Пятница, 26.04.2024, 23:05

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Дата
13:25
Дата
Чернобыль: спустя четверть века
  В эти дни исполняется двадцать пять лет со дня трагедии в Чернобыле. Казалось бы, срок приличный. Но и сегодня Чернобыль продолжает беспокоить мировое сообщество. За неделю до памятной даты в Киев начали съезжаться представители мировой общественности. Для них проводятся экскурсии по отчужденным территориям, семинары и другие мероприятия. И дело даже не в том, что совсем недавно землетрясение в Японии напомнило всем, что миру рано еще начинать жить по принципу «чужого горя не бывает». Просто чернобыльская рана спустя многие годы продолжает болеть. Так, лишь по официальным данным от последствий аварии погибло около двух с половиной миллионов человек. Можно предположить, что на самом деле эта цифра совсем иная. Да и сегодня она продолжает расти.
  В последнее время все чаще говорится о том, что гарантийный срок эксплуатации временного бетонного саркофага, который препятствует распространению радиации, истекает в 2016 году. И если эта дата в прошлом веке казалась недосягаемо далекой, то в 2011 году она приобретает конкретные очертания. Кроме бешеных денег, которые потребуются на создание нового, вновь потребуются человеческие жизни тех смельчаков, которые решаться выполнять строительные работы. И если в новом веке речь идет об участии в этом проекте Европы, непосредственно заинтересованной в стабильном радиационном фоне на Украине, то сразу после произошедшего с последствиями аварии были призваны справляться жители бывшего СССР. Таковых потребовалось 600 тысяч человек. Среди них были и жители Целинного района.
  Сегодня в нашем районе проживает пять «чернобыльцев». Это Владимир Ефимец из с.Бочкари, Владимир Дудкин, с.Воеводское, Николай Анисимов, с.Еланда, Анатолий Хвостов и Роман Мамедов из Целинного. Поздравить их с этой памятной датой было бы, по меньшей мере, странно, а потому хочется просто пожелать им доброго здоровья и долгих лет жизни.
Наталья ЖИХАРЕВА
Просмотров: 819 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024