Пятница, 26.04.2024, 20:48

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 03

Жизнь, посвященная детям

С праздником, дорогие учителя!

Сколько бы времени ни прошло - в душе человек остается молодым, а если речь идет об учителе, то и вовсе возраст не чувствуется. Ведь изо дня в день окружают ученики, которые полны энергии, всегда в курсе модных тенденций, и рядом они хотят видеть таких же наставников.
Валентина Андреевна Колесова – учитель географии Целинной средней школы №2, несмотря на 43-летний стаж работы в образовании, возраст воспринимает как простые цифры или обычную хронологию. Она любит бывать на природе, причем не просто наслаждаться видами, а активно проводить время. Летом не расстается с велосипедом, а зимой с лыжами.
К работе Валентина Андреевна приступила ещё в восемнадцатилетнем возрасте в Локтевской школе, когда заочно поступила в Горно-Алтайский государственный педагогический институт. Свой первый класс, свои первые трудовые дни, которые прошли в с.Локоть, она вспоминает с теплотой и трепетом. Тогда молодая учительница географии была всего на пять лет старше учеников, но они с большим уважением относились к педагогу. Выпустив семь классов, Валентина Андреевна хорошо помнит каждого, а сейчас ей трудно представить, что через несколько лет выпускниками станут нынешние ребята, чье классное руководство она ведет.      
Последние восемь лет Валентина Андреевна работает во второй школе райцентра, а до этого около 20 лет трудилась в восьмилетней на Заимке. Какое раньше было время… Пионерия, комсомол, сборы, линейки, барабаны, горны. Всё так красиво, торжественно! Собирали макулатуру, металлолом. Жизнь была насыщена яркими моментами.    
- На Заимке, в темное время суток, вместе с ребятишками, как тимуровцы, мы ходили в детский сад, делали сюрприз для малышей – горку, - вспоминает она.     
Профессия учителя требует постоянного самообразования, поэтому Валентина Андреевна частенько проходит курсы обучения. Тем более, что привыкнув к одной системе образования, теперь приходится перестраиваться на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). И здесь дело обстоит не без трудностей, ведь методическую литературу не так просто найти и приобрести, да и её небольшой выбор. Свою лепту вносят и многочисленные отчеты.
- В настоящее время мы меньше стали ходить в походы и вообще бывать на природе, - продолжает Валентина Андреевна. - Раньше было проще. Не требовалось столько волокиты: сообщать в полицию, куда и когда мы пошли, изучать обширную технику безопасности, заполнять различные бумаги, да к тому же могут встретиться клещи и змеи. Пока собираешь всю эту информацию, начинаешь сомневаться, а стоит ли вообще затевать поход? Но, так или иначе, находим способы заинтересовать детей, вовлечь их в образовательный процесс. Мне в этом помогают сами ученики. Ведь и от них есть чему научиться. Прислушиваюсь к их мнению, что они бы хотели делать и что хотят узнать. Дети учат справедливости, честности, доброте. Работать с ними – это огромное удовольствие. Ради них мы, собственно, и живем.

Влюблен в математику

Кто пришёл в школу и остался в ней, несмотря ни на какие материальные тяготы, перестройки, потрясения от инноваций, ЕГЭ, ФГОСа  и других перемен, таких неизбежных в развитии любого общества, тот, наверное, и есть истинный педагог. К такой категории и  принадлежит н ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

На «Алтайских осенинах»

В минувшее воскресение в с.Троицкое Троицкого района состоялся краевой фольклорный праздник «Алтайские осенины», приуроченный к Дню села.

«Осенины» - это праздник, посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В этот день наши предки пели, плясали, устраивали шумную трапезу (братчину), пробуя блюда из плодов нового урожая, чествовали и благодарили Борогодицу.

Организаторы праздника - Алтайский государственный Дом народного творчества управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В празднике приняли участие фольклорные ансамбли, гармонисты, балалаечники, частушечники из Белокурихи, Троицкого, Курьинского, Тогульского, Целинного, Первомайского районов.

Наш район представляли народный самодеятельный коллектив Алтайского края вокальный ансамбль "Чемровочка" (руководитель Ирина Гладкова, с.Сухая-Чемровка) и вокальная группа "Реченька" (руководитель Ольга Дементас, с.Победа). Они не только с успехом выступили на краевом фольклорном празднике "Алтайские осенины", подготовив замечательные вокальные номера, но и стали участниками выставки-дегустации блюд национальной кухни и выставки-ярмарки даров природы, осенних букетов и композиций, поделок из овощей, фруктов, плодов «Урожай – 2016», проходивших в рамках межрайонного фестиваля "ЭТНОстиль".  

Улицу «Урожайную» украсила большая фруктово-овощная корзина, в которую поместились дары садов и огородов, выращенных побединскими  девчатами: домашний виноград, яблочки, малина, перец, декоративная тыква, помидоры, огурцы.

Ещё наши хозяюшки из Победы и Сухой-Чемровки накрыли праздничный стол из блюд традиционной национальной кухни: тыквой, пареной со сливками, салатом-рассольником, кулебякой капустной, вкусным, запеченным в духовке салом, икрой кабачковой, аджикой, квасом на берёзовом соке.

Среди всех представленных блюд и разносолов огромным успехом пользовались расписные медовые пряники, которые по старинному русскому рецепту напекла Ирина Гладкова. Яркие и ароматные, они неизменно привлекали внимание всех зрителей и участников праздника, но хозяюшка раздавала их не просто так....

На улице «Хлебосольной» вокруг стола Целинного района был постоянный ажиотаж, поскольку проходила не простая дегустация, а проводилась увлекательная викторина на тему русской кухни. Гости отгадывали загадки, узнавали много нового из ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024