Пятница, 26.04.2024, 20:59

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Сельская медицина
16:31
Сельская медицина
Сельская медицина
будет жить и развиваться
   На это направлен новый закон об охране здоровья граждан.
   Как уже сообщалось, в районе побывал депутат Госдумы, работавший до выборов 4 декабря первым заместителем председателя комитета парламента по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук Николай Герасименко. Редактор газеты «Восток Алтая» А.Хворов попросил его прокомментировать некоторые положения только что принятого федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации».
   - Закон направлен на улучшение качества и доступности здравоохранения, в том числе и для жителей сёл, - сказал Николай Герасименко. – Будет увеличено финансирование отрасли – через Фонд обязательного медицинского страхования, например, оно возрастет на 60 процентов. Идет модернизация здравоохранения, по краю она затронет более ста объектов, в том числе в Целинном районе будет отремонтировано 3 фельдшерско-акушерских пункта. Закупается новое оборудование. Для чего это делается? Медицинская помощь будет оказываться в соответствии с порядками. То есть каждое лечебно-профилактическое учреждение – это определенный этап. У ФАПа – один, участковая больница – свой этап, районная больница – свой, межрайонная, краевая… И все должны четко определить, какое заболевание и на каком этапе может лечиться. Дальше. Нужно не просто лечиться, но и чтобы было комфортно. Не надо стремиться закрывать участковые больницы, потому что эта больница обслуживает сразу несколько сел, и закрыть ее – абсолютно неправильно. Ведь люди не могут выписываться на ночь, искать машину, чтобы доехать до дома и т.д. 
   В новом законе, продолжал Н.Герасименко, прописаны меры для решения кадровой проблемы. В частности, предусмотрено выделение 1 миллиона рублей выпускнику медицинского вуза, если тот подпишет договор о работе в селе в течение пяти лет. Пациент имеет право выбрать врача, а каждый гражданин – больницу. Он, допустим, может из Воеводского или Целинного, если там будут плохо лечить, поехать, к примеру, в Бийск. Там его встретят, вылечат, но деньги по страхованию пойдут туда, в Бийск. Поэтому ситуаций, о которых говорили мне на встрече жители вашего района, когда врач говорит «хочу приму, а хочу не приму», не должно быть в принципе. Поскольку под удар ставится всё медицинское учреждение, в котором есть такой врач. Надо больше и жестче работать в этом отношении.
   Очень важный вопрос – перевод муниципального сельского здравоохранения на уровень региона. То есть ответственность за организацию медпомощи возлагается не на муниципальное образование, а на главу края, Законодательное Собрание.
Просмотров: 835 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 4
3 ещё одна тётенька  
Да уж, красиво всё обставить эти товарищи умеют! Зуб даю, что после выборов пенсионный возраст повысят.

4 LAZIO  
Согласен, скорее всего так и будет после выборов ближе к маю-июню все тарифы вырастут.

2 Тётенька  
На словах у едра всё красиво, даже продолжительность жизни по их велению уже увеличилась до 69 лет, не дождавшись окончания модернизации, т. е очень выгодного .ремонта зданий да игры в компьютеризацию. Обследование, чтобы вовремя лечение начать - платно, а бесплатно месяцами ждать, потому что. как в рабочее время платно принимали , так и принимают.
Оказывается, теперь и в бийских больницах ждут с распростёртыми руками из Целинного района, где горожанам -то мест нет, если только экстренно или по блату.А уж о том , как попасть в край известно.-когда уже тайное станет явным не только для врачей.
Вот она действительность , которую красиво изложил бюрократ, не имеющий представления о нашей жизни.

1 LAZIO  
Он конечно молодец что рассказал о положительных сторонах закона, но как будет исполнятся данный закон (в этом плане в нашей стране все не очень здорово), и что вселяет недоверие к данным заявлениям, так это то что не упомянуты узкие места или минусы с которыми придется считаться обычным пациентам больниц, слишком все как-то хорошо получается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024