Понедельник, 29.04.2024, 10:33

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » подавление инфекции
06:44
подавление инфекции
Подавление инфекции
Преодолеваются последствия вспышки сибирской язвы
Но вопросы остаются
 
 
   В Дружбе и Марушке продолжается работа по преодолению последствий вспышки сибирской язвы среди людей и скота.
   Идут на поправку больные, которым ранее диагностировали эту опасную инфекцию, а также пациенты, попавшие под подозрение на сибирскую язву.
   В названных селах продолжает действовать карантинный режим. Частный скот находится на подворьях. Запрещен ввоз и вывоз продукции животного происхождения: мяса, молока, яиц, мёда и др. Управлением ветеринарии Алтайского края оперативно были созданы 7 бригад с привлечением специалистов соседних районов и проведена вакцинация всех восприимчивых животных. Всего привито 4769 голов скота, в том числе крупного рогатого – 1901 голова, свиней – 1720, овец и коз – 1093, лошадей – 56 голов, что значительно больше, чем числится в учетных документах сельсоветов. Кроме частных подворий вакцинации был подвержен и скот, содержащийся в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В это же время были созданы бригады по уничтожению бродячих собак и кошек, которых отстреляно свыше ста. На границах населенных пунктов были установлены дезинфекционные барьеры для обработки ходовой части транспорта и обуви пассажиров. К 1 сентября было обработано свыше 300 автомобилей.
   В зоне карантина побывал вице-губернатор Даниил Бессарабов. В Дружбе он провел заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, в которой участвовали руководитель крайздрава Ирина Долгова, начальник управления ветеринарии Иван Гатилов, представители Роспотребнадзора, Целинной ЦРБ и других ведомств. Д.Бессарабов сделал подворный обход жителей, интересовался здоровьем граждан, ходом проведения вакцинации людей и животных. Особо его волновали здоровье и настроение селян. Местная жительница Евгения Лайкер сообщила ему, что среди населения нет паники, все выполняют указания специалистов. «Недавно были врачи, интересовались самочувствием. Прививку я поставила добровольно», - сказала Евгения. Вице-губернатор дал оценку деятельности служб, устраняющих последствие вспыхнувшей заразы: «Надо отдать должное: все службы, задействованные в этом цикле, начиная от медицинских работников, ветеринаров, сотрудников органов внутренних дел, МЧС, оказались готовы работать в этой непростой ситуации».
   На прошлой неделе проведен совет администрации района, главным вопросом которого стала ситуация в Дружбе и Марушке. Открывая совещание, глава района Николай Гончаров проинформировал о непростом телефонном разговоре, который состоялся у него с губернатором края Александром Карлиным. С подробной информацией о положении дел выступил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Носков. Он сказал, что первопричина возникновения вспышки болезни пока не установлена. Смерть человека и заражение нескольких жителей Дружбы произошли от контакта с носителем инфекции – больным животным. В.Носков обратился к главам сел с просьбой разъяснить людям создавшуюся обстановку, обратить внимание на свалки, принять меры к сооружению скотомогильников, иначе беда может проявиться в другом месте.
   - В бюджетах сельсоветов и района на это денег нет, - сказал Николай Гончаров. – Надо думать, к кому идти и просить или ходатайствовать о выделении дополнительной дотации. Ведь сначала нужно выбрать площадку, затем подготовить сметную документацию, которая должна пройти экспертизу, потом само строительство… Все это выльется в 1-2 миллиона рублей на один скотомогильник. Но делать придется, хотя бы один на два-три сельсовета.
   Некоторые главы сёл посетовали на то, что в первоначальный период они были лишены достоверной информации о случившемся. Недоумевают и многие жители: почему ни у кого из местных руководителей не возникла потребность обратиться по радио и телевидению (благо их представителей было тут пруд пруди) напрямую к населению района, успокоить его, сказать, что мы с вами, вместе преодолеваем беду.
   Сожалеем и мы в редакции: почему не додумались в течение короткого времени после произошедшего подготовить экстренный выпуск газеты – листовки, хотя не исключаем, что были бы обвинены в «разжигании ажиотажа». На дворе XXI век, но многие из нас мыслят категориями прошлого. Когда люди меньше знают, ими легче манипулировать. Когда отсутствует информация, появляются самые нелепые слухи, которых было достаточно и на этот раз. Завеса секретности выходит боком. Неужели психологическое состояние людей должно волновать только краевую власть? Спасибо прежде всего краевым ведомствам: они моментально оценили масштаб заразы и совместно с нашими и привлеченными специалистами сделали всё, чтобы подавить ее.
   Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в ближайшие дни в Марушке и Дружбе снимут карантин, вылеченные пациенты Бийской центральной городской больницы вернутся домой, и жизнь войдет в нормальное русло. Правда, отголоски этого события, главным образом связанные с блокированием передвижения продукции животноводства не лучшим образом отразятся на многих семьях в нашем районе.
 
Из истории вопроса
  •    Персидский огонь – так болезнь называлась в древности. Свое нынешнее название – сибирская язва – она получила в 18 веке. По словам начальника краевого управления ветеринарии И.Гатилова, на территории Целинного района с 1932 по 1986 год зарегистрировано около 80 случаев возникновения заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой (последний – в 1986 году в Поповичево). Примерно 11 случаев регистрировалось рядом с возникшим очагом в период с 1933 по 1964гг. Каким путем происходило уничтожение трупов животных в то время – установить теперь уже невозможно. К тому же о заболевании знала узкая группа лиц – такая инфекция считалась закрытой и не подлежала огласке. Сегодня мы пожинаем плоды «секретности». И.Гатилов говорит, не исключено, что неправильное (и неизвестное!) захоронение трупов больных животных явилось причиной нынешней вспышки.
  • В 2001 году пять человек в США скончались после контакта с почтовыми конвертами, в которых содержались споры сибирской язвы. Порошок, который был помещен в конверты, обнаружили в почтовом отделении, обслуживающем Белый дом. Злоумышленник так и не был найден.
А как у других?
   По опросам некоторых жителей Марушки, Ложкино, Дружбы, Целинного, в вакцинации домашнего скота от сибирской язвы участвуют далеко не все его владельцы, и где и как она проходит, затрудняются ответить. Между тем, в селе Первомайское (так называемый «зерносовхоз») Бийского района вакцинация против сибирской язвы проводится весной. Она неизбежна, как восход и заход солнца. К каждому подворью приезжают ветеринарные специалисты и делают соответствующие прививки КРС, овцам и свиньям. Бесплатно.
 
От первого лица
   «2012 год – год серьезных испытаний. Еще одна напасть – сибирская язва. Но мы разберемся очень внимательно с причинами случившегося, и с тем, каким образом это могло произойти».
Александр КАРЛИН, губернатор Алтайского края.
 
Комментарий
   Геннадий Гилев, первый заместитель главы администрации района, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:
   - Хотел бы обратить внимание на некоторые обстоятельства. При падеже домашних животных надо в обязательном порядке вызвать ветеринарного работника и в дальнейшем действовать по его указанию. Если в селе нет ветеринара – поставить в известность районную ветеринарную службу. Далее. Плановые ветеринарно-санитарные мероприятия должны охватывать всё поголовье скота, не скрывать реальную численность животных. Чтобы не получилось как сейчас: в Марушке и Дружбе провакцинировано 3704 голов частного скота, а по книгам учета его числится всего 2224 головы. То есть не учтено полторы тысячи животных. Данные по вакцинации будут фиксироваться в похозяйственных книгах. Тех, кто нарушит требования, ждет штраф, а то и уголовное преследование.
Просмотров: 615 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024