Суббота, 27.04.2024, 21:48

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 6 » Деловая пятница.
08:36
Деловая пятница.
Без молока и без работы
осталось хозяйство и его труженики

    Весть о том, что в ООО «Алтай» (Верх-Марушка) ликвидировали все дойное стадо, больно задела за сердце. Сразу вспомнились времена, когда молочное животноводство в хозяйстве возрождалось. Было это в 2008 году. Тогда реконструировали ферму. Она как феникс восстала из пепла: приобрели новое оборудование, прикупили высокоудойных коров и дело будто бы пошло в гору.
   Помню, тогда завфермой Т.А.Бедарева с подъемом рассказывала о том, что на ферме содержится 430 дойных коров. Они в сутки дают по восемь килограммов молока. С начала года от каждой получено почти по три тысячи килограммов молока. Прирост к уровню прошлого года составил сразу 110 килограммов, а к 2006 году - аж 500 килограммов. Завфермой похвалилась и высоким выходом телят на сотню коров – 90. 99,9 процента составляет сохранность новорожденных. И что молоко с фермы идет только первым сортом, а его жирность составляет почти четыре процента. Приобрели дорогостоящий аппарат «Клевер», который занимается определением качества молока. Также приобрели танк, способный охлаждать и хранить молоко прямо на ферме. Благодаря ему молоко на сырзавод стали доставлять только раз в сутки, экономя на транспортных расходах немалые деньги. Кроме того, после реконструкции доярки перестали носить тяжелые бидоны с молоком, установили полуавтоматическую привязь коров: рычаг дернул – коровки зашли. Навоз также удаляется механически. Планировали приобрести кормосмеситель.
   Кроме коров, на ферме содержалось более 220 телят. 17 доярок и 14 скотников, кочегары, моторист, два молоковеда, ветсанитары и фуражир имели тут работу. Теперь корпуса новенькой фермы, крыши которых, покрытые шифером, еще не успели потемнеть от времени, пугают своей пустотой.
   В тот день мы долго разъезжали по селу и расспрашивали всех о том, почему хозяин ликвидировал коров. Большинство все же равнодушно пожимали плечами: дескать, кто их поймет, этих новых хозяев, что им надо и что для них лучше. Посчитали, что так будет лучше, вот и ликвидировали коров. О людях никто не думает, а что там говорить про скот…
   Некоторые высказывали обиду. «Всю жизнь проработала на ферме, а меня за два года до пенсии выкинули на улицу, как ненужный хлам. Хотя вполне могли бы сократить. А встав на учет в службе занятости, меня досрочно бы отправили на пенсию…» «Почему нам ничего не объяснили, не рассказали о своих планах? Как будто мы вообще никто и звать нас никак?» - задавались вопросом вчерашние труженики фермы.
   Наиболее продвинутые смотрели глубже, анализировали и делали свои выводы. Главной причиной ликвидации молочного животноводства они называли воровство. Воровали все, что плохо лежало: корма, уголь, пиломатерил, телят. Даже привели такой факт: как-то ночью решил хозяин побывать на ферме. Подъезжает к ней, а сторож на лошади, нагруженной под завязку, отъезжает от ворот фермы. Не успеют уголь подвезти, его в ту же ночь развезут по себе. Все это не могло не отразиться, считают они, на себестоимости продукции. Литр молока обходился в 30 рублей, а сырзавод его закупал по 11 рублей. Кто же будет работать себе в убыток? Не понимали люди, что воруют сами у себя. Вот так и разворовали целую отрасль хозяйства.
   О том, что будет дальше, с хозяйством, с животноводством вообще, с людьми, оставшимися в ООО «Алтай», никто не знал. А потому за комментариями мы обратились к начальнику зоотехнического отдела управления АПК А.М.Пушкареву.
   - Главная причина ликвидации молочного животноводства в ООО «Алтай», на мой взгляд, заключена в отсутствии надлежащих, грамотных кадров. В животноводческой отрасли хозяйства зоотехника нет довольно длительное время. Видимо, до сих пор здесь не ощутили необходимость в нем, так как не направили на учебу в сельскохозяйственные учебные заведения ни одного выпускника. Передовые сельхозпредприятия, всерьез занимающиеся животноводством, кадровый вопрос давно уже поставили во главу угла. Ведь на самом деле, кадры решают все. И с этим не поспоришь. В других хозяйствах и не только нашего района, где занимаются молочным животноводством, фактическая себестоимость молока чуть выше восьми рублей. А завод за литр дает 11 рублей. Выгода очевидна. Откуда Верх-Марушка могла набрать себестоимость в 30 рублей, остается только догадываться. К тому же сырзавод предлагал деньги на возмещение транспортных расходов за доставку молока. Отказались. Одним словом, молоко хозяйству стало ненужным, хлопотным и слишком затратным. Вот и решили его просто ликвидировать.
 
   Что дальше? Здесь планируют заняться мясным скотоводством. С какими трудностями могут столкнуться? С теми же кадровыми. Кроме зоотехника, потребуются люди других профессий, таких как осеменатор, селекционер, так как работа со стадом должна быть еще более серьезной, последовательной и ответственной. Привесы должны будут расти из года в год в соответствии с возрастом и весом животного. А чтобы росли привесы, нужна богатая кормовая база. К примеру, в таком хозяйстве как «Вирт» рацион животных состоит из нескольких компонентов. На одном сене низкого качества теленка не вырастишь
   Пастбища. Да, в Верх-Марушке они имеются. Но кто будет пасти и как? Тоже вопрос из области кадров. Далее, реализация. Современный рынок перенасыщен мясом. Уже кое-какой продукт, похожий на мясо, не продать. Если оно мраморное, то и должно соответствовать заявленному стандарту. Тот же «Вирт» мотается по всей стране в поисках рынка сбыта. И далее, чем качественнее мясо, тем выше цена на него, тем выше цена и на породистый скот, который потребуется хозяйству для перевода стрелок в животноводстве.
   Пока остается только одно: постепенно повышать урожаи и заниматься разведением породистого скота. На это потребуются годы.
Светлана БОГДАНОВА, с.Верх-Марушка
Просмотров: 901 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024