Четверг, 18.04.2024, 05:32

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 15

ФАП работает с полной нагрузкой

И трудятся здесь очень ответственные люди

  Светлана Михайловна Мишура – фельдшер высшей категории. В течение нескольких последних лет возглавляет в Бочкарях фельдшерско-акушерский пункт, который работает в селе с полной нагрузкой, потому что население неуклонно растет. На сегодня в Бочкарях проживает около тысячи человек. Только в прошлом году на свет появилось 20 детей. Нынче встали на учете уже более десяти молодых беременных женщин. А это только начало года.

  Только в январе к медикам на прием пришло более 170 человек. Скорая помощь около тридцати раз выезжала на вызова.

  Медики держат под постоянным контролем рост и развитие 262 детей в возрасте до 14 лет.

  ФАП в селе может гордиться тем, что в течение многих лет здесь трудятся опытные медицинские работники, пользующиеся у селян заслуженным почетом и уважением. Это фельдшер Л.А.Балахнина, медицинские сестры Н.К.Мишура и Г.Н.Сириченко, которая отвечает за снабжением пациентов лекарственными препаратами. Здесь же, на ФАПе, выделили специально оборудованное помещение под аптеку.

  Медики с глубокой благодарностью говорят о постоянной помощи и опеке, оказываемой ФАПу местным пивзаводом. Завод снабжает медиков оргтехникой, оказывает помощь в ремонте пункта, его содержании и отоплении.

Светлана БОГДАНОВА,

с.Бочкари.

На снимке: медицинские работники Бочкаревского фельдшерско-акушерского пункта.

 

Просмотров: 762 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

У нас самый лучший в мире папа!

Роли отца в семье на Руси всегда придавалось особое значение. Более почитаемого персонажа трудно отыскать даже в русских народных сказках. Слово отца было сродни закону не только для подростка, но и для убеленного сединами мужа, не смотря на то, что он и сам мог уже быть отцом большого семейства. Многие годы роль эта была незаслуженно забыта. И лишь в последние пару лет, с легкой подачи бывшего президента В.Путина, мы вновь стали задумываться о роли мужчин в воспитании детей.

Сегодня быть хорошим семьянином становится почетно и даже престижно. Во многих серьезных организациях при приеме на работу личным анкетным данным уделяется серьезное значение. Наличие большой, полноценной семьи даже входит в моду. Но, как и многие, Андрей Терехов никогда об этом не задумывался. Как, впрочем, никогда и не думал, что станет отцом многодетной семьи:

- Мне всегда хотелось иметь хорошую, крепкую семью. Нашей дочери Настасье шел десятый год, когда мне удалось убедить жену повторить материнский подвиг и завести второго ребенка. Когда нам сообщили, что у нас вместо одного малыша будет двойня, у жены был шок. А мне сразу эта идея пришлась по душе! Сейчас даже и представить не могу, как мы жили без этого беспорядка, который устраивают сынишки, без криков и постоянной суеты.

Конечно, основная забота по воспитанию детей ложится на плечи его жены, Олеси. Вот как на вопрос о трудностях воспитания малышей говорит она сама:

- Вечернее купание, поход в поликлинику, либо какое-то другое событие никогда не проходит без нашего папы. Он может вспомнить каждый зубик, любой из первых шагов или слов детей. Мне никогда не приходилось оставаться наедине со всеми теми трудностями, которые сопровождают воспитание детей. Все бессонные ночи он разделил со мной наравне. Могу с уверенностью сказать, что наша старшая дочка Настя секретничает с отцом гораздо чаще, чем со мной. Младшие Саша и Алексей тоже ждут его с нетерпением с работы. Им скоро исполнится по два года и, думаю, что с возрастом они станут к нему еще ближе. Одним словом, у нас самый лучший в мире папа!

Просмотров: 934 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Франшиза "по-тастански”?

Что ни говори, а провинция, какою мы являемся до сего дня, по-прежнему неопытна в интригах, наивна, как дитя, готова любого человека со стороны, а тем более прибывшего из краевой столицы, принять с открытой душой, хлебосольно и дружелюбно.

Так было и на этот раз. В райцентр прибыл некий Сергей Дмитриевич Тастан, якобы год назад избранный председателем союза пчеловодов края. В тот день на собрании пчеловодов района позиционировал себя защитником их прав и свобод. Чуть ли не в одиночестве "сочинил” закон края "О пчеловодстве”, который был как воздух всем необходим и который одобрил сам губернатор. В то же время Ольга Дубовик, председатель Алтайского регионального отделения РНСП, в газете "Пасека России” очень критично отозвалась о деятельности г-на Тастана, отнесла его к числу коммерсантов, "присосавшихся к отрасли в последние годы” и "специалистом около пчеловодческих наук”.

Надо сказать, что наши пчеловоды отнеслись к визитеру более чем прохладно и настороженно. Об этом

 свидетельствовали и вопросы, заданные после его выступления. Но, впрочем, все по порядку.

…Кто бы мог подумать, что в нашем районе столько пчеловодов. Прибывшие не поместились в зал заседаний администрации района. Пришлось переходить в межпоселенческий Дом культуры. И то, слышала, что это далеко не все. На собрании в тот день присутствовала только половина пасечников, занимающихся пчеловедением в нашем районе.

После недолгого выступления главы района Н.Е.Гончарова к трибуне вышел С.Д.Тастан, статный, представительный мужчина средних лет. Говорил бойко, связно и напористо. Начал с того, что пчеловодство – быстро и активно развивающаяся отрасль сельскохозяйственного производства, долгое время не имеющая в основании законодательной базы. Создание новых пасек – это новые рабочие места. Пчелы, опыляя различные сельскохозяйственные 

культуры, способствуют повышению их урожайности, и производят экологически чистый натуральный продукт. Мед давно стал одним из брендов Алтайского края. Рост производства продукции в этой отрасли способствует увеличению валового внутреннего продукта. Поэтому развитие пчеловодства – очень важное направление для Алтайского края.

Одобренный губернатором закон ... Читать дальше »

Просмотров: 3276 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (3)

Встать на учет удобнее в Бийске?

Около здания ГИБДД всегда людно. Сколько бы ни говорили о финансовом кризисе, мизерных зарплатах и других материальных проблемах, но автомобилей в районе становится только больше. Это хорошо. Это позволяет, наконец-то, воспринимать слова всеми любимого героя Ильфа и Петрова о том, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, буквально. Но средство это с годами приносит своему владельцу все больше и больше проблем даже чисто организационного характера, не говоря уже о материальной стороне вопроса. Так, например, водители со стажем еще помнят времена, когда можно было за один день пройти и ежегодный техосмотр, и поставить либо снять свою «Ласточку» или «Захара» с учета. В последние годы сделать это становится все проблематичнее.

Так, например, если до декабря 2010 года поставить автомобиль на учет можно было четыре дня в неделю, то теперь, после реорганизации Целинного и Ельцовского ОВД, сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД, работавшие в нашем районе на постоянной основе, были сокращены. Вместо них теперь дважды в месяц приезжают специалисты из Бийска. Вот и толпится работающий люд, у которого каждая минута в рабочий день расписана, из Тогульского, Ельцовского и Целинного районов с шести-семи утра, чтобы поставить дорогую покупку на учет. Многие поговаривают о том, чтобы встать на учет в Бийске. Ехать, конечно, дальше, затратнее. Но, если учесть, что с Тогула приходится мотаться в Целинное не один раз, а в Бийске все операции будут сделаны в течение часа, то экономия в этом вопросе налицо. Настроения среди толпящихся, прямо скажу, не слишком-то доброжелательные. Матом кроют и того, кто решил миновать очередь, и тех, по чьей вине эта очередь создается. При этом никто особо не задумывается над тем, что рядовой инспектор, которому тоже вряд ли эта ситуация по душе, по большому счету ни в чем не виноват. Он тоже заложник системы, тоже вынужден работать в совершенно дурацких условиях. Но натура человеческая такова, что кто-то должен оказаться «крайним». Так почему бы не окрестить крепким словцом, наверное, вечно икающего гибэдэдэшника?

Наверняка, я чего-то недопонимаю, но как в таких условиях государство собирается повышать доверие и уважение граждан к органам, мне не понятно. Милиция, полиция… Да какая разница простаивающим в километровой очереди, растянувшейся далеко по улице Совхозная, людям? На мой взгляд, им нужна оперативность в этом вопросе, а вовсе не долгие разговоры чиновников о том, что теперь работа органов будет строиться на более выгодных для населения условиях.

Наталья ЖИХАРЕВА

 

Просмотров: 719 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Проведена служебная проверка

В начале марта в нашей газете была опубликована статья о том, как по вине инспектора ДПС едва не произошла трагедия. Водитель автобуса, чтобы избежать аварии, был вынужден съехать с дороги. В автобусе ехало около сорока человек, среди которых было немало пожилых людей.

По данному факту была проведена служебная проверка, в ходе которой было установлено следующее. В пункт милиции с.Ельцовка пришла женщина и рассказала о том, что она забыла в автобусе, который следовал из Кемерово в Белокуриху, свою сумку. Женщина просила помочь каким-то образом вернуть эту сумку, так как в ней кроме личных вещей находились еще и документы. А.А.Тормин, находящийся в тот момент на дежурстве, связался с дежурным МОВД «Целинный» и передал информацию. Дежурный, в свою очередь, сообщил об этом старшему лейтенанту милиции Р.В.Старченко.

Р.В.Старченко догнал нужный автобус. Подав сигнал светом фар водителю, поравнявшись с ним, подал сигнал об остановке жезлом, обогнал его на достаточное расстояние и начал плавное торможение. При этом инспектор, с его слов, все время наблюдал за действиями водителя автобуса в зеркало заднего вида. Водитель автобуса тоже начал торможение. Но, учитывая тот факт, что дорожное покрытие на данном участке дороги было покрыто гололедицей, переднюю ось колес практически полностью остановившегося автобуса стало стаскивать в сторону правой обочины по ходу движения автомобиля. В результате этого автобус просто стащило в снег, куда он уткнулся передней частью. Со слов второго водителя автобуса Е.Н.Борисова, иномарка темного цвета при этом находилась на приличном расстоянии и никаких помех для автобуса не создавала.

В результате произошедшего, автомобиль никаких механических повреждений не получил. Так же из слов Е.Н.Борисова следует, что пассажиры тоже не пострадали. Согласно справки, выданной ЦРБ с.Целинного, за медицинской помощью в этот день никто не обращался, с травмами не поступал.

После случившегося инспектор ДПС Р.В.Старченко остановил автомобиль КамАЗ, груженый песком. Данная песочная смесь была подсыпана под колеса автомобиля, к которому практически сразу же подошел тяжелый грейдер, который и поставил автобус на дорогу. Все недоразумение заняло не более пятнадцати-двадцати минут.

На основании изложенного, служебную проверку по факту опубликованной статьи в газете «Восток Алтая» считать законченной.

Действия инспектора ДПС старшего лейтенанта милиции Р.В.Старченко, послужившие одной из причин съезда рейсового автобуса в снег, рассмотреть на комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике.

Начальник ОГИБДД МОВД «Целинный» старший лейтенант милиции А.Н.ДОНСКИХ

Просмотров: 819 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (1)

«Вы увидели Землю глазами Бога»

Восьмиклассницы Воеводской средней школы о космосе

В предыдущем номере газеты мы сообщили об итогах конкурса сочинений учащихся, посвященного 50-летию полета человека в космос. А сегодня газета публикует работы победителей конкурса – учащихся 8 класса Воеводской средней школы, занявших первое, второе и третье места.

 

Мечты сбываются

«Иногда нас спрашивают: зачем нужна такая напряжённая работа?

Зачем мы работаем так, зная, что в общем-то, работаем на износ? Но разве люди, перед которыми поставлена важная задача, большая цель, разве они будут думать о себе?.. Настоящий человек, настоящий патриот, комсомолец и коммунист никогда об этом не подумает. Главное – выполнить задание».

                                                                                                          Ю.Гагарин

                                                                                                                            Первые шаги человека по дороге Вселенной, первое единоборство с гигантской силой земного притяжения – все это преодолел первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Я люблю смотреть на ночное небо, на звёзды, посылающие нам свой свет через тысячи лет. В просторах космоса побывал уже не один смелый человек. Я тоже мечтаю побывать в безбрежном океане планет и звезд. Совсем недавно мне приснился сон.

С первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным я поднимаюсь по трапу на космический корабль «Восток». Мы идем рядом, все люди, стоящие внизу, машут нам руками, некоторые плачут. Они нас провожают в неизв ... Читать дальше »

Просмотров: 1112 | Добавил: Natalya | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024