Четверг, 25.04.2024, 19:19

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 11
Подавление инфекции
Преодолеваются последствия вспышки сибирской язвы
Но вопросы остаются
 
 
   В Дружбе и Марушке продолжается работа по преодолению последствий вспышки сибирской язвы среди людей и скота.
   Идут на поправку больные, которым ранее диагностировали эту опасную инфекцию, а также пациенты, попавшие под подозрение на сибирскую язву.
   В названных селах продолжает действовать карантинный режим. Частный скот находится на подворьях. Запрещен ввоз и вывоз продукции животного происхождения: мяса, молока, яиц, мёда и др. Управлением ветеринарии Алтайского края оперативно были созданы 7 бригад с привлечением специалистов соседних районов и проведена вакцинация всех восприимчивых животных. Всего привито 4769 голов скота, в том числе крупного рогатого – 1901 голова, свиней – 1720, овец и коз – 1093, лошадей – 56 голов, что значительно больше, чем числится в учетных документах сельсоветов. Кроме частных подворий вакцинации был подвержен и скот, содержащийся в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В это же время были созданы бригады по уничтожению бродячих собак и кошек, которых отстреляно свыше ста. На границах населенных пунктов были установлены дезинфекционные барьеры для обработки ходовой части транспорта и обуви пассажиров. К 1 сентября было обработано свыше 300 автомобилей.
   В зоне карантина побывал вице-губернатор Даниил Бессарабов. В Дружбе он провел заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, в которой участвовали руководитель крайздрава Ирина Долгова, начальник управления ветеринарии Иван Гатилов, представители Роспотребнадзора, Целинной ЦРБ и других ведомств. Д.Бессарабов сделал подворный обход жителей, интересовался здоровьем граждан, ходом проведения вакцинации людей и животных. Особо его волновали здоровье и настроение селян. Местная жительница Евгения Лайкер сообщила ему, что среди населения нет паники, все выполняют указания специалистов. «Недавно были врачи, интересовались самочувствием. Прививку я поставила добровольно», - сказала Евгения. Вице-губернатор дал оценку деятельности служб, устраняющих последствие вспыхнувшей заразы: «Надо отдать должное: все службы, задействованные в этом цикле, начиная от медицинских работников, ветеринаров, сотрудников органов внутренних дел, МЧС, оказались готовы работать в этой непростой ситуации».
   На прошлой неделе проведен совет администрации района, главным вопросом которого стала ситуация в Дружбе и Марушке. Открывая совещание, глава района Николай Гончаров проинформировал о непростом телефонном разговоре, который состоялся у него с губернатором края Александром Карлиным. С подробной информацией о положении дел выступил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Носков. Он сказал, что первопричина возникновения вспышки болезни пока не установлена. Смерть человека и заражение нескольких жителей Дружбы произошли от контакта с носителем инфекции – больны ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: Natalya | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024