Пятница, 26.04.2024, 14:39

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 17

К столу целинников

Ежедневно свежую выпечку предлагают кулинары 

ООО «Аникс»

 

   Кулинарный цех магазина «Аникс», что в райцентре, с первых же дней привлек внимание покупателей. Еще на подходе к магазину в морозном воздухе разливается пряный аромат горячей выпечки. За стеклянной витриной стройными рядами лежат пироги, кулебяки, курники, круассаны, сочни, хлеб - всего десятка полтора разновидностей выпечки. Аппетитные румяные бочки не в силах оставить без внимания дети, к ним тянутся руки бегущих с работы взрослых, их по достоинству оценили пожилые люди. Мягкие, пышные, душистые, они так и просятся в покупательскую корзину. Особым спросом пользуются курицы-гриль.  

   Всю эту вкуснятину производят три женщины – Анна Жукова, Татьяна Панова и Надежда Чакичева. Ответственные, организованные, опрятные, они работают в кондитерском отделе со дня его открытия, т.е. уже третий год.

   Работают мастерицы по двое в смене, которая начинается в 8 утра и заканчивается в 8 вечера. Трудиться  приходится много, присесть за день зачастую не удается ни разу. Ведь за смену женщинам необходимо выпечь, ни много, ни мало, около пятисот единиц хлебобулочных изделий. Но кулинарки не жалуются, всегда приветливые, с неизменной улыбкой, они предлагают покупателям отведать то или иное изделие. И, несмотря на явно завышенную цену, которая диктуется руководством торгового дома, нередко за свои старания бывают вознаграждены брошенным на ходу «Спасибо» от вечно спешащих покупателей.

 

Хлеб с колес

   Нередко от заезжих гостей района можно услышать вопрос: «А где тут у вас можно купить местного хлеба?» Своим, местным, а потому всегда особенным хлебом могут похвастать шалапцы, бочкаревцы, воеводчане, овсянниковцы и целинники. В Шалапе его произхводят на мини-пекарне ИП «Захарян», в Бочкари – ИП «Белоусова» и СПТУ-52, в Воеводском – ИП «Фоненштиль», в Овсянниково – КФХ «Войтенко», в Целинном – ПО «Хлебокомбинат», ПО «Общепит» и ООО «Аникс». В остальных селах района местных пекарен нет. Но и в тех, где они имеются, основная масса выпечки привозная. Сегодня хлеб с колес стал едва ли не единственным общедоступным хлебушком.

 

Цена и спрос

   Ценовой разброс тоже весьма и весьма значителен. В зависимости от производителя и собственника торговой точки он варьируется от 12 до 19 рублей за буханку. Так, например, в Целинном булку хлеба можно купить за 16-18 рублей, в Воеводском за 13 рублей, в Дружбе за 12-19 рублей, а в Овсянниково за 17-20 рублей. Причем, как правило, местный хлеб практически везде дороже Бийского. Объясняется это просто: большое производство всегда рентабельнее малого, а потому и себес ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

15 лет в Целинном районе: 

время, наполненное созиданием

Отрывки из книги Юрия Кольцова «Штрихами о жизни»

О родине, о работе, о людях

   Книга Юрия Ивановича Кольцова, без лукавства, меня по-хорошему тронула тем, что есть еще люди, которые так крепко и так беззаветно любят свою малую родину и умеют об этом сказать и написать. Самые сильные страницы этой книги – как раз о местах, дорогих сердцу автора. Вот только одна картинка с натуры: «Из ущелья с шумом через каменные валуны несет свои воды река Песчаная. Весной и летом здесь всё благоухает. Изумительно красиво цветет шиповник, можжевельник, черемуха калина – и всё это многообразие делает напоенным воздух, который из ущелья постоянным ветерком несет в поселок. А когда наступает вечер, уходящее солнце образует розовый закат, и вид на горы становится просто завораживающим».

  Таких описаний, наблюдений, точно подмеченных жизненных ситуаций в «Штрихах о жизни» множество. И все же, быть может, самое главное достоинство книги состоит в том, что на всех 165 страницах Юрий Кольцов, достаточно откровенно говоря о своей родословной, о работе, жизни, взаимоотношениях со многими людьми, не сказал ни о ком ни одного худого слова. 15 лет он отдал Целинному району, сначала был директором совхоза, потом председателем райисполкома. У него было много друзей, не обходились и без злопыхателей, которые были готовы свешать на него всех собак. Но он их простил, оказавшись выше завистников и недоброжелателей.

   Деловые и человеческие качества Юрия Ивановича Кольцова не подлежат сомнению – они высоки. Он доказал это при работе здесь, в нашем районе, и потом, когда переехал в Белокуриху, занимая должность заместителя генерального директора курорта. Кстати говоря, этот случай – один из многих, когда люди в силу жизненных обстоятельств, личных причин, невостребованности, а то и травли, вынужденные покидать Целинный район, на новом месте раскрываются с наилучшей стороны, занимая лидирующие позиции в своей сфере деятельности. Это надо бы учитывать власть предержащим, а то у нас скоро останутся одни завистливые, серые и покорные.

   То, что пишет Юрий Кольцов о Целинном районе, это его (района) недавняя история, наполненная прежде всего созидательным смыслом и зафиксированная глазами руководителя. С разрешения автора мы предлагаем читателю познакомиться в сокращенном виде с несколькими фрагментами из книги «Штрихами о жизни». Ведь они и о нашей с вами жизни.

Алексей ХВОРОВ.

В Сухой Чемровке

   28 июля 1976 года я приехал в Целинный район, в село Сухую Чемровку, директором совхоза «Красный луч». Представить меня управленческому коллективу прибыл первый секретарь райкома КПСС, ныне покойный Ю.А.Золотов. Его УАЗ застрял около детсада, и он пешком дошел до конторы, где и произошло мое представление. Шли дожди. После недельной работы вечером заехал на гору, где стояли деревянные склады Сухо-Чемровс ... Читать дальше »

Просмотров: 1668 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Победила молодость

   Конкурс «Учитель года» в районе стал традиционным. Он проводится с 2002 года. Уже активно действует клуб с одноименным названием, в который входят победители прошлых лет.


   Из года в год этот конкурс проводится на базе гостеприимной Целинной средней школы №1, где после недавно проведенного ремонта стало заметно теплее. Здесь гостям по-прежнему рады, сытно и вкусно кормят, к участникам конкурса подчеркнуто внимательны и предупредительны.

   Нынче за почетное звание «Учитель года-2012» боролись четыре педагога, различного стажа, уровня квалификации и педагогического мастерства. Это стажисты Е.В.Бойко из Победы и А.И.Милитдинова из Сухой Чемровки, два молодых педагога из Дружбы – Р.И.Жданова и С.А.Фишер.

   После недолгого торжественного открытия состоялся первый этап. Здесь каждая конкурсантка, используя современные средства коммуникации, рассказала о том, какие формы и методы работы применяет на практике, чтобы каждый урок был не только эффективным, но и по-настоящему интересным для учеников. Раскрыли некоторые секреты своей успешности у детей. Так, например, А.И.Милитдинова пишет стихи, владеет гитарой. Об этом и говорили учащиеся Сухо-Чемровской средней школы в интервью, накануне записанном на видеокамеру, характеризуя своего педагога. Их благосклонные признания услышали многочисленные болельщики, присутствовавшие в актовом зале в тот день.

   Вторым этапом стали открытые уроки, которые давали конкурсантки в классах в присутствии всех желающих и членов жюри. На один из уроков мне попасть не удалось. В кабинет набилось столько народу, что яблоку негде было упасть.

   Заключительным этапом конкурса стали внеклассные мероприятия и беседы со взрослыми людьми на конкретные темы, подготовленные конкурсантками. Это творчество Игоря Северянина, это охрана окружающей среды, что такое красота, что значит быть гражданином своей страны.

   Состязание закончилось, и жюри удалилось для подведения итогов. Интрига сохранялась недолго. Стажистов уверенно обошла начинающая учительница истории из Дружбы Светлана Фишер, завоевавшая звание «Учитель года-2012».  Всех участниц конкурса приветствовала заместитель главы администрации района, председатель жюри конкурса С.Н.Петрушенко, председатель комитета по образованию, член жюри А.Ю.Артамонов. Всем вручены подарки и призы. Приз победителю вручила представитель отделения Сбербанка О.В.Конрад.

На снимке: 

«Учитель года-2012» Светлана Фишер.

 

 

Просмотров: 464 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Век знаний

В Марушке отпраздновали 100-летие школьного образования


   В последние дни ноября в Марушке прошёл значимый для всего села праздник – столетие школьного образования. Учителя, ученики и выпускники школы подготовили для односельчан интереснейшее мероприятие, действие которого развернулось в сельском доме культуры.  

   Несмотря на календарную осень, в этот день зима разыгралась не на шутку, в связи с чем был отменён автобусный рейс из Бийска. Но, несмотря на экстремальные погодные условия, сельский дом культуры заполнился до отказа. Мероприятие началось с показа видеоролика о жизни школы, после чего вступительное слово взял директор – Виталий Михайлович Князев. Он поприветствовал всех собравшихся и выразил благодарность приглашённым гостям, которые сумели добраться до деревни в такую погоду. Кулисы раздвинулись, а на сцене уже стоял коллектив учителей. Исполнив песню, преподаватели расположились на специально отведённых для них стульях. В зале сразу же воцарилась дружелюбная атмосфера. Ведущими концертной программы были учителя Ирина Ивановна Ганова и Лариса Михайловна Князева. Концертую программу продолжили выступления школьников, затем на сцену вышел глава сельской администрации – Владимир Иванович Ащеулов, который поздравил односельчан с вековым юбилеем школьного образования.

   Немного позже ведущие предоставили слово предыдущему директору Марушинской школы,

Светлане Гавриловне Ащеуловой:

- О том, что в этом году школа будет праздновать своё столетие, говорили давно, ещё в 1997 году. Поэтому я начала анализировать количество лет, которые были прожиты учителями в Марушинской школе, сначала в качестве ученика, а потом в качестве учителя. На первом месте оказалась Клавдия Александровна Бабкова, которая отдала школе 54 года.

На этих словах зал встал. Минутная тишина помогла каждому вспомнить тех, кого уже нет с нами, но кто в тяжелые послевоенные годы отдавал школе и детям всего себя. Светлана Гавриловна продолжила своё выступление:

... Читать дальше »

Просмотров: 1836 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (1)

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024