Четверг, 28.03.2024, 13:50

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 25
Праздник, исполненный радости
Светлое Христово Воскресенье
Как утверждает энциклопедический словарь, слово "пасха” произошло от древнееврейского "пасех”, что означает прохождение.
  Это весенний иудейский и христианский праздник. В иудаизме отмечается в честь "исхода” евреев из Египта. В празднование пасхи привносится идея ожидания мессии. В христианстве праздник связан с историей о воскресении Христа. Отмечается верующими в первое воскресенье после весеннего равноденствия, приходится на период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю.
  Событие воскресения Христова – самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют пасхою, то есть днем, в который совершилось перехождение от смерти – к жизни и от земли – к небу. Христос воскрес! И для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса Христа – первая действительная победа жизни над смертью.
  Вот как это было. По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою своего божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его человеческое преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив даже камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.
  Вдруг сделалось великое землетрясение, с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня, сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые. А потом, очнувшись от страха, разбежались.
  В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать его тело, так как они не успели этого сделать при погребении. Женщин этих церковь именует мироносицами. Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали там кого-нибудь встретить и говорили между собой: "Кто отвалит нам камень от двери гроба?” Камень же был очень велик.
  Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносец, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его”. Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.
  В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели. Что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказала, еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 1448 | Добавил: Natalya | Дата: 25.04.2011 | Комментарии (0)

  Заканчивается  самый строгий и продолжительный пост в православной церкви, когда в течение почти двух месяцев постящимся запрещается вкушать любую пищу животного происхождения.

Что означает  для вас пост и пробовали ли вы его соблюдать?null

В.Потапова, с.Целинное:

- Пост стараюсь соблюдать. Считаю, что это самое минимальное из того, что мы, современные люди,  можем принести в жертву господу нашему и спасителю Иисусу Христу. Мы же слабые, грешные, потому в течение поста, случается, оступаюсь, съем что-нибудь не то. Но прошу у господа прощение и снова пощусь.

  Сколько помню себя, всегда постилась моя мама. Считаю ее человеком верующим. К вере с раннего детства склоняются и мои дети. По выходным дням они охотно слушают проповеди пастыря, которые транслируются по телевидению. Бывает, задают и вопросы, на которые пытаюсь по мере своих знаний отвечать.

А.Бельских, с.Целинное:

- Всегда было желание поститься, но, к сожалению, не позволяет здоровье. Всегда плохо работали желудок и кишечник. Но не так давно где-то услышала, что болезнь для человека – это и есть его пост. Так что, отвечая на ваш вопрос, могу смело сказать, что я пощусь всю свою жизнь.

А.Веряскина, с.Целинное:

- Может быть, выскажу уже всем хорошо известную мысль, но не озвучить ее не могу: пост без молитвы – это обычная диета, которая никакой радости ни человеческой душе, ни богу не приносит. Поэтому поститься надо, читая Библию и посещая службы в храме. Тогда ваша душа будет радоваться, возрастать в духе и приближаться к Господу.

  Что касается меня, могу сказать, что пощусь ежегодно и при этом не испытываю никаких неудобств. Не возникает у меня ни раздражительности, ни физической слабости, ни каких-либо других нехороших ощущений. Надеюсь, это происходит потому, что во время постов прежних лет уже вскрылись многие или хотя бы главные мои, основные грехи, которые мне отпустил Господь. Очень надеюсь на это.

... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Natalya | Дата: 25.04.2011 | Комментарии (0)


«Я люблю своего папу»

Рассказы на творческий конкурс

  В рамках подготовки к празднованию краевого Дня отца, который отмечается 24 апреля, редакция газеты «Восток Алтая» объявила творческий конкурс читателей под названием «Расскажу о своем отце». Сегодня мы представляем рассказы, присланные на конкурс.

  Моего папу зовут Коля. Он не сильный и не богатый. Но мы его очень любим, потому что он добрый и хороший. Мы летом пилим, забиваем гвозди и месим раствор. Зимой мы с папой играем в шахматы. Мы вместе печем пироги, когда мама на работе. Папа очень любит нас, все время обнимает и целует. Как хорошо, папа, что ты у нас есть! Я тоже тебя люблю.

Степа АЛЕКСАНДРОВ,

с.Целинное.  

***************************************

  Когда я уже училась в школе, учительница нам сказала, чтобы мы дома сделали кормушку для птичек. Я этому заданию даже обрадовалась, я знала, что папа с радостью примется за такое дело, а я буду внимательно наблюдать, что он делает, и с охотой буду выполнять все его поручения. У нас получилась не просто кормушка, а уголок природы. На фанерке из маленьких прутиков мы выложили мостик, который помогал ежику пройти через речку, которую мы сделали из цветной бумаги. Конечно, немало сил было положено, и не напрасно: наша кормушка очень понравилась и учительнице, и всем ребятам. Два года мы участвовали в конкурсе семей. Папа, мама и я готовились к этим конкурсам, придумывали визитку, готовили реквизиты, номер художественной самодеятельности и рассказ о своих увлечениях. Мой папа очень вкусно готовит. Я очень люблю приходить домой из школы и уже возле двери чувствовать, как вкусно пахнет моим любимым борщом или отбивными. В этом году папа на Восьмое марта подарил маме хлебопечку, но освоил процесс приготовления сам и научил меня, теперь мы каждый день печём свой домашний хлеб. Если папа первым приходит с работы, то он берет эту обязанность на себя, если же я раньше прихожу домой, то приготовление хлеба остается за мной. И когда мама возвращается из школы, то мы всегда подаем к столу свеженький, еще горячий хлеб. Сейчас мы мало времени проводим вместе, папа на работе, я в школе. Но когда папа освобождается от дел, он всегда спрашивает, как прошел день, и я с радостью рассказываю о прошедшем. Ему интересно всё, что происходит в школе. Если у меня появляются какие-то проблемы, то папа обязательно меня выслушает и подскажет, как мне поступить, как преодолеть трудности. Он бывает и строг, я, конечно, в первые минуты обижаюсь, но потом понимаю, что папа прав, и стараюсь сделать так, как советует он. Ведь папа хочет, чтобы я выросла хорошим человеком.

Елена ТРОЯН,

с.Воеводское.

Просмотров: 967 | Добавил: Natalya | Дата: 25.04.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024