Пятница, 26.04.2024, 11:16

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Чечня - дело тонкое
16:35
Чечня - дело тонкое
Чечня – дело тонкое


   Все, рано или поздно, заканчивается. Как бы бесконечна ни казалась очередная командировка наших ребят в Шали, но и она подошла к концу. Все, к счастью, сложилось удачно, и сотрудники полиции Андрей Стрельников и Иван Чанов вернулись домой целыми и невредимыми. Вот что рассказали они о современной Чечне при встрече:

   - Чечня сегодня – это очень быстро развивающаяся в экономическом плане республика. Наверное, нет больше ни одного региона, в котором бы такими бурными темпами шло строительство жилья и инфраструктуры. По внешнему виду город Грозный превосходит наш Новосибирск. Каждое здание – это не просто вновь возведенное строение, это отвечающее всем современным требованиям учреждение, наполненное новейшей аппаратурой, техникой, комфортное и сверкающее.

   В городах, на первый взгляд, все мирно. Дети ходят в школы, взрослые – на работу. В свои города вернулись практически все жители, которые в свое время, спасая свои семьи, бежали подальше от войны. Все местные жители, с которыми нам приходилось общаться, очень ценят мир, который сейчас наступил, но по-прежнему не верят, что он окончательно обретен, так как в горах до сих пор еще полным-полно тех, кому он неугоден.

   Уклад жизни у горцев совсем иной. Например, наши сотрудники правоохранительных органов не считаются со временем, зачастую оставаясь без обеда. Там же, как бы заняты они не были, если наступает время очередного намаза, все бросают свои дела и отдаются молитве. Нам, конечно, это было чудно наблюдать, но приходилось считаться.

   Интересны и семейные обычаи. Так, например, у нашего коллеги родилась дочь. Мы, спустя неделю, решили его поздравить и поинтересовались, как назвали девочку. Его ответ был: «Не знаю, забыл! Сейчас отцу позвоню, скажет». Оказалось, что всем детям у чеченцев, по крайней мере живущих в Шали, имена дают не сами родители, а дед по линии отца. Да много чего интересного пришлось узнать и увидеть, всего не расскажешь. Например, во время свадебной процессии они устраивают пальбу, радуются! Случись такое в любом из сел нашего района, это выглядело бы жутко.

   Отношения с правопорядком у них тоже свои, особенные. Так, например, они не соблюдают никаких правил дорожного движения. Машин, надо заметить, довольно много, все они преимущественно новые и российского производства, и все они едут так, как удобно на данный момент их хозяевам. Легко можно попасть в ситуацию, когда встретившиеся посреди оживленной автотрассы двое приятелей заводят оживленный разговор, просто остановившись посредине дороги. И никто не нервничает по этому поводу, потому что завтра сам кого-то встретит на дороге и заведет приятельскую беседу. Одним словом, Чечня – дело тонкое!

   Непривычно, но там в магазинах нет ценников. Везде можно торговаться, даже в супермаркете. Конечно, видя славян, они пытаются завысить цену, но на торг идут охотно. Скажем честно, доверять чеченцам сразу было трудно. Этому учились долго. Но есть у них одно качество, за которое их можно уважать – это умение держать слово. Если они что-то обещают, то, можно быть уверенным, обязательно сделают.

   Было приятно узнать, что нас, алтайских командировочных, уважают больше, чем наших коллег из Кировской области. А вообще, побывав там, мы поняли, что без постороннего вмешательства Чечня не обойдется еще очень-очень долго. Думаем, что подобные командировки – это, действительно, необходимая мера, без которой сегодня не обойтись.

 

На снимке: И.Чанов и А.Стрельников в Шали. Июль, 2011.
Просмотров: 1206 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 3
3 ООООООООО  
В газете, имеется в виду.

2 ООООООООО  
Андрей и Иван! Грубейшая непрофессиональная ошибка!

1 LAZIO  
Давно понятно, что Чечня это отдельное государство в государстве, где не работают российские законы и правила поведения и это не про религию тут каждому свое и каждый волен исповедовать любую религию, но пример с правилами дорожного движения показателен и это мелочи из которых вырисовывается общая картина. И фраза о том что еще долго видимо придется вливать туда деньги так же не вызывает оптимизма, хотя даже сотрудники которые были там подметили что город выглядит лучше чем столица Сибири и машины там не самые плохие и все это на деньги федерального бюджета.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024