Воскресенье, 28.04.2024, 21:22

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 29 » молодежка
08:16
молодежка
На новом месте нашли судьбу
 
    Ни для кого не является секретом, что в последние пару десятков лет некоторые села буквально опустели. Причиной тому – стремительный отток молодежи в города края. Потому особенно радостно встречать людей, которые не собираются менять село на город. Покинуть родные деревеньки им пришлось не в надежде на длинный рубль или какой-то облегченный вариант трудовой деятельности. Они вынуждены были это сделать.
 
        Переехать заставила работа
   Второй год в ООО «Гея» (с.Марушка) работает Сергей Яковенко. О себе немногословный Сергей поведал немногое:
   - Я родом из Поповичево. Наше село замечательное. Расположено в очень красивом месте. Каждый житель кажется родным. Все там мило сердцу и дорого. Одно плохо: там нет работы. Именно поэтому и пришлось перебраться в Марушку. Здесь мы уже два года, купили дом, обзавелись хозяйством. Я сразу же устроился в «Гею», жена Ольга тоже без труда нашла себе работу в Дружбе. Люди здесь замечательные! Приняли в коллектив без разговоров. Во всем помощь, совет, поддержка. Я это очень ценю.
   Конечно, немного жаль, что пришлось переехать с насиженного места, но здесь жизнь совершенно другая. Другой темп, другие возможности. Я рад, что старший сын ходит в хорошую школу, в полноценный класс. Младшей дочке тоже очень нравится в детском саду. А в Поповичево этого не было. Рад, что не придется им ездить в среднюю школу за тридевять земель. Рад работать на новеньком «Джон Дире», а не на старой развалюхе. Я люблю свою профессию, люблю землю, свою семью. Я рад приносить им пользу. А место… Да что место, насидим!
   Во всем облике этого человека чувствовалась основательность. Все его движения, неторопливая речь несли в себе смысл. Не вызывало никаких сомнений, что семья Яковенко всерьез и надолго обосновалась в этих краях.
 
            Профессию выбрал сам
   Семья Шахова Андрея – переселенцы. В Бочкарях они обосновались всего девять лет назад, а до этого жили в Верх-Яминском. Когда в семье появился первенец, остро встал вопрос стабильного заработка. Постоянной, хорошо оплачиваемой работы в Верх-Яминском не было, а потому Сергею приходилось мотаться в Бочкари, на пивзавод. Наталье тоже хотелось работать, но как же выйти на работу, если с садом в селе проблема? Молодая семья приняла решение перебраться на постоянное место жительства в Бочкари.
   - Вначале было трудно, - поделился воспоминаниями Андрей. – Пришлось заново заводить знакомства, как-то обустраивать быт. Если честно, сначала мы как-то даже растерялись в большом селе. Но постепенно познакомились с соседями, завели друзей.
   Я несколько лет работал на заводе, но меня постоянно тянуло на землю. А в прошлом году, наконец-то, решился и ушел с завода в ООО «БочкариАгро». Я люблю землю, люблю тяжелую технику. Работаю второй сезон, очень доволен. Летом – в поле, зимой – на грейферной установке. Не могу сказать, что моя работа из легких, но я не жалуюсь. Свою профессию я выбрал сам.
   В семье Андрея и Натальи Шаховых подрастают двое детей, дочь Инна и сын Егор. Оба с удовольствием посещают имеющийся в селе каток, ходят в школу, детский сад. Любимая работа, обустроенный быт и организованный досуг – все это стало близким благодаря возможности успешно трудиться на земле.
 
         Работа дает перспективы
   Вокруг старенького трактора неспешно прохаживался мужчина. Несмотря на то, что в этот день в КХ «Филатова» принимали инспекторов гостехнадзора, механизатор не суетился:
   - А что мне переживать, трактор, хоть и не новый, но в отличном состоянии. Мы с ним к техосмотру всегда готовы!
   И тут же представился:
   - Хренов Николай.
   Николай оказался словоохотлив и в ожидании своей очереди, охотно рассказывал о себе:
   - Я родом с Шадрино. Здесь, в Бочкарях, только года три. Уезжать было не жаль. Беспокоило только то, что пришлось оставить дом. Продать его в Шадрино некому, а бросать жалко. Тем, у кого дома рубленные, проще: разобрал его и собрал, где захотел, либо продал на разбор. У нас же был кирпичный. Но и его удалось, хоть и недорого, продать. Даже не думал, что кирпичный дом тоже можно так быстро разобрать и вывезти.
   В Бочкарях мне нравится. Деревня перспективная и работы вдоволь. Не понравилось в одном хозяйстве, всегда можно устроиться в другом.
      Село не любит ленивых
    Так считает Татьяна Кротова из Марушки. Третий год она работает бухгалтером в ООО «Гея». Своими впечатлениями о работе в хозяйстве она делится охотно:
   - Я родилась в Поповичево, но потом родители переехали в Бийск. Там я окончила школу и университет, получила надежную и нужную, на мой взгляд, профессию бухгалтера. Сразу же после ВУЗа мне без проблем удалось устроиться на работу в одну из бийских частных компаний. Там получила первый опыт работы, познакомилась со всеми трудностями профессии, научилась их преодолевать. Но, если быть откровенной, жить в городе мне никогда не нравилось. Всегда тянуло в село. Поэтому когда пришло время создавать семью, я нисколько не побоялась переехать из Бийска в Дружбу, тем более, что село наше такое уютное, чистое, гостеприимное.
   Удалось найти работу, ООО «Гея» требовался бухгалтер. На работу приходится ездить в Марушку, но это намного ближе, чем приходилось добираться от своего дома до работы в Бийске. Я с удовольствием согласилась. Сидеть дома – это не для меня. Я вообще считаю, если ищешь работу, то она обязательно найдется. Как это ни парадоксально звучит, но уехав из города, в профессиональном отношении я выиграла. У нас серьезная организация, достойная зарплата. Условия работы – лучше не придумаешь.
   Действительно, офисное здание или, как его здесь по старинке называют, контора, отделана современными строительными материалами, оснащена по последнему слову офисной техникой. Тепло, комфорт, техническое оснащение очень органично сочетаются здесь со взаимной доброжелательностью сотрудников, готовностью подменить друг друга, оказать любую помощь.
   - У жизни в селе свои плюсы, - продолжала тем временем Татьяна. - Так, например, мои городские подружки годами не могут дождаться места в детский сад. Рассчитаться за частный порой не хватает всей зарплаты мамы. А здесь каждого ребенка принимают с превеликим удовольствием. Нашей дочке всего второй годик пошел, в сад рановато, но когда понадобится, я не переживаю, что не достанется места.
   И вообще, я считаю, что детям в селе расти лучше. Здесь чистый воздух, доброжелательные люди, резвиться во дворе можно столько, сколько захочется, а не сколько мама покараулит. Конечно, когда-то они вырастут, поедут учиться в город, может быть, даже там осядут. Меня это ничуть не пугает и не смущает. Они сделают свой выбор, а я сделала свой. Село, конечно, ленивых не любит. Но разве в городе их кто-то ждет?
   Как выяснилось из разговора, муж Татьяны, Андрей, тоже трудится в этом же хозяйстве. А в скором времени в семье ожидается прибавление. В Дружбе родится еще один маленький житель. Еще одно сердечко привяжется к этому месту навсегда. Наталья ЖИХАРЕВА,
Бочкари-Марушка-Дружба.
Фото автора
Просмотров: 1736 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024