОРОВ.
Просмотров: 719 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024