Понедельник, 29.04.2024, 04:50

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Светлячок
12:29
Светлячок
Темные пятна «Светлячка»
Недетские проблемы детского сада
 

 Где деньги, Зин?
   О детском саде «Светлячок», что в райцентре, в последнее время много ходит разговоров. Слухи, недомолвки, неприятные происшествия рождают панику среди родителей и нежелание вести ребенка в это учреждение. Последней каплей в бездонной чаше родительского терпения стал тот факт, что детсад не был подготовлен к приему детей в установленный срок, что и засвидетельствовала приемная комиссия. По этому поводу они обратились с открытым письмом к председателю комитета по образованию администрации района А.Ю.Артамонову:
   «Нами, родителями, были собраны деньги для ремонта детского сада в размере 17000 рублей. Просим выяснить, куда были потрачены эти средства, так как видимого ремонта в детском саду произведено не было».
   И подписи шести представителей родительской общественности.
 
 
   Как бы предупреждая расспросы, заведующая ДОУ «Светлячок» Светлана Ахмадулина сказала:
- Нам выдали деньги лишь 13 августа, а 16 уже приехала комиссия. Разве мы могли успеть за два дня все сделать?
   Недоразумение с припозднившимися средствами прояснил, а заодно и ответил на письмо родителей, председатель комитета по образованию Андрей Артамонов:
   - С просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся в ДОУ «Светлячок», к нам уже обращались родители трех малышей. На сегодняшний день уточняется сумма родительских пожертвований, так как членам комиссии была озвучена иная. Следующим шагом будет родительское собрание, на котором вынесется соответствующее решение о необходимости проверки финансовой деятельности заведующей «Светлячка» Ахмадулиной.
   По поводу того, что средства были поздно получены, а потому, якобы, ремонт не был произведен вовремя, скажу следующее. С 1 января все ДОУ получают годовое содержание на специальный счет заведения, которым пользуются в течение года. Комитет не имеет к деньгам детских садов никакого отношения. А получены они были поздно лишь потому, что не затребованы в срок.
   Продолжая разговор о щепетильной ситуации, сложившейся в детском саду, зведующая рассказала:
   - У нас ни на что не хватает денег. Дети наши в большинстве своем из небогатых семей, большой помощи от родителей ждать не приходится. А потому и живем как-нибудь. Например, забор. Чтобы его сделать, нужны средства. Нам Бочкаревский пивзавод оказал материальную помощь на строительство нового ограждения, но мы не можем приступить к работам, потому что вдоль этого забора растут тополя. Чтобы свалить их, тоже необходимы деньги.

   Действительно, по периметру всего участка растут тополя. Старые, высоченные, они даже в тихую погоду роняют огромные ветви. Стоит лишь брызнуть дождику, как влага, оседающая на листве, отягощает деревья, и от них откалываются двадцатилетние сучья. Осеннюю непогоду же здесь вообще ждут со страхом.
   Еще на участках, как того требуют санитарные нормы, имеются теневые укрытия, типовые деревянные веранды, которые существуют во всех детсадах. Если честно, под таким укрытием я бы не решилась скоротать летний зной. Давно некрашеные, покосившиеся, они сами по себе вызывают опасения. Того и гляди, какая-нибудь из построек сложится, как карточный домик, стоит кому-то лишь невзначай опереться на ее стену. Негативные впечатления усиливаются при осмотре детского учреждения изнутри. Мебель, которой вынуждены пользоваться и дети, и сотрудники, очевидно, является ровесницей здания. Разномастные кровати, давно видавшие виды столы для занятий, не покрытые скатертями обеденные столы, воспитавшие не одно поколение игрушки… Всюду, куда ни кинь взгляд, убожество, вопиющая бедность и безнадега. Конечно, другие детские сады района – тоже не самые респектабельные заведения, но при этом всюду царит уют, многоцветие наглядных пособий, дети имеют возможность заниматься вокалом под караоке, а педагоги – показывать видеопособия. Какие-то средства выделяются районом, какие-то жертвуют родители, а какие-то дарят спонсоры. Тут уж волей-неволей поверишь сотруднице-пенсионерке, поделившейся наболевшим:
    - Нам раньше очень хорошо помогали и родители, и спонсоры. А теперь все отказывают. А мы людей понимаем. На что только ни собирали деньги! Например, собрали кругленькую сумму на цветной телевизор. Ни денег, ни телевизора. Решили купить бассейн, родители скинулись. Ни денег, ни бассейна.
   И таких примеров женщина перечислила несколько. При этом попросила:
    - Вы только не пишите мою фамилию. Я хоть и могу все это в глаза заведующей повторить, разборок не хочу. Она по любому поводу срывается на крик, оскорбления. Я человек пожилой, ни к чему мне все это. Могла бы еще поработать, а ушла. Надоели бесконечные выходки ее, прозвища, работа «из ничего». Думаю, что если б не коллектив, давно бы саду пришел конец. Из уважения к возрасту бывшей сотрудницы ее фамилию указывать мы не станем. Но в ней ли дело?
 
«Хоть плачь, а работай»
    Коллектив детского сада «Светлячок», действительно, сплоченный. Годами видеть многие вещи и молчать о них – не в этом ли единство?
   - Нам тут плачь, да работай. К друг другу и детям прикипели сердцем. Болит душа. А что мы сделаем? Наше дело детьми качественно заниматься, а не на начальство кляузничать, - таково общее мнение женщин. – А родители пускай не молчат, пусть кричат во всеуслышание про все, что знают. Может быть, тогда и сдвинется что-то с мертвой точки. И фамилии свои скрывать не надо, ни одного ребенка мы не обидим.
   Родители, надо отдать им должное, в последнее время, действительно, не молчат. Есть и такие, кто не боится озвучить свое мнение открыто. Н.В.Дюндикова:
   - Я, конечно, не мама, а бабушка, но мне надоело смотреть, как рушится один из самых хороших садов района. Я уверена, что коллектив в «Светлячке» самый грамотный. Дети в восторге от воспитателей, нянечек. Вопросы, и их много, только к заведующей. Например, подаренные Бочкаревским детсадом бывшие в употреблении унитазы выдала за новые. Родители сдали семнадцать тысяч на ремонт, депутат Смагин подарил пятнадцать, не считая комитетских, разве мало? А что сделано? Полы покрасили и все. Забор – вот-вот рухнет, тополя – тоже на месте. А, между тем, мы в сад несем все, до мелочей: постельное белье, посуду, напольные коврики, овощи, туалетные принадлежности, канцелярию.
   Родители возмущены, сотрудники в таком напряжении, что словами и описать трудно. При этом сама заведующая чувствует себя уверенно, то и дело в беседе повторяя:
   - Это все слухи и сплетни, у меня много недоброжелателей. Перед комитетом я отчитаюсь за каждую копеечку. А перед родителями отчитается за потраченные финансы родительский комитет. Председателем родительского комитета был назван Александр Курдюков. При этом сам Александр услышал о таких подробностях впервые:
   - Я даже не знал, что и в комитете-то состою, так как ни разу на собраниях не был. А о том, что возглавляю родительскую общественность… Спасибо, что сказали. Никаких денег я в руках не держал, с какого это перепугу я должен за них отчитываться? Мы, наравне с другими, отдали свой взнос в 500 рублей на ремонт сада и всё. Больше я к этому вопросу никакого отношения не имею.
   Действительно, «с какого перепугу» родители, не производящие покупок, должны держать отчет перед друг другом, не понятно. Как, впрочем, не понятно, почему человек, которого заведующая «презентовала» как председателя родительского комитета, впервые об этом услышал от постороннего человека. Одним словом, учебный год, обитатели «Светлячка» начинают не слишком уж традиционно: не с праздничных мероприятий, а со скандала и неразберихи.
 
Наталья ЖИХАРЕВА, с.Целинное.
Фото автора
Просмотров: 542 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024