Четверг, 18.04.2024, 08:17

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 24

В разгар зимы думай о севе!


   На днях в районе побывали ведущие специалисты технического центра «Амиго Терра» («Друзья земли») во главе с генеральным директором А.В.Фоменко. Клуб сторонников прямого сева с таким же названием был образован при центре в прошлом году. В него входят земледельцы и нашего района, в частности, фермер А.С.Филатов из Бочкарей.

   «Амиготерровцы» в Целинном Доме культуры провели обучающий семинар для земледельцев района, которые разделяют философию прямого посева. Участниками семинара стали главы крестьянских (фермерских) хозяйств, агрономы коллективных сельхозпредприятий.

   В своих сообщениях выступающие призывали участников семинара во время посева особое внимание обращать на выбор техники, отдавая предпочтение технологии прямого сева, на правила составления севооборота, на постепенность перехода от традиционной технологии возделывания сельхозкультур к новым технологиям. Учили рассчитывать систему питания (удобрения) культур, верно подбирать удобрения, учитывая способы и сроки их внесения. Делились секретами успеха при выращивании высокоурожайных сельхозкультур.

   Минувшей осенью на полях хозяйства А.С.Филатова посевным агрегатом «Берегиня АП-421» был произведен посев озимой пшеницы сорта Московская-29 по технологии прямого сева. Предшественником являлся трехлетний клевер розовый. Почва не обрабатывалась, пожнивные остатки находились на поверхности и играли роль одеялка, защищающего верхний слой почвы от ветровой и водной эрозии. За счет стержневого корня клевера происходит прошивание почвы на 30-40 сантиметров. Корень в этом случае выполняет роль биологического плуга.

 Перед посевом пшеницы за два дня была проведена предварительная гербицидная обработка препаратом «Торнадо». На девяти гектарах клевера розового заложили опыт с применением комплексного удобрения «Аквадон-Микро» для зерновых. Поле разделили на три части по три гектара. Первую часть засеяли без какой-либо обработки, вторую с обработкой семян, и третью часть с двойной обработкой. Осень покажет, что такое прямой сев на практике, каковы его преимущества.

На снимке: 

А.С.Филатов на своем опытном поле.

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

От хлеба до кулебяк

   О том, как стабильно и спокойно работалось Целинному хлебокомбинату, в прежние, доперестроечные годы, когда никто не дышал в затылок, на предприятии успели забыть. Сейчас, в условиях рынка и беспощадной конкуренции, приходится быть всегда настороже и держать, что называется, нос по ветру. За последние годы на первом месте прочно закрепился важнейший производственный показатель – качество выпускаемой продукции. Это успели отметить постоянные потребители продукции, выпускаемой мастерами, работающими на хлебокомбинате. Оно, как правило, очень высокое.

   К лучшему меняются и другие производственные показатели. Так, по итогам за 11 месяцев, было  выпущено 293,4 тонны хлеба, что почти на 25 тонны выше прошлогоднего показателя. Возрос выпуск и булочных изделий. Их выпущено 44,6 тонны. В прошлом году этого вида продукции было выпущено почти на две тонны меньше. Растет выпуск кондитерских изделий. Нынче их реализовано более 30 тонн.

Постоянно обновляется ассортимент, появляются новые виды выпечки. Нынче освоен выпуск кулебяки с капустой и рыбой. Покупатели уже успели оценить хачапури, печенье с корицей, сочни с творогом и другое.

 

Красавицы из «Сударушки»

   Мы, жители Воеводского, а значит, зрители, искренне любим свой сельский Дом культуры, любим участвовать в праздниках, устраиваемых здесь, бывать на концертах художественной самодеятельности. Всегда уходим отсюда в приподнятом настроении, с зарядом оптимизма, ощущением, что в жизни все у нас сложилось.

   Но особой зрительской симпатией пользуется вокальная группа с красивым названием «Сударушки», которое очень подходит для каждой участницы. Все они – истинные сударушки - степенные, красивые, талантливые.

   Последняя встреча с коллективом состоялась совсем недавно. Они подготовили великолепное выступление ко Дню матери.

   Солистка группы К.И.Макаренко была одета в украинский яркий костюм, который так ей к лицу. Она задушевно и тепло исполнила песню на украинском языке. Все сидящие в зрительном зале оценили ее талант, долго и горячо аплодировали певице.

Пение другой участницы коллектива, М.Ф.Фокиной, с первой минуты берет слушателя за душу. А ее лицо в этот момент преображается, становится еще более красивым, молодым и вдохновенным.

   Настоящий талант артистки с достоинством несет по жизни С.В.Душкина. За долгие годы выступления на сельской сцене она приобрела своих искренних почитателей, которые в ней просто души не чают. Ведь женщина не только прекрасно поет, она еще владеет баяном, который в ее руках превращается в говорящий инструмент, способный передать любые настроения и душевные переживания музыканта.

Анна Макаровна Лучшева – самодеятельная артистка со стажем. Она любит удивлять п ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Дом, в котором живет любовь

   У нас, в Воеводском, живет замечательная женщина, которая родилась в декабре, накануне новогодних праздников. Нынче ей исполняется 93 года. Это Татьяна Михайловна Соловьева. Живет в своем домике одна. Каждый день и не однажды нужно вынести золу, занести охапку дров и ведро угля, расчистить от снега дорожку и калитку, которая у нее всегда открывается как надо. С этим она справляется сама. Из города раз в неделю приезжает сын, который привозит ей продукты и не устает уговаривать переехать к нему на жительство. Но Татьяна Михайловна не соглашается, потому что здесь, в селе, прошла вся ее долгая жизнь. Ее все знают, она всех любит. К ней охотно идут люди, потому что она мудра, открыта и солнечна. Рядом с ней тепло, уютно и спокойно.

   Она случайно оказалась в Воеводском, когда в далекие 30-ые годы после окончания трехмесячных курсов санитарных фельдшеров и трехгодичного обучения на медсестру направлялась для работы в Ельцовку. А единственная машина, которая шла в тот момент по трассе, привезла ее почему-то в Ложкино. Выгрузив чемоданы и постель, которые везла девушка с собой, она осталась здесь. Вскоре за ней приехали из Воеводского и увезли, сказав, что для нее работы хватит и здесь.«В то время было очень много эпидемий, от которых погибало немало людей», - вспоминает Татьяна Михайловна. Стала работать сразу на несколько деревень. Частенько приходилось бывать в Сухой Чемровке, Ложкино, Сверчково, Марушке и Верх-Марушке, Бочкарях и Баколе, Верх-Бехтемире. Особенно запомнилась вспышка эпидемии в Бочкарях. Там «санитарил» старый дед, который вообще ничего не делал. Вот и пришлось жить там целых две недели, гасить болезнь.

   Однажды поехала в районный центр просить деньги для своих медсестер. Там встретилась с финансистом, который тут же влюбился в активную и деятельную медичку, хотя, как оказалось, был на двадцать лет старше ее. Вышла за него замуж, родила двоих детей. Им не исполнилось даже по десять лет, как муж внезапно умер. Осталась вдовой. Одна их воспитала.

   За долгие годы работы в медицине в селе построила родильный дом, где много лет работала акушеркой. Двадцать лет была бессменным депутатом сельского Совета. Даже выбирали делегатом какого-то съезда в Москву. Но по какой-то непонятной ей причине ничего не сообщили о поездке. Ее кандидатуру выдвигали в районные депутаты. Но женщина отказалась, так как добираться тогда до райцентра было очень сложно.

   Теперь вся эта житейская суета в прошлом. Сидит дома и никуда не ходит, потому что боится упасть и что-нибудь себе повредить. У людей в ее возрасте раны заживают не охотно. Дома стерильная чистота, порядок, мир и покой, которые всю свою жизнь несет в мир эта женщина.

   Поздравляю Татьяну Михайловку с днем рождения и наступающим Новым годом. Желаю ей здоровья на долгие годы.

Г.ЧИРКОВА.

с.Воеводское.

 

 

Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

ЖКХ. От этих трех букв у россиян давно набилась оскомина. И жители Целинного района не исключение. Они, буквы эти, словно родные три, что пишутся на заборе, на слуху даже у тех, кто по старинке топит избяную печь. О жителях многоквартирных домов и говорить не приходится. У многих из них при упоминании реформы ЖКХ реально повышается артериальное давление.

 

Дома лубяные и ледяные

   Слухи об очередном банкротстве местного коммунального хозяйства появились еще прошлой зимой. К началу лета они обрели конкретные очертания, а к осени – подтверждения. Сомнений в том, что в районе появится новое коммунальное предприятие не осталось, когда по улице Элеваторная начали прокладывать новую теплотрассу. Годами мерзнущие жители двухэтажек с недоверием и даже сарказмом комментировали происходящее: «Ну да, осень на носу, пора все раскопать и так оставить месяца на полтора». Вопреки пессимистическим прогнозам, работы выполнились быстро, и отопительный сезон начался практически в срок. Осадок от недоверчивого ожидания быстро сгладился, так как в квартирах жителей микрорайона «Сельхозтехника» воцарилось долгожданное тепло.

   - Впервые за несколько лет мы, наконец-то, отогрелись, - поделился Михаил Плюта, житель дома №17. – И, хотя тариф немного повысился, громких нарицаний, как прошлые годы, в адрес коммунальщиков не слышно. Если так и дальше пойдет дело, то жить можно и зимой.  

   В сторону «Сельзозтехники» с нескрываемой завистью смотрят жители дома №2, что располагается все на той же улице Элеваторная. Относительно теплый в прежние зимы дом в этом году превратился в ледяную сказочную избушку.

   - У нас в квартире холодильником можно не пользоваться, - рассказала о своем житье-бытье Марина Сироткина. – В лучшем случае удается нагреть воздух лишь до +16 градусов, хотя в каждой комнате работает обогреватель. Стены промерзли, стали покрываться плесенью. У меня двое детей. Старший – астматик, из больницы не выписываемся с осени, с маленьким – ему год - вообще не знаю, как быть. Вызывала комиссию. Приехали, осмотрели, объяснили мокроту на стенах недостаточной вентиляцией, замерили температуру в еле теплых батареях и уехали. Ничего не изменилось, даже счет не убавили.

   Марину поддержали и другие жители замерзающего дома. Нина Яковлевна Копытова:

   - Я живу в доме девять лет и никогда на холод не жаловалась. Не собиралась и в этом году. Еще летом Бийской управляющей компанией нам был предложен ремонт тепловых сетей внутри дома, мы согласились. Полностью поменяли батареи в подвале, частично заменили в квартирах. Нас заверили, что теперь мы можем не беспокоится за то, как переживем зиму. А на деле вышло наоборот. Мы обращаемся за помощью в управляющую компанию, там во всем винят тепловиков. Звоним в «Эпсилон Энерджи», нам грубят, отвечают раздраженно. С ужасом ждем похолодания, ведь настоящих морозов еще не было.

   Подобные высказывания можно услышать в каждой квартире обледеневшего дома. < ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Год уходящий

Чем он запомнится читателям «Молодежки»

   Казалось бы, только на прошлой неделе мы встречали 2012 год, готовились, строили планы на него. Но время, если оно занято, быстротечно. Год пролетел, через считанные денечки уйдет в историю. Каким он был для читателей «Молодежки»? Что бы они хотели видеть на любимой страничке? Какие планы на будущий год строят? С подобными вопросами мы обратились к постоянным читателям молодежного выпуска. Ответы удивили и порадовали одновременно.

 

Евгений Ахмадулин, с.Целинное:

   - Год был насыщенным. Мне было интересно прожить его. Мне он запомнится выборами. Так уж случилось, что жители Целинного района пережили их дважды. И, хотя, глава района избирался не всенародно, дела это не меняет. Почему выборы? Да потому что итоги были совершенно разные. И если первые, президентские лично меня не удивили совсем, итог был предсказуем и даже закономерен, то вторые просто шокировали. К управлению районом пришел совершенно неожиданный для меня человек. Надеюсь, что Виктору Николаевичу удастся что-то кардинально изменить в жизни района.

   А как постоянный читатель «Молодежки» хочу выразить пожелание почаще видеть на ее страничках участников молодежных творческих коллективов. В районе много молодых людей, серьезно увлекающихся музыкой, фотографией, пишущих стихи. Я считаю, что узнавать о них интересно, пример их заразителен, а потому они достойны большего внимания со стороны авторов.

 

Елена Бойко, с.Степной Чумыш:

   - Для меня год был очень напряженным, как в личном, так и профессиональном отношении. Старший сын служил в армии, много волновались за него, ждали. Зато теперь о жизни российского солдата я знаю не понаслышке. Но все когда-нибудь кончается. Слава богу, Никита вернулся. Взрослый, возмужавший, довольный, что с честью выполнил свой долг. В школе тоже было много работы, как обычной, так и внеурочной. Но и она принесла большое удовлетворение. Дети мне попались просто чудесные! Умные, любознательные, устремленные ввысь, они и меня заражали своим энтузиазмом. Работалось просто на одном дыхании. Может быть, потому и результаты превзошли все ожидания. Мы много побеждали, отметились и на районном, и на краевом, и на общероссийском уровне. Хороший год, напряженный, но плодотворный. Хочется, чтобы и предстоящий принес подобные результаты. Встречаю его с большим волнением, ведь в 2013 году мои дети – выпускники. Хочу пожелать им удачи, а «Молодежке» - новых открытий. На ее страницах ожидаю увидеть как своих, так и других деток. Они у нас удивительно талантливые!

 

Ольга Василькова, с.Целинное:

   - «Молодежку» читаю всегда и часто с удовольствием. Мне нравится, что на ее страницах юные звездочки и ... Читать дальше »

Просмотров: 1303 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024