Пятница, 26.04.2024, 06:46

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 8 » на мой взгляд
12:59
на мой взгляд
Что еще должно сделать государство?
  Второй год в стране активно действует программа «Жилье для ветеранов». О них, ветеранах и их вдовах, много говорится, для них многое делается. Наконец-то пожилые люди, завоевавшие победу на поле брани и ковавшие ее в тылу, стали более или менее обеспеченными гражданами. Конечно, с большим опозданием, но все же эти блага и внимание со стороны государства принесли ощутимую пользу. Всем ли?
  В одном из сел района  живет старушка-вдова. Смиренно несла она свой крест через всю свою нелегкую жизнь. Незаметно, как это бывает, подкралась старость, а с нею болезни, хвори, немощь. Все бы ничего, но больше болезней и слабости одолевало пожилую женщину ее семейство. А жила она, надо сказать, со своей уже немолодой дочерью и зятем, всю жизнь крепко пьющим и неспокойным на руку. За долгие годы совместного проживания с пьющим человеком и дочь пристрастилась к спиртному. Когда-то очень уважаемый специалист, осень жизни она встречала в хмельном полузабытьи, терпеливо снося побои мужа и бесконечные оскорбления. Так, бесславно и неожиданно, она и окончила свою жизнь, оставив старушку-мать на попечение пьющего мужа.
  Если до этого жизнь женщины была трудной, то после смерти дочери она стала просто невыносимой. Едва отвели поминальный сорокоуст по усопшей, как зять, заручившись поддержкой таких же пьющих сына и снохи, напомнил престарелой теще, «кто в доме хозяин». Примечательно, что зятя этого она и так боялась пуще огня. А потому, стоило ему только появиться в воротах, она предпочитала уйти подальше, чтобы просто не показываться ему на вечно хмельные глаза.
  Как бы крепко ни выпивали внук со своей женой, но, в очередной раз закодировавшись, становились очень уж сообразительными. И вот, в один из «сообразительных дней», они просто оформили своего нетрезвого папашу в дом престарелых. Бабушка же, с присущей пожилым людям доверчивостью, подарила квартиру и усадьбу их сыну, а своему - правнуку, который тут же не преминул все это продать.
  Вот так и оказалась труженица тыла, вдова фронтовика, прописанной у крепко пьющих внуков. Держать ее в доме неработающим внуку и снохе и прежде-то было прибыльно, а теперь, когда государство решило улучшить жилищные условия фронтовиков и их вдов, стало еще и выгодно. Оказалось, что своего жилья у старушки по закону нет, а потому оформить положенные этому случаю документы не составило большого труда. И теперь семейка в редкие дни трезвости строит грандиозные планы на то, как еще раз обмануть свою престарелую кормилицу.
  А между тем соседи не раз были свидетелями того, как бабушка избивалась то внуком, то его женой, то отслужившим армию правнуком. За что? Да кто ж их разберет. Наверное, попросила поесть или сделала замечание по поводу нескончаемых гульбищ. А может быть, их просто «достало» ее старческое брюзжание. Конечно, она могла бы уйти жить к другим родственникам. Так время от времени и случается, уходит. Но непременно возвращается, потому что жалеет своих непутевых отпрысков, любит их и очень хочет простить за все те побои, унижения и жизнь впроголодь, которые ей приходится от них терпеть.
  Что еще должно сделать государство для наших ветеранов, чтобы такие вот «родственники», наконец, стали к ним чуточку добрее? Какими еще материальными благами должно их одарить, чтобы эту старушку-фронтовичку, наконец-то, досыта накормили не оставшимися от бурного застолья кусками, а соответствующей ее возрасту и достатку пищей?
  Думаю, что, если даже завтра ей удвоят пенсию, участь этой пожилой женщины никоем образом не улучшится. Как не прибавится и совести у ее родственников-опекунов.
Наталья ЖИХАРЕВА
Просмотров: 778 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024