Суббота, 27.04.2024, 07:47

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 29 » Власть: визит
08:58
Власть: визит
От зари до зари
продолжалась рабочая поездка Ивана Лоора по Целинному району
 
   Она состоялась в минувший вторник. Председатель краевого Законодательного Собрания прибыл к нам с первыми лучами солнца, а покинул район когда стемнело. Говорят, это его стиль: работать много и продуктивно.
    И действительно, двенадцатичасовое пребывание в районе было наполнено до краев встречами, беседами и разговорами с самыми разными людьми, изучением тех или иных ситуаций с последующим принятием решений по ним, знакомством с положительным опытом, накопленным в экономике района. Обозначая цель своего визита, Иван Лоор отметил, что «в начале уборочной кампании я, как правило, стараюсь побывать в двух районах: на западе края – это Ключевский, на востоке – Целинный. Побывать и посмотреть, как реализуются программы по поддержке агропромышленного комплекса, каковы результаты в продвижении новых технологий. Эта поездка проходит накануне нового учебного года, поэтому хотел бы посмотреть, как обстоят дела в учреждениях образования, как бизнес и власть решают социальные вопросы».
 
Бочкари
   Первым пунктом маршрута спикера АКЗС стали Бочкари, и начал он со школы. Она в буквальном смысле преобразилась и стала просто красавицей, что снаружи, что внутри. Здание школы «нарядили» в светлый сайдинг. Коридоры и классы, окрашенные в светлые тона, стали от этого как бы просторнее. Всюду новые современные двери, хорошая мебель, отличный дизайн. А теплые туалеты? Их теперь не отличишь от аналогичного места, положим, краевого театра драмы. Бесспорно, сегодня Бочкаревская школа по комфорту и привлекательности – лучшая в районе.
   - Мы пригласили тех же специалистов, что ремонтировали школу в Сростках, - рассказывает директор Петр Смагин. – Ребята работали до полночи, и вы видите, что они сделали.
   Иван Лоор так и заявил:
   - Я был у вас год назад, и сегодня просто не узнал школу. Удивлен, что цветы растут не только на входе, но и везде. Здесь не степной район, и заставить людей разбить клумбу, я знаю, куда сложнее, чем там. И вообще, то что сделали и делаете, - это самое лучшее наглядное пособие для ребятишек. Председатель АКЗС также отметил положительную работу администрации школы по привлечению молодых кадров, предоставлению им жилья, выразил готовность помочь в этом деле. Школа на днях отмечает 50-летний юбилей, и спикер в честь этого подарил «домашний кинотеатр».
   Следы перемен видны и в детском саду, в котором воспитывается 66 ребятишек. Туда тоже заглянул Иван Лоор. Здесь полным ходом идет ремонт: вставляются окна из стеклопакетов, крыша покрывается современным кровельным материалом, возводится пристройка. И здесь, как и в школе, существенную помощь оказывает Бочкаревский пивоваренный завод и его директор Вадим Смагин. Председатель краевого Законодательного Собрания высказался на этот счет так: «Многие говорят: такая, дескать, молодежь пошла. Да что заложили, то и получили! Когда мы говорим о будущем, то надо с детского сада о нем и думать. Мне очень приятно, что в Бочкарях о молодежи думают. Краевые власти ориентируют на то, чтобы предприятия несли социальную нагрузку. Мы видим, что в этом направлении здесь делается все правильно. Бочкаревский пивоваренный завод это одно из лучших предприятий в отрасли, в крае, да и, пожалуй, в Западной Сибири. В разные уровни бюджетов оно дает около полумиллиарда рублей налогов в год, что говорит само за себя. Но и не забывает о селе, о социальном партнерстве. Так должны поступать все. Именно так, в тесном взаимодействии, необходимо решать многие вопросы социально-экономического развития территории».
   Иван Лоор побывал в доме у старейшего учителя Любови Михайловны Богуславской. Вся ее сознательная жизнь связана с Бочкарями, в том числе и 38 лет работы учителем начальных классов. Через ее руки и сердце прошли сотни учеников, которые до сих пор благодарны за труд, терпение и уроки жизни. О ней, о жизни шла речь и за чашкой чая. А на прощание гость преподнес учительнице подарки.
   Председатель АКЗС также осмотрел учебный корпус и общежитие ПУ-52, побывал на пивоваренном заводе, провел совещание с активом муниципального образования.
 
Воеводское
   В этом селе Иван Лоор в первую очередь посетил участковую больницу и детский сад. Речь идет о том, чтобы улучшить условия содержания детей в саду. С этой целью предполагается перенести его в просторное здание, занимаемое больницей, разместив там и лечебное учреждение, и детский сад. Но этот вопрос требует проработки, за которую и взялся спикер. Будем надеяться на его положительное решение.
   Следующая остановка – ООО «Ягодное». Это по-своему уникальное предприятие, созданное восемь лет назад бизнесменом из Бийска Николаем Зотовым на базе разваленной пекарни и занимающееся выращиванием и переработкой облепихи. «Ягодное» - самый крупный ее производитель в крае: в прошлом году, например, собрано 450 тонн ягод. Общая площадь посадок составляет 455 гектаров, из них плодоносящих – 173. Сегодня сбор облепихи ведут до 400 человек из Целинного и других районов края.
   Иван Лоор предметно интересовался проблемами перспективами предприятия, его положением на рынке, с полуслова понимал директора: чувствовалось, что тема ему близка, и он владеет ею в полном объеме.
 
Дружба
   Это особенно проявилось во время пребывания в ООО «Вирт», где директором Павел Бейфорт. «Вирт» - во всех отношениях современное, высокотехнологичное предприятие. «Я говорю Бейфорту: сельскохозяйственный год загублен, если я не побываю у вас», - откровенно признался Иван Иванович. На окраине Дружбы вырос целый агрогородок. Одна из последних его «фишек» - несколько огромных отливающих на солнце емкостей для хранения зерна, которое может там находиться годы, поскольку обеспечено вентиляцией. «Эксклюзив» тут виден во всем, даже в шикарном офисном здании, которое и во внешней, и особенно во внутренней отделке несет черты сегодняшнего дня: красиво, функционально, надежно.
   Красота видна и на полях Павла Бейфорта. Сегодня, на исходе лета, они привлекают ухоженностью, чистотой и несомненной будущей высокой урожайностью. «Когда бываешь на таких полях, поверьте, большего удовольствия нет», - невольно вырвалось у Лоора. Он имел в виду плантации сахарной свеклы, кукурузы и льна, куда привез его Бейфорт. Посеянные по нулевой технологии, то есть в необработанную пашню, а врезанными в почву семенами, они дадут, судя по всему, отменный урожай. Кое-как выдернув из земли приличный корень свеклы, Иван Иванович говорит:
   - У этой свеклы нарушены почти все ранее принятые каноны: надо было сеять ее после хорошего предшественника, вносить массу удобрений, соблюдать другие требования. Сегодня свекла посеяна в землю, которая раньше не использовалась. И вот результат. То же самое по кукурузе. Ее здесь соберут наверняка центнеров по 600 с гектара – смотрите сколько початков на одном растении и какие они мощные. Примерно такая урожайность будет в ОАО «Западное» Ключевского района. Но там кукурузу выращивают по почве, а здесь на необработанной земле. Уезжать неохота, верите-нет…
 
Шалап
   Уже темнело, когда Иван Лоор прибыл на поле Почетного гражданина Алтайского края Владимира Филипповича Чернышова. Тот километрах в пяти от села косил пшеницу. По-молодецки спрыгнув с самоходной жатки, подошел к спикеру, обнялись…
   - Я думал, вы дадите нам взбучку, что проехали по валкам, - молвил Лоор.
   - Прощаю, прощаю, Иван Иванович, - подхватил шутку Чернышов. И сразу, не теряя времени, повернул разговор на серьезные темы. Потом, после короткой беседы, когда бывалый хлебороб ловко вскочив на привычное рабочее место, запустил двигатель и включил скорость, спикер покачал головой:
   - Поражаюсь этому человеку. Столько лет и столько энергии…
 
*******************
   В поездке по району вместе с Иваном Лоором были глава района Николай Гончаров, председатель районного Совета депутатов Людмила Толстопят, заместитель главы администрации района Светлана Петрушенко.
 
Дорога будет!
А.Хворов:
   - Иван Иванович, в какой стадии находится решение вопроса о строительстве дороги от Бочкарей до трассы Бийск-Целинное?
И.Лоор:
   - Я заявляю вам, а вы можете донести до жителей Целинного района, что строительство дороги мы начнем уже в этому году. Цена вопроса – более 300 миллионов рублей. Могу сказать: буду являться гарантом того, что в следующем году строительство этой дороги будет завершено. Прямая речь «Сельское хозяйство края неплохо сработало в первом полугодии: получено более 3,5 млрд. рублей прибыли, рентабельность превышает 27%, объем реализации увеличилсяреобразилась и стала просто красавицей, что снаружи, что внутри. в учереждениях образования - школе,и новых на 33%. В Целинном районе этот показатель в два раза выше, рентабельность – более 50%. Практически 10% прибыли, полученной в АПК края за 6 месяцев года, приходится на долю Целинного района. Я далек от того, чтобы идеализировать, что здесь все нормально. В дальнейшем мы будем настаивать, чтобы район восстановил свои добрые традиции в молочном животноводстве, которое было и остается одним из локомотивов жизнедеятельности на селе». 
 
Алексей ХВОРОВ.
Бочкари-Воеводское-Дружба-Шалап
Просмотров: 1147 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024