Четверг, 25.04.2024, 20:22

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 12

Мера его жизни

К 75-летию Владимира Чернышова

   Недавно прочитал: «Есть люди, которые так любят свое дело, что становятся его воплощением, его душой».

   При упоминании имени Владимира Филипповича Чернышова никому не надо объяснять, что речь идет о представителе одной из самых массовых профессий – хлеборобской, в которой он достиг уникальных результатов. На улучшение, совершенствование этих результатов он потратил целую жизнь, подтвердив известный тезис о безграничных возможностях человека, а самое главное – доказав себе и другим, что в любом деле можно добиться многого, если вкладываешь душу, сердце и самого себя.

   О Чернышове много написано, и в нашей газете, и в других изданиях. Сегодня мы решили вспомнить о некоторых публикациях, попробовали сгруппировать их по разным темам и представить как бы этапы жизни этого человека, его позицию. Хотя всё это условно, потому что как ни выдергивай факты, главной мерой жизни нашего героя была, есть и будет обыкновенная тяжелая деревенская работа.

Рабочий настрой

   «Взять, к примеру, прошлогоднюю жатву. 16 сентября закончили ее и поехали помогать соседям. У нас, считаю, тогда хорошо сработал районный штаб во главе с первым секретарем РК КПСС Ю.А.Золотовым. Штаб умело маневрировал техникой. Но каждому из нас следует помнить: именно твое личное участие поможет общему успеху. Не жди, когда кто-то и где-то предпримет что-то, начнет, призовет. Сам начни! Не жди…»


Газета «Алтайская правда», февраль 1981г.

    «Как-то спросили его ребята, такие же совхозные водители: «Откуда у тебя большие тонно-километры?» Законный вопрос – он же не фокусник. Чернышов встречный вопрос: что везут они, когда гонят машину за лесом в Горный Алтай порожняком? Воздух везут – вот что. А он тем маршрутом везет груз. Где берет его? Ну, милые мои, так на то базы города Бийска существуют. А кто его туда пускает – уж не химичит ли? Вот люди! Да какой ему резон химичить-то? Другим соображением живет: сокращает холостые пробеги. Для того и учет завел. Чернышов, положив передо мной голубую ученическую тетрадку, на которой написано: «Расчеты за февраль». Есть и за март, и за все другие месяцы. Каждая тетрадка – его рабочий журнал, иногда звучно называемый бортовым, в котором записано буквально всё: когда и на какое расстояние, откуда и куда совершал рейсы, с каким грузом и сколько перевез, сколько израсходовано горючего и т.д.

- При чем тут терпение! – сокрушался Чернышов.

- Мне это, - кивнул он на тетрадку, - надо. На-а-до! Вот сопоставьте: нынешний февраль и прошлогодний. Нынче в первую неделю работал похуже.

  & ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: admin | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

Демократический выбор

Виктор Бирюков стал главой администрации района


   Интрига, которая сохранялась несколько месяцев и держала в напряжении наиболее активную, неравнодушную часть населения нашего района, наконец-то благополучно разрешилась в минувшую пятницу. На внеочередной сессии районного Совета депутатов главой администрации района большинством голосов (8 из 14) назначен Виктор Бирюков.

   Сразу после открытия сессии перед депутатами об итогах работы конкурсной комиссии по замещению должности главы администрации Целинного района выступил ее председатель, заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов. Он отметил, что конкурс признан состоявшимся и комиссия рекомендует депутатам для назначения на должность главы четыре человека (пятый претендент, Николай Гончаров, накануне снял свою кандидатуру): начальника Целинного ДРСУ Николая Анисимова, начальника Целинного отдела Росреестра Виктора Бирюкова, предпринимателя Владимира Дорофеева и начальника отдела ГО и ЧС администрации района Владимира  Носкова.

   Каждый из нх выступил с 15-минутными тезисами своей программы и ответил на вопросы участников сессии: Николай Анисимов остановился на традиционных направлениях (бюджет, участие в краевых программах, дороги, вода, здравоохранение, образование, культура и др.). Владимир Дорофеев говорил о нескольких сценариях развития района, о более активном участии в этом процессе предпринимательского сообщества. Владимир Носков коротко рассказал о повышении роли аппарата администрации в решении стоящих перед ней задач. Более приземленным, откровенным и критичным было выступление Виктора Бирюкова. Чтобы подтвердить это, достаточно привести несколько его фрагментов:

   - Я пришел с новыми идеями, мыслями и намерениями. Поэтому обновление команды неизбежно. Расстановка кадров – это самое главное. Работать тогда легко, когда есть команда, когда есть цель и задачи. Я не сторонник рубить головы, но кадровые перемены, в случае моего избрания, они, конечно, будут.

- Жизнь нас всех заставит возвращаться к молочному производству. Да, сегодня мы загубили эту отрасль. Когда я был на беседе у губернатора, он тоже обозначил эту проблему: было у вас молочное животноводство, а сегодня его нет. А ведь это живые деньги, это налоги, это рабочие места.

- Войти во все краевые программы, а их 34. Этот вопрос обсуждению не подлежит: есть программа – надо входить, что является одним из способов привлечения денег в район.

После представления программ председательствующий на сессии депутат Владимир Гаськов обратился к залу с просьбой: кто желает выступить, поддержать того или иного кандидата, прежде чем состоится тайное голосование? Желающих не нашлось. Тогда сам В.Д.Гаськов взял слово:

- Вы видите, на сессии присутствуют представители администрации края и краевого Законодательного Собрания. Но никаког ... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: admin | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024