Понедельник, 30.06.2025, 06:37

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 319
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Май » 18

Покой нам только снится…

В самом начале Великой Отечественной войны ушел на фронт молодой парень из Макеевки, что под Донецком на Украине, едва отучившись в педучилище. Ему бы только ребятишек учить уму-разуму в школе да свою семью заводить. Но судьба распорядилась по-другому. Пошел хлопец Родину защищать от фашизма.

Воевать Ивану Дьякову пришлось недолго – всего около года. Злодейка мина, взорвавшаяся поблизости, осколками ранила пехотинца в ногу. Воевал недолго, но боль и увечье пронес через всю жизнь – рана воспалялась часто. В госпиталь ехали долго. Постоянные налеты фашистских бомбардировщиков на воинские составы мешали нормальному продвижению поездов, в том числе и вагонов с ранеными бойцами… После каждой бомбежки бойцы выскакивали из вагонов и разбегались кто куда, лишь бы подальше от этого ада, где все горело и рушилось. Не мог Иван с раненой ногой бежать далеко от состава. Вывалится, бывало, из вагона, а дальше бежать не может. «Будь что будет!» - не раз прощался он с жизнью, оставаясь рядом с разбомбленными вагонами.

Но не один же он был таким раненым. Рядом с ним почему-то всегда оказывался пожилой боец, который закрывал его своим телом и говорил, успокаивая: «Ты, сынок, живи. Молодой такой, а мне уж все равно, прям жизнь-то прожита. Да и то, тебя сохраню если, будет мне оправдание перед Богом. А ты еще повоюешь!»

Так и добрался Иван Дьяков до госпиталя в Сибири. После излечения его комиссовали подчистую и поехал молодой пехотинец в сибирскую деревню детей учить. Так он оказался в деревне Аксеново Тогульского района, тогда соседнего с нашим Яминским.

Многие еще помнят те страшные военные годы. Сибирские крестьяне хоть под бомбежками не были, но пережили все тяготы войны. Помнят, как отдавали последнее для солдат, как собирали в поле колоски, гнилую картошку, чтобы прокормить своих детей, платили из последних сил налоги – все для фронта, все для Победы. Но наш народ не сломался: все пережили, выстояли.

Вместе со всеми продолжал жить и трудиться Иван Ильич Дьяков. Вскоре женился на учительнице Анастасии Никитичне Никитеевой, которая работала в этой же деревенской школе. Пошли детки: в 1943 появился их первенец – Юрий, а через месяц после Великой Победы – дочка Светлана. Дальше-больше: еще двое детей народились в этой дружной семье – снова сынок Анатолий и дочка Женечка. Но это будет уже потом. А сейчас молодому коммунисту-учителю самому надо повышать свое образование. Его посылают учиться в партшколу.

Четыре года учился Иван Ильич в Новосибирске. Четыре года, эти трудные пятидесятые годы, когда началось восстановление народного хозяйства. Многодетная семья Дьяковых оставалась на плечах добрейшей женщины Анастасии Никитичны. Мало того, еще добавились две старые женщины – мама Ивана Ильича Матрена Григорьевна и совсем слепая старушка, мать Анастасии Никитичны. Досталось, конечно, этим женщинам горького до слез. Без мужского плеча трудно прокормить хозяйство. А без коровы, как известно, деревенской кормилицы, вообще не выжить в такие трудные годы. Крутилась Анастасия как могла и всегда выходила победительницей. Думается, что ей в жизни помогала больша ... Читать дальше »

Просмотров: 1199 | Добавил: admin | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2025