Пятница, 26.04.2024, 20:01

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 22 » В алгоритме развития
12:41
В алгоритме развития

В алгоритме развития

действует администрация края


Как мы уже сообщали, губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с представителями муниципальных, региональных и федеральных средств массовой информации.


В течение двухчасового общения в формате вопрос-ответ губернатор затронул широкий круг тем, связанных с работой жилищно-коммунального, аграрного, строительного комплексов, социальной сферы, управленческих структур. Предлагаем вниманию читателей точку зрения Александра Карлина лишь на несколько наиболее значимых, в том числе и для нашего района, направлений.


О здравоохранении и опасениях

Отвечая на вопрос о модернизации системы здравоохранения, опасениях, что сельская медицина может оказаться в роли падчерицы у городских больниц, губернатор пояснил:

- Нет, опасаться этого не стоит. Модернизация здравоохранения предполагает вовлечение значительных дополнительных финансовых и других ресурсов для того, чтобы сделать здравоохранение более качественным на всех технологических этапах и во всех звеньях. Речь идет о том, как более грамотно обеспечить максимальную загрузку оборудования, чтобы повысить эффективность работа и доступность медицинской помощи, в первую очередь в сельской местности. В целом на модернизацию медицины в крае будет выделено 8,5 миллиарда рублей – в основном из федерального бюджета.

Программа модернизации системы здравоохранения Алтайского края поступила в минздравсоцразвития в числе первых 15 регионов и на тот момент специалистами министерства была отнесена к наиболее проработанным. Сейчас, с учетом отдельных замечаний, мы ведем работу по конкретным направлениям этой программы, в частности, по уточнению сроков выделения средств.

Стоит отметить, что в ходе реализации нацпроекта «Здоровье» мы уже привлекли значительные ресурсы в здравоохранение края, в том числе в сосудистую хирургию, помощь онкологическим больным, дополнительную диспансеризацию отдельных групп населения. Логика модернизации такая: чтобы медицинская помощь была оказана своевременно, квалифицированно и в полном объеме.


О безработице и малом бизнесе

Сегодня в крае хорошими темпами идет техническое перевооружение сельского хозяйства, и как следствие, происходит высвобождение людей. Как планируется организовать новые рабочие места?

- Эта проблема существует. Она решается через использование не одного какого-то механизма в сельской местности, а целого комплекса средств. Вот сегодня мы говорим о развитии животноводства, о программе «100х100», при помощи которой, в том числе, будут создаваться новые рабочие места. В крае реализуются проекты, которые в качестве своей составной части имеют не только производство продукции, но и ее переработку на месте. В качестве примера можно привести предприятие в Ребрихинском районе «Альтаир-Агро». Здесь и ферма, и цех по переработке сырья, и это тоже рабочие места. В Топчихе создается законченный производственный цикл переработки зерна.

В сельских населенных пунктах через стимулирование малого и среднего бизнеса развиваем сферу услуг, в том числе и торговлю, как это ни странно выглядит. У меня на столе несколько обращений граждан, среди них – жителей крупного села: мы живем на дальней окраине, у нас проблемы в товарах повседневного спроса. Что нужно делать? Нужно через муниципальную власть подключать малый бизнес, чтобы создать торговую точку, например, на одно рабочее место, которая бы работала в часы, согласованные с теми же жителями. Это вполне нормальное решение вопроса. Не надо, чтобы люди ехали в райцентр или в город для того, чтобы постричься. У нас сейчас проблема такая есть. Нужно, чтобы весь комплекс услуг людям оказывался там, где они проживают.


О правительстве и бюрократии

На вопрос, что сдерживает процесс создания правительства Алтайского края, Александр Карлин ответил:

- Мне какое-то время назад стало больше нравиться строить школы и больницы, чем строить бюрократические конструкции. Это более наглядно и людьми такого рода объекты воспринимаются более доброжелательно. Переименовывать госслужащих, присваивать им звание министров, членов правительства – этот процесс многим кажется интересным. Не думаю, что я в этом качестве смотрелся бы хуже моих коллег.

Правительство в Алтайском крае появится, как я и обещал. Но жизнь внесла некоторые корректировки. Я жду решения наших законодателей о назначении новых выборов в АКЗС. Когда будет определена дата, проведу консультации с руководителями фракций и руководством Законодательного Собрания и мы вместе определимся, когда оптимально переходить на новую модель управления. В моем представлении, этот процесс нужно синхронизировать с бюджетными периодами в нашем регионе.

Я честно и откровенно признаюсь: Алтайский край меньше других экспериментирует в отношении всех властных моделей не потому, что у нас фантазия слабее развита. Все наши программы – от недостатка средств и от преобладающего стремления сэкономить. Затраты на управление в крае – одни из самых низких в России. Хотя территория для управления у нас очень непростая и по количеству поселений, и по  расселенности. Поэтому когда думаешь: поменять таблички на дверях или направить эти средства на очередную школу или больницу, часто останавливаешься на том, чтобы сделать больше для интересов людей.


О муниципалитетах и жилетке

Как включить муниципалитеты в более активную работу, чтобы они действовали по такому же алгоритму, принципу, как администрация края?

- У некоторых наших муниципальных образований любимый конек это ссылки на нехватку средств. Я вам должен сказать, что за последние пять лет параметры муниципальных бюджетов возросли на столько же, на сколько выросли параметры регионального бюджета. А в некоторых муниципалитетах даже больше. И мы их не обижали, не меняли правила игры. Но если на краевом уровне мы обеспечиваем финансирование всей текущей жизнедеятельности региона – здравоохранения, образования, культуры и т.д., и кроме того, возвели и продолжаем строить ряд очень значимых объектов – Молодежный театр, радиологический корпус онкоцентра, дороги, школы, то в муниципалитетах иная картина.

Я считаю, что при грамотном выстраивании муниципальных финансов ситуацию можно изменить. Могу сейчас назвать не один район, где ничего с точки зрения каких-то процессов не произошло, а просто был сменен руководитель муниципалитета, а вслед за ним ушла и так называемая «команда» - не люблю этого слова. И положение дел через год, полтора, два коренным образом меняется. Ресурс тот же. Но больше средств идет на ремонты, больше средств идет на поддержку ЖКХ, на дороги, и участвуют в наших краевых программах…

Вот Мамонтово. Первые года моей работы я только и делал, что принимал ходоков оттуда и жилетку менял – потому что она была вся мокрая от их слез. Я не говорю, что сегодня Мамонтово – это рай земной. Но ЖКХ нормально функционирует, новый микрорайон там будет, детский сад тоже… Благовещенский район – в этом же списке. Если кто хочет посмотреть – организуйте пресс-тур: как должно выглядеть современное село. Поезжайте в Благовещенку, посмотрите, как содержат улицы, фасады, здания. Сменилась управленческая команда в Павловске, и там наступают перемены. Одни и те же ресурсы работают по-разному…

Алексей ХВОРОВ.

г.Барнаул – с.Целинное.

 

Прямая речь

«По данным за первые два месяца года, можно сказать, что экономика региона продолжает развиваться. Устойчиво работают предприятия энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Реализуются краевые инвестиционные программы. Работа с федеральным центром завершается принятием значимых положительных решений для дальнейшего социально-экономического развития региона. Удается привлечь значительные финансовые ресурсы по целому ряду федеральных программ».

Александр КАРЛИН,

губернатор Алтайского края.

 

"Могу назвать не один район, где был сменен руководитель муниципалитета, а вслед за ним ушла так называемая «команда». И положение дел коренным образом меняется в лучшую сторону".

Александр КАРЛИН,

губернатор Алтайского края.

 

На фото: во время пресс-конференции. Справа – начальник управления Алтайского края по печати и информации Евгений Нечепуренко
Просмотров: 823 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024