Пятница, 26.04.2024, 05:49

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Река жизни
13:13
Река жизни
«Есть жизнь на пенсии!»
Утверждает Галина Бабич
  Галину Иванович Бабич, председателя совета ветеранов села Бочкари, дома застать непросто. Она вся в общественных делах, заботах о собственной семье, о своих внучках, которых у нее подрастает двое.
  Наша встреча с ней состоялась только с третьей попытки. На этот раз она была дома, но уходила в магазин. Пришлось снова ждать. У Бабич гостила талантливая внучка, которая научилась читать и писать, еще не посещая школу.
  Такими же не менее талантливыми выросли и две ее дочери, одна из которых, Ольга, проживающая в Красноярске, является профессором, кандидатом экономических наук. В подтверждение своих слов Галина Ивановна вынесла внушительного размера научную работу, кандидатскую диссертацию дочери, на трудно произносимую тему "Управление финансами финансово-промышленных групп”.
  За чайком с собственным ароматным медком, который продолжает получать от пчел ее муж, Николай Иванович, разговорились о жизни в селе, о стариках, о ветеранах. 39 лет жизни в Бочкарях для Галины Ивановны пролетели незаметно. Сюда, в местное училище, после окончания сельскохозяйственного института был направлен на работу глава молодой семьи, в которой подрастала уже старшая дочка.
  Сама Галина Ивановна сначала окончила педучилище, успела поработать в райкоме комсомола, затем окончила пединститут. И в Бочкари приехала уже готовым, сложившимся педагогом.
  Село молодых специалистов приняло благосклонно, как умеют здесь принимать всех, кто с добрыми намерениями и позитивным настроением приезжает сюда. Предоставили квартиру, в которой Бабич живут до сих пор. Правда, теперь она стала в два раза больше, так как удалось объединить ее с такой же, располагавшейся за стенкой.
  Галина Ивановна была директором вечерней школы, работала в обычной, общеобразовательной. Своих учеников любит до сих пор, многими открыто гордится, говорит о них с большой теплотой, словно мать о собственных детях. За свой труд имеет звание "Отличник народного образования”.
  Когда отказалась от учительства, решив уйти на заслуженный отдых, думала, что от скуки пропадет. Но скучать ей не позволили сельские пенсионеры, которые решили избрать ее председателем совета ветеранов. Так все и произошло. На сессии депутаты ее кандидатуру поддержали.
  И, как всегда, она с головой ушла в новую для себя работу. Сельские праздники, чествование ветеранов, участие в художественной самодеятельности, репетиции… Жизнь снова закрутилась колесом. На все мероприятия нужны деньги, которые приходится собирать, обращаясь за поддержкой к бывшим своим ученикам. Ей никогда и никто ни разу не отказал. С благодарностью Галина Ивановна называет имена А.А.Жуй, В.П.Смагина, А.Ф.Шадрина и других.
  Последнее мероприятие, в организации которого приняла она участие, был столетний юбилей односельчанки, Ульяны Федоровны Быковской. Получилось торжественно, празднично и не чопорно. Были подарки, теплые слова поздравлений, рассказы о семейных корнях и о самой юбилярше, которая вместе со всеми сидела за празднично накрытым столом и даже рюмочку вина пропустила по такому случаю.
  Самой Галине Ивановне тоже идет уже седьмой десяток. Но она по-прежнему полна сил, энергии и желания жить полноценной активной жизнью. Недавно только отказались от коровы, зато оставили пчел, за которыми с желанием продолжает ухаживать спортивный, подтянутый Николай Иванович. Всю зиму регулярно ходит на лыжах. Легко может целый день провести в снежном лесу.
  Продолжают помогать дочерям, живущим в городе. Сейчас вот заболевшую внучку привезли в деревню на свежий, целебный воздух. Потом могут и дети приехать к родителям погостить, чему Галина Ивановна всегда только рада. Из таких вот мелких и приятных радостей состоит жизнь на пенсии. Все самое главное в жизни супругов Бабич, наверное, уже произошло. Остались воспоминания и одно желание, чтобы дети и внуки были успешнее и счастливее их.
Светлана БОГДАНОВА,
с.Бочкари.
 
На снимке: супруги Бабич с городской внучкой.
Просмотров: 902 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024