Суббота, 27.04.2024, 02:58

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Депутат на своем округе
12:25
Депутат на своем округе

Начинать надо с насущного!

Сказал депутат АКЗС А.Осипов жителям Хомутино.

17 марта депутат Алтайского краевого законодательного собрания А.Осипов в который раз посетил наш район. Как и жителям Овсянниково, Шалапа, Еланды и Целинного  хомутинцам тоже представилась возможность задать Андрею Геннадьевичу самые насущные вопросы. Так, например, глава администрации Хомутинского сельсовета С.В.Шпетных от лица односельчан озвучил самую, на его взгляд, тяжелоразрешимую проблему, водоснабжения:

- У нас много проблем, но самые большие с водой. Скважина, которая снабжает водой село, запущена еще в 1988 году. Она давно требует капитального ремонта, на который все эти годы нет средств. Мы проводили анализ воды, которая, хоть и с большим трудом, но все же поступает в дома хомутинцев. Все исследуемые показатели выше нормы в несколько раз. Консультировался со специалистами из других районов. Все в один голос говорят, что надо бурить новую скважину, а это опять же требует немалых средств. Район, наконец-то, откликнулся на наши беды и выделяет для этой цели двести тысяч рублей. Но, по оценкам специалистов, этих денег мало, потребуется не менее трехсот. Андрей Геннадьевич, помогите нам решить эту проблему, подскажите, как нам быть?

А.Осипов, уже не понаслышке знакомый с «водомучениями» наших земляков, ответил так:

- Вода в Целинном районе – это, действительно, самая больная, самая насущная проблема. Об этом могу судить из выступлений жителей других сел и многочисленных обращений с просьбой помочь в этом вопросе. Например, в день моего приезда в Овсянниково там упала водонапорная башня. Проблема, действительно, первоочередной важности, а потому решать ее нужно незамедлительно. В этом году край выделил шестьдесят миллионов рублей на объекты соцкультбыта. Я обещаю вам узнать, нельзя ли часть этих средств перекинуть на решение проблемы водоснабжения.

Слово взял С.Терехин:

- Андрей Геннадьевич, конечно, вода – это наша главная беда. Но меня волнует такой вопрос: в селе до сих пор нет сотовой связи. Скажите, когда мы сможем иметь связь с миром?

- Без связи, конечно, очень плохо. Аналогичная проблема была в селе Овсянниково. Мне удалось связаться с операторами сотовой связи, теперь овсянниковцы довольны. В скором времени устойчивая сотовая связь появится и в селе Победа. Постараюсь помочь и вам.

Т.Морунова, фельдшер:

- Меня, как медицинского работника, очень волнует вот какой вопрос. У нас в ужасном состоянии находится ФАП. В нем протекает крыша, отходит от стены веранда, отсутствует вентиляция, нет даже транспорта, на котором можно было бы доставлять экстренных больных в райцентр. Для того, чтобы самой съездить по работе в ЦРБ, я вынуждена нанимать такси, а это обходится минимум в триста пятьдесят рублей.

- Ваш вопрос понятен. В ближайшее время вводится в эксплуатацию еще одна бригада скорой помощи, которая будет обслуживать именно села района. А ваша ситуация, действительно, критическая. Если район не попытается ее исправить, то ваш ФАП просто не пройдет очередную аттестацию. Единственно, что может вас спасти, это то, что вы прошли обучение и на базе ФАПа можно попытаться открыть аптечный пункт.

А.К.Тупилкина озвучила еще один наболевший вопрос:

- Нам невозможно жить без транспорта до Целинного! В распоряжении администрации сельсовета имеется прекрасный УАЗик, так почему бы не сделать какое-то подобие социального такси? Например, по определенным дням все желающие за какую-то более сносную, чем у частников, плату могли бы доехать до больницы, банка и т.д. А так у нас поездка в Целинное обходится чуть ли не тысячу рублей.

А.Осипов:

- Думаю, что на базе сельского совета проработать этот вариант не получится. Во-первых, автомобиль должен быть оборудован соответствующим образом, а во-вторых, администрации сельских советов попросту не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Если есть такая необходимость, нужно найти частника, который бы смог оформить все документально и оказывать такие услуги населению. Но хочу сказать о том, что между рядом сел района в скором времени появится автобусное сообщение. Может быть, и ваше село удастся включить в этот список.

Свой самый больной вопрос озвучила и Е.Пальчикова, завклубом:

- Молодежь из села разбегается. Как только ребята попадают в город, сразу же появляется сравнение. Их можно понять, ведь в селе не стало даже клуба, его «оптимизировали». Теперь проводим мероприятия, праздничные концерты в этом зале. В нем нет сцены, а акустика такая, что и простая речь звучит невнятно.

А.Осипов:

- Стремиться надо, конечно, к лучшему, но начинать с насущного. Это неплохо, что вас волнуют вопросы культуры села. Но, если говорить о реальной помощи, то я в первую очередь буду заботиться о том, чтобы в домах появилась качественная вода, жители получили квалифицированную и своевременную медицинскую помощь, смогли беспрепятственно добраться до районного центра. Учитывая список ваших проблем, считаю это своей наипервейшей задачей.

 

Вот такие «диалоги о жизни» состоялись между депутатом АКЗС А.Осиповым и хомутинцами. Справедливости ради стоит отметить, что на прием по личным вопросам не остался ни один из жителей села. Это, на мой взгляд, говорит о том, что проблемы у жителей схожи, и самые насущные из них прозвучали на общем собрании.

Наталья ЖИХАРЕВА,

с.Хомутино

Просмотров: 1084 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 2
2 Черевко Людмила Михайловна  
Черевко Людмила Михайловна прож. С,Зональное ул.Центральная 19=91

Прошу Вашей помощи. у меня в феврале убили сына. следом не пережив его смерти умерла мама. следствие идет, подозреваемые находятся под стражей... чтобы не сойти с ума я взяла под опеку девочку в возрасте 1 год 5 мес. сейчас ребенку 1 год 7 мес. Я с большим трудом после всех похорон устроилась на работу, так как в моем возрасте не берут (49 лет). но мне придется уйти с работы, так как я не могу с устроить ребенка в детский сад.. оказывается у нас дети. оставшиеся без попечения родителей никакими льготами при распределении в дошкольные учреждения не обладают... а как же призыв брать детей в семьи? Очень вас прошу мне помочь... Очень надеюсь на Вашу помощь... так как местные власти мне помочь не в силах...

1 Владимир  
Также как и в нашем селе лапши навешал и поехал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024