Суббота, 27.04.2024, 17:26

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 24 » день села
11:04
день села
Праздник на исходе лета
В минувшие воскресенье в райцентре прошел День села
  
  
   Не секрет, что нынешнего зрителя мало чем можно удивить. Если пару десятков лет назад для того, чтобы День села состоялся, было достаточно организовать торговлю и устроить полуторачасовую развлекательную программу, то сегодня этого мало. За мороженым и пивом очередь с пяти утра не выстроишь, да и народными песнями никого не завлечешь. Еще несколько лет назад жители райцентра совсем отказывались идти на подобные мероприятия, объясняя это просто: «А что мы там не видели?» В последние несколько лет ситуация начала меняться в лучшую сторону. Люди, устав от летних забот, с большим удовольствием идут на праздник. Посмотреть на самодеятельных артистов, еще раз удивиться их исполнительскому мастерству, поболеть за спортсменов «с нашего двора», слегка критикнуть мероприятие и просто отвлечься от повседневности.
   Программа Дня села, состоявшегося в райцентре в прошедшее воскресенье, была расписана буквально по минутам. Для каждого зрителя нашелся свой интерес. Так, детские танцевальные коллективы всегда вызывают наибольший интерес зрителей. Оно и понятно, ведь танцорами являются чьи-то дети, внуки, соседские ребятишки. Вот и в этот раз самые бурные аплодисменты зрители дарили детям.
   Кто-то с большим удовольствием подпевал любимые песни в исполнении Насти Сенчак, Василия Никифорова, Олеси Сдвижковой и др. То здесь, то там в толпе то и дело слышалось: «Ничем не хуже наши-то, чем «фабриканты» всякие». Действительно, кто может исполнить любимую песню лучше, чем свои, знакомые на протяжении многих лет, исполнители? Потому и принимались они с особым теплом.
   Немалое внимание привлек стенд, посвященный благоустройству села. Возле него несколько часов подряд толпились люди. Поддерживали администрацию, обсуждали ее решения, не соглашались, сетовали, что чья-то усадьба не попала в кадр.
   Не меньшее внимание было уделено и выставке рукодельниц. Людмила Наливкина давно знакома нашим читательницам по своим вышивкам. Вот и на этот раз она представила на суд односельчан новую коллекцию вышитых крестом пейзажей «Времена года». Но в этот раз она пришла не одна, а с внучкой Машей. Машенька, хотя только готовится стать третьеклассницей, уже умеет держать иглу. Об изготовленных ею куклах-оберегах она, как оказалось, знает все.
   - Вот это – Берегиня, она охраняет семью от невзгод, - с удовольствием рассказывает девчушка. – Эту зовут Десятиручка, ее для невест изготавливали, чтобы помогала все по дому успевать. А вот эта – Желанница. Но она любит подарки. Ей надо или ленточку новую привязать, или сладость, или бусинку пришить. А потом тихо-тихо на ушко о чем-то попросить. Например, чтобы на уроке не спросили.
   Маша бойко, со знанием дела, рассказывала о нескольких десятках сшитых ею кукол. Кроме удивления и восторга не запомнилось ничего, но разве дело в этом? Удовольствие от общения получено, интерес к древнеславянской традиции разбужен. Спасибо, Машенька!
   Спортивные мероприятия были представлены соревнованиями по волейболу. Потягаться в этом виде спорта вышли три команды, условно названные «Администрация», «Образование» и «Ветераны МВД». Несмотря на то, что все спортсмены являлись местными, жителями райцентра, страсти на трибунах разгорелись нешуточные. Так, например, даже члены одной семьи могли оказаться по разные стороны спортивных баррикад.
   - Давай, давай, эээх… Есть! – Доносилось со всех сторон. – Судью – на мыло!!!
   С небольшим, просто символическим перевесом в турнире победила команда администрации района. Условное «серебро» досталось «Образованию», «бронза» - «Ветеранам МВД».
   Едва окончились соревнования по волейболу, как вереницы автомобилей потянулись к взлетно-посадочной полосе. Там развернулось настоящее аэрошоу. В безоблачном августовском небе парили модели самолетов, привезенные гостями из Бийска и Барнаула. Точные копии реальных самолетов проделывали в воздухе такие пируэты, которые их большим собратьям даже не снились.
Вот уж поистине:
«Не беда, что самолетик маленький,
Что боится тучи грозовой.
В этой жизни есть простое правило:
Лучше маленький, но свой!»
 
   Хочется надеяться, что участие членов авиаклуба «Пилот» в мероприятиях района станет доброй традицией.
   Финальным аккордом дневных мероприятий стали соревнования автолюбителей, организованные администрацией Целинного сельсовета совместно с некоммерческим учебным центром. Состязания проводились по трем номинациям: «Легковые автомобили с автоматической коробкой передач», «Легковые автомобили с механической коробкой передач» и «Автоледи».
   В номинации «Автомат» единственным и первым стал Роман Цалис, изрядно пощекотавший нервы болельщиков своей лихой манерой вождения. Главный приз «Автоледи» забрала единственная женщина-участница Лариса Дрозд. В номинации «Механика» места распределились следующим образом:
Первое место – Роман Левкин;
Второе место – Алексей Пахомов;
Третье место – Владимир Распопов.
   Все победители получили ценные призы от администрации Целинного сельсовета.
 Наталья ЖИХАРЕВА, с.Целинное
Просмотров: 536 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024