Понедельник, 29.04.2024, 10:34

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » десять событий
07:14
десять событий

Десять событий года

Версия газеты «Восток Алтая»

   В течение почти восьми месяцев редакция вела рубрику «Событие недели». Журналисты поведали о 34 событиях, происшедших в мире, стране, в крае и в районе, а читатели высказали о них свою точку зрения. В сегодняшнем, новогоднем, выпуске газеты мы решили вспомнить о десяти наиболее значимых событиях, которые случились в Целинном районе в уходящем году. Наш рейтинг, конечно же, не претендует на истину в последней инстанции – это не более чем субъективный взгляд, версия газеты. Поэтому просим читателей дополнить ее  как письмами и звонками в редакцию, так и своими соображениями на эту тематику на сайте газеты.

1 75-летие образования Алтайского края

   Это событие мы ставим на первое место в нашем рейтинге. Оно не только было масштабно отмечено и в крае, и в нашем районе, но имело и солидную материальную основу в виде программы «75х75» по строительству, ремонту и реконструкции важнейших объектов. В рамках этой программы в Целинном проведена реконструкция системы водоснабжения, на которую направлено свыше 23 млн. рублей. Заменено 7,3 км наиболее  проблемных участков, построены две новые водонапорные башни, увеличена мощность основного водозабора.

Дополнение к теме 

   15 жителей района награждены юбилейной медалью Алтайского края, а четыре предприятия и учреждение – юбилейной Почетной грамотой администрации края.

 

2 Смена главы администрации района

   В уходящем году закончилось более чем 12-летнее пребывание у кормила местной власти Николая Гончарова. На должность главы администрации, который теперь в отличие от прошлых лет назначается депутатами районного Совета, претендовали пять человек, в том числе и сам Гончаров. Однако, учитывая настоятельную просьбу администрации края больше не выдвигаться, он в последний момент снял свою кандидатуру. Большинство депутатов (8 из 14) проголосовало за Виктора Бирюкова, с которым заключен контракт до 2017 года.

Дополнение к теме 

   В этом году обновилась вся муниципальная власть. Всенародным голосованием избраны новые составы районного и сельских Советов депутатов, главы Дружбинского, Марушинского и Шалапского сельсоветов. По контракту назначены главы администраций Воеводского, Овсянниковского, Сухо-Чемровского, Степно-Чумышского, Целинного, Бочкаревского, Еландинского, Хомутинского и Ложкинского сельсоветов.

 

3 Вспышка сибирской язвы

   В конце августа в Дружбе, а затем в Марушке были обнаружены признаки опаснейшей инфекционной болезни домашних животных и людей – сибирской язвы. Один человек умер, а несколько пришлось госпитализировать в Бийскую центральную городскую больницу. Впоследствии они все выздоровели. Сразу же были приняты экстренные меры для подавления инфекции: в названных селах объявили двухнедельный карантин, в район прибыли краевые специалисты, из резерва правительства в необходимых объемах была выделена вакцина против сибирской язвы. Сам факт появления болезни вызвал огромный резонанс. За всю многолетнюю историю своего существования Целинный район никогда так часто не упоминался в СМИ, как на этот раз. Несколько дней подряд с сообщений отсюда начинались все сводки новостей на федеральных телеканалах и радиостанциях. Вспышка вскоре была локализована, однако сам факт ее возникновения не добавил авторитета ни району, ни его властям.

Дополнение к теме 

   Августовская вспышка сибирской язвы – далеко не первая в Целинном районе. С 1932 по 1986 гг. их было зарегистрировано около 80. Примерно 11 случаев зафиксировано рядом с возникшим очагом – вполне возможно, что неправильное (и неизвестное) захоронение трупов больных животных явилось причиной нынешней вспышки.

 

4 Победители в труде и учебе

   По итогам трудового соревнования в агропромышленном комплексе края победителями в пяти номинациях признаны предприятия Целинного района – ООО «Вирт», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» и ООО «Ягодное». А механизатор ООО «Вирт» Николай Иманкулов получил из рук губернатора Александра Карлина ключи от автомобиля «Лада-Калина» - за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства. А Верх-Марушинская основная школа в текущем году одержала победу в краевом конкурсе «Новая школа Алтая», за что награждена премией в размере 250 тыс. рублей.

Дополнение к теме 

Учительница русского языка и литературы Воеводской средней школы Нина Васильевна Троян стала победителем Всероссийского фестиваля «Русский язык – общенациональное достояние народов РФ». Её чествовали в Государственном академическом Малом театре в Москве.

 


5 Модернизация и обновление

   Около пяти тысяч тонн гречневой крупы выработано в ЗАО «Целина» с начала года. Это стало возможным благодаря глубокой модернизации, проведенной на предприятии. Сейчас все технологические процессы здесь автоматизированы. Снизилась себестоимость продукции и повысилось ее качество. ООО «Шанс» также ввело в эксплуатацию мощный завод по изготовлению гречневой  и пшенной крупы. Техническим перевооружением занимаются не только переработчики, но и сельхозтоваропроизводители. Только за 9 месяцев нынешнего года они приобрели 18 тракторов разных марок на сумму почти 35 млн. рублей и 7 зерноуборочных комбайнов общей стоимостью 30 млн. 750 тыс. рублей. Модернизация оборудования и ремонт зданий идет и в системе образования Целинного района. Так, на укрепление материально-технической базы школ в этом году из бюджета было выделено 9,8 млн. рублей, что позволило провести ремонт Целинных и Марушинской средних школ, Еландинской основной школы, других учреждений образования.

Дополнение к теме

 Нынче в программу капитального ремонта было включено 6 многоквартирных домов. Выполнены разные виды работ: замена крыш, ремонт систем водо- и теплоснабжения, установка приборов учета и др. На эти цели было израсходовано 8,5 млн. рублей, из них доля жильцов составила всего 424 тыс. рублей – 5%.

 

6 Олимпиада в Дружбе

   12-ая летняя районная Олимпиада, состоявшаяся в Дружбе, если не превзошла все предыдущие в организации, массовости и зрелищности, то по этим критериям ее можно отнести к самым лучшим в истории целинного спорта. Соревнования проходили на чудо-стадионе, оборудованном при поддержке местных фермеров. Рядом с ним – водная гладь, где впервые прошли соревнования по плаванию. Спортсменов приветствовали депутаты АКЗС заслуженный мастер спорта Татьяна Ильюченко и Вадим Смагин.

Дополнение к теме 

   Село Дружба в этом году стало обладателем гранта губернатора края в номинации «Зона отдыха со спортивными сооружениями». Размер гранта составляет 1,5 млн. руб. В 2012-2013 гг. предполагается обустроить прилегающие к стадиону территории. В 2012 году родилась еще одна разновидность спортивных соревнований – зимний и летний кубки депутатов АКЗС А.Осипова и В.Смагина. В них принимают участие сборные команды пяти районов, входящих в избирательный №16 по выборам депутатов АКЗС. Состязания по зимнему кубку состоялись в Целинном (победили тогульцы), по летнему кубку – в Бочкарях (победила команда Зонального района).

 

7 «Золото» Бочкарей и Ложкино

   Качество продукции Бочкаревского пивоваренного завода подтверждается многочисленными дипломами на краевом и российском уровне. Квас «Андреич», например, завоевал «бронзу» в Москве на конференции «Российские напитки-2012». А завершился год красивым финалом – сразу три медали «Лучший алтайский товар года». Квас «Андреич» - золото, «Бочкаревские лимонады» - еще одна медаль высшей пробы, бронза – у новинки родниковой питьевой воды «АЯ».

Дополнение к теме 

   Удачным был год и для коллектива ООО «МСЗ «Салаирский». На празднике сыра в Барнауле ложкинские сыроделы оказались первыми в номинации «Лучшие образцы мягких и рассольных сыров». Они же изготовили сырную копию герба России.

 

8 Возвращение из безвестности

   Весной этого года во время раскопок на территории Тверской области были обнаружены останки и медальон бойца, погибшего в жестоких боях подо Ржевом. Как оказалось, останки принадлежали Николаю Михайловичу Сартакову, призванному на фронт из Овсянниково. Все эти 70 лет он числился как без вести пропавший. Ничего не знал об отце и его сын, Анатолий Николаевич Сартаков, живущий в Целинном. После передачи сообщения о священной находке, стало известно, что родственники павшего воина приглашаются на церемонию захоронения во Ржев. А.Н.Сартаков при поддержке председателя АКЗС И.И.Лоора, депутатов А.Г.Осипова и В.П.Смагина, администрации района побывал на месте гибели и захоронения отца, которое проходило под ружейный салют воинского караула. Теперь и сын, и другие родственники рядового Сартакова будут знать, где покоится прах их геройски погибшего отца и деда.

Дополнение к теме 

   Похожая ситуация в другой семье – Иушиных из райцентра. Анатолий Дмитриевич никогда в своей жизни не видел отца, который был призван в армию в 1939 году, а потом началась война… Но Дмитрий Иушин так и не вернулся домой. Анатолий Дмитриевич всю жизнь искал его. И всё-таки нашел! Как выяснилось, в первые дни войны он попал в плен, был переведен в Германию, где вскоре умер от истощения. Похоронен там же, в Германии. Сын Анатолия Дмитриевича собирается съездить туда, поклониться праху своего деда, которого он никогда не знал.

 

9 Восстановление отдела полиции

   Мы решили это событие поставить в свой рейтинг. Потому что оно примечательно и «работает» на пользу району. Жаль, что в свое время Целинный отдел внутренних дел был «сдан без боя» (как, впрочем, вымыты и другие атрибуты полноценного района). За то, чтобы его оставить, не нашлось смельчаков походить по кабинетам администрации края, встретиться с генералами ГУВД, доказать, убедить аргументировать, что сокращать отдел нельзя. Но сама жизнь доказала: произошла ошибка. Хорошо, что достало сил признать ее и исправить.

Дополнение к теме

 Отдел полиции в Целинном будет действовать в статусе межмуниципального отдела внутренних дел – к нему присоединят территориальный пункт полиции в Ельцовке, который сейчас относится к Кытмановскому МОВД.

 

10 Открытие кафе «Республика»

   Это событие тоже относим к числу главных. Правда, открыто кафе было год назад, накануне 2012-го, однако в полной мере проявило себя в уходящем году. Проявило исключительно с положительной стороны. Это первое в Целинном современное предприятие общественного питания, где можно пообедать, отметить юбилей, организовать корпоратив, просто отдохнуть. Здесь всегда тепло, уютно, хорошая кухня (как грузинские, так и другие блюда), есть всё для соблюдения личной гигиены. Одним словом, «Республика» ассоциируется с цивилизацией, чего так не хватает нашему району.

Дополнение к теме 

   А недавно в Целинном справило новоселье частное предприятие по изготовлению колбасы и копчению мясопродуктов, возглавляемое Владимиром Иконниковым. Оно разместилось в здании столовой бывшего училища. Судя по внешнему виду, предприниматель вложил в свое дело немалые средства: теперь тут всё в буквальном смысле блестит и радует глаз – в иной больнице не встретишь такой чистоты и порядка. От клиентов нет отбоя.


Бюджет принят

   На недавно состоявшейся последней в этом году сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о бюджете Целинного района 2013 год. Проект бюджета представила председатель комитета администрации района по финансам, налоговой и кредитной политике Нина Шпетных. Депутаты утвердили общий объем доходов районного бюджета в сумме 169987,7 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов, в сумме 105065,7 тыс. рублей, налоговые и неналоговые доходы районного бюджета 64922 тыс. рублей. Общий объем расходов районного бюджета составляет 175005,3 тыс. рублей, дефицит бюджета 5017,6 тыс. рублей.

На сессии также рассмотрена и утверждена программа социально-экономического развития Целинного района на 2013-2017 годы, приняты решения по другим вопросам. В частности, при обсуждении плана работы районного Совета депутатов на 2013 год по предложению депутата Владимира Гаськова в него был включен вопрос о состоянии медицинского обслуживания на территории района, особенно в малых сёлах, который решено вынести на ближайшую сессию районного Совета. Обращаемся к читателям газеты с просьбой высказать свои замечания и предложения по этой важной и актуальной теме, которые будут учтены при подготовке к сессии. Эти предложения можно направить по телефонам редакции, в письменном виде и разместить здесь, на сайте газеты.

   В работе сессии принял участие в выступил глава администрации района Виктор Бирюков. Чуть позже редакция предполагает проинформировать читателей о наиболее острых и значимых вопросах, поднятых в ходе обсуждения.

 

Просмотров: 740 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024