Четверг, 28.03.2024, 14:42

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 02
Женщина. Карьера. Успех.
Готова учиться всю жизнь
 
 Евгения Добуш с детства мечтала о карьере бухгалтера. Потому, окончив среднюю школу, решила поступать в сельхозинститут. Не получилось.
   Не хватило всего одного проходного балла. А чтобы поступить на коммерческое отделение, надо было платить семь тысяч рублей. Для ее семьи, где мама – учительница начальных классов, а папа – кузнец, это были большие деньги. Но надо знать Евгению, ее сильный, упорный характер, чтобы делать какие-то выводы. Первый провал ее не выбил из колеи. Наоборот, добавил упорства и настойчивости. Поступила в колледж без проблем. Окончив его, продолжила учебу заочно. Теперь у Евгении на руках два диплома, которые свидетельствуют о том, что по одному она – педагог, по другому - практикующий психолог.
   Вышла замуж. Когда сидела в декретном отпуске, мысль об открытии собственного дела не давала женщине покоя. Уговорила мужа отпустить ее на курсы. Проучилась в Барнауле.
   - Я первая в Целинном окончила курсы по наращиванию ногтей и ресниц, отучившись самостоятельно, без чьей-либо поддержки, - рассказывает Евгения. – Сначала прием женщин, желающих выглядеть красиво и стильно, организовала у себя на дому. Клиенток было немало. Первое время семья жила на деньги, получаемые от организованного мною дела. Зарплата мужа шла на погашение ипотеки, взятой нами на приобретение квартиры.
  Когда окончился декретный отпуск, встала на учет в службе занятости в качестве безработной, ищущей для себя работу. А между тем, искала подходящее помещение, в котором она откроет наконец-то свое дело. Вскоре оно нашлось. На самом бойком месте в здании почтового отделения, где ежедневно бывает много народа. Потому что на втором этаже располагается служба занятости населения, куда приезжают люди со всего района. Там же работает парикмахерская, внизу – собственно почтовое отделение.
   Первый успех не на долго успокоил активную, энергичную женщину. Розничная торговля, которой стала заниматься, кажется, шла успешно. Появились постоянные покупатели. Но для Евгении это было не совсем то, к чему она стремилась.
   - В службе занятости попросила, чтобы отправили меня на еще одну учебу, на курсы предпринимателей малого бизнеса, - рассказывает Евгения. – Без всяких проволочек и затруднений я была направлена в Барнаул. По итогам курсов с помощью преподавателя написала бизнес-план по открытию магазина по реализации спортивных и рыболовных товаров.
   На вопрос о том, почему решила заниматься торговлей именно спортивных и рыболовных товаров, Евгения ответила подробно, со знанием дела:
   - В последние годы на территории района появились неплохие, хорошо развитые рыболовные хозяйства, владельцы которых за умеренную плату разрешают отлов рыбы. ... Читать дальше »
Просмотров: 793 | Добавил: Natalya | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Социализация и успешность – цель современной системы образования
   Побывав на заседании совета Бийского образовательного округа, именно так называлось мероприятие, состоявшееся в минувший вторник в Бочкарях, мы можем свидетельствовать, что участвовало в нем более семидесяти человек из 15 районов восточной зоны края, и в течение целого дня они обсуждали итоги развития муниципальных систем образования в 2010-2011 учебному году.
   На заседание были приглашены специалисты по воспитательной работе, председатели районных профсоюзных организаций, директора базовых школ, специалисты, курирующие общее образование и методическую работу, заместители глав муниципальных образований, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием.
   Заседание открыл Ю.Г.Абдуллаев, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, привезший с собой специалистов подведомственного ему управления. Приветствовал собравшихся глава района Н.Е.Гончаров.
   Гости не преминули отметить привлекательный и современный вид принимавшей школы, назвал ее центром жизни села и градообразующим учреждением, примером удачного партнерства государства и бизнеса. В своем выступлении, длившемся более часа, Ю.Г.Абдуллаев старался донести до слушателей мысль о том, что такое модернизация образования на деле, в действительности, что она уже не проект, а действующий закон, который должны реализовывать на практике педагоги каждой школы во главе с директором.
   Каковы основные проблемы, связанные с внедрением модернизации в школах? По словам Юрия Геннадьевича, одна из важных на сегодня – это новая система оплаты труда. Среди педагогов существует противоречивое отношение к новым механизмам стимулирования. Есть недовольные. Но это, как правило, те, кем недовольно уже руководство образовательных учреждений. Платить равные деньги за разный труд – это безнравственно. Когда стимулирующий фонд был минимальным, и выплаты были более чем скромными, жалоб не было. Теперь стимулирующий фонд возрос, и выплаты составляют от 2 до 7 тысяч рублей в месяц, начались жалобы. Для того чтобы устранить этот негатив, нужна ясность и гласность, чтобы каждый педагог знал, сколько и за что ему будет выплачено из стимулирующего фонда. Есть проблемы, связанные с переходом на нормативное, подушевое финансирование образовательных учреждений. Это несколько ограничивает самостоятельность школ.
   Заложены основы региональной системы оценки качества получаемого образования, которая, к сожалению, до сих пор ведется по устоявшимся, привычным, а не новационным критериям. Созданы органы государственно-общественного управления, которые в большинстве случаев бездействуют. Деятельность образовательных учреждений по-прежнему недостаточно прозрачна для учащихся, их родителей и общественности. Проведена реструктуризация образовательной системы. Но по-прежнему актуальна проблема деятельности малокомплектных школ. Обновлена система аттестации, повышения квалификации учителей. В крае значительна доля учителей пенсионного возраста: по стране – 18 процентов, по краю – 12 процентов.
   - Модернизация общего образования по В.В.Путину – это кадры и условия, - подчеркнул Ю.Г.Абдуллаев. – Это обеспечение позитивной социализа ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: Natalya | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Исследования - диагноз - лечение
   В районе побывал краевой автопоезд «Здоровье»
   Основная цель его работы – улучшение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных районов Алтайского края.
   Местом дислокации автопоезда стало село Воеводское, куда приехали и жители других населенных пунктов района. «Поликлиника на колесах» была развернута в здании местной средней школы. Перед началом приема пациентов глава района Николай Гончаров предоставил слово депутату Госдумы, первому заместителю председателя комитета по охране здоровья, академику РАМН Николаю Герасименко. Он отметил, что специалисты, а это врачи лечебных учреждений края, не только поставят диагноз, назначат лечение, но и посмотрят уровень холестерина, сахара, снимут электрокардиограмму, сделают флюорографию. Всё это связано и с профилактикой заболеваний. Депутат кратко остановился также на модернизации здравоохранения в Алтайском крае, на которую выделено более 8,3 млрд. рублей. Это ремонт 90 объектов, оснащение их современным оборудованием.
   Затем собравшиеся задали Н.Герасименко немало острых вопросов. Один из них касался перевода Воеводской участковой больницы в дневной стационар, что создало известные сложности для жителей близлежащих сел. «Прекращайте закрывать участковые больницы! – отрезал депутат. – Экономия на этом очень небольшая. Если есть необходимость, то хотя бы 5-6 коек должны работать круглосуточно. Потому что нельзя человека с пневмонией отправлять на улицу». Некоторые больные рассказали о бездушном отношении к ним отдельных врачей ЦРБ. На что Н.Герасименко заметил, что проблема есть, она связана с организацией работы. Такие вопросы не должны возникать, потому что по новому закону люди могут выбрать и врача, и больницу, например, в Бийске. Но тогда деньги от медстрахования пойдут туда, а у ЦРБ из-за потери больных возникнут сложности с финансированием.
   Тут подошло время непосредственной работы бригады автопоезда. Школьные классы превратились во врачебные кабинеты, в которых работали кардиологи, терапевты, окулисты, гинеколог эндокринолог, невролог, педиатр, врач УЗИ, представители Центра здоровья из Бийска, в задачу которого входило в первую очередь организация профилактических мероприятий среди подростков от 15 лет и старше… В ходе работы автопоезда (с утра до 8 часов вечера) были проведены медицинские осмотры и комплексные лабораторные исследования с целью выявления заболеваний на ранней стадии. Всего зарегистрировано 843 посещения, проведено 1324 диагностических исследования внутренних органов, щитовидной железы, сахара крови и др. На дообследование в ЦРБ направлено 92 пациента. Получили направления на госпитализацию 2 человека.   
   Жители Воеводского, Ложкино, Целинного, Еланды, Сверчково и других се района, побывавшие на приеме, положительно отозвались о работе автопоезда здоровья, отметив чуткость, внимание и качественное обслуживание приехавшей бригады медиков во главе с заместителем главного врача краевой клинической больницы Владимиром Захаровым. Одним словом, автопоезд – важный и своевременный шаг в развитии сельского здравоохранения. Не сл ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: Natalya | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024