Четверг, 25.04.2024, 02:27

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 29
Обратная сторона палисада
 
    Целинный район и само Целинное никогда не отличалось особой чистотой и высоким уровнем благоустройства. Всегда находились какие-то причины для объяснения несанкционированных свалок, окружающих села. Администрации сел кивают на жителей, которые не берут на себя труд соблюдать санитарные правила. Последние обвиняют администрации и друг друга. Но никто, никогда, ни одного раза не сказал: «Да, это я не довез мешок с мусором до свалки. Да, это труп моей собаки валяется в ближайшей рытвине».
   Эти картинки «благоустройства», которые вы видите на снимках, никого давно не удивляют. Более того, «авторы» этих помоек слывут хорошими хозяевами. Фото их благоухающих цветниками усадеб мы будем оценивать на праздновании Дня села, удивляясь трудолюбию и хорошему вкусу садоводов-любителей. Даже хозяйственные дворы у них прибраны под метелочку. Но стоит подойти к такому образцовому дворику с обратной стороны, как становится понятно, чем питаются его хозяева, какой сорт пива предпочитают, какую бытовую технику приобрели за зиму, какого размера носят валенки и какой масти были их домашние любимцы. Особенно повезло тем, кто живет на берегу какой-либо местной речушки. Тех же, у кого на запятках имеется маломальский овражек, вообще можно считать счастливчиками. Его можно использовать в качестве выгребной ямы многие годы.
   Совсем скоро зазеленеет трава, поднимется бурьян и все эти «обратные стороны» скроются от глаз. А в палисадниках «домов образцового порядка» распустятся тюльпаны, розы, маргаритки. Но много ли от них радости соседям, в дома которых летят мухи, только что сидевшие на трупе Жучки? Да и кто станет сравнивать благоухания ухоженных цветников и заваленных отходами рытвин, мимо которых ежедневно приходится ходить на работу, в детский сад, продуктовый магазин?
 
Просмотров: 1892 | Добавил: Natalya | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (1)

 Память жива
в районе прошло празднование Дня Победы
 

   9 мая, несмотря на непогоду, во всех сельсоветах района прошли торжественные мероприятия. У мемориалов в почетном карауле отстояли свою символическую вахту старшеклассники. Немногие ветераны, которые еще в состоянии принимать поздравления, возложили венки к памятникам погибших товарищей. 
   Самым многолюдным был митинг в райцентре. Здесь, по старой традиции, по центральной улице нарядной колонной прошли школьники и представители некоторых организаций, сопроводив ветеранов той далекой войны к почетным местам у мемориала павшим героям. Для них, доживших до этих дней, прозвучали слова благодарности и номера художественной самодеятельности.

    По традиции одним из первых поздравил собравшихся глава района Н.Гончаров. Он тепло благодарил ветеранов за трудности, которые им пришлось перенести. Не обошел своим вниманием и тружеников тыла. Слово взял секретарь местного отделения Коммунистической партии П.Силин. Не напомнить собравшимся о беспределе, который творится в государстве, он в этот день просто не мог. Кто-то из гостей праздника справедливо заметил: «Не сегодня же!» Но алое знамя с серпом и молотом взывало к народному возмущению, а потому те блага, которыми сегодня пользуются ветераны войны, были забыты.
   Пройдет меньше месяца, наступит другой государственный праздник, и этим же школьникам покажут иное знамя, российский триколор. И взрослые дяди скажут слова об уважении к государству, в котором они растут. Поймут ли?
   После праздничного салюта, который тщетно пытались рассмотреть на фоне выглянувшего солнышка, как ветераны, так и школьники, все отправились на праздничный концерт, который, кстати, оказался вполне неплохим.
   Интересно, сколько лет должно еще пройти, чтобы устроители мероприятия решились что-то поменять в этом всем порядком поднадоевшем сценарии с одними и теми же ораторами, атрибутами и исполнителями? Ведь так было и в прошлом году, и десять лет назад. Словно время остановилось…
Просмотров: 1731 | Добавил: Natalya | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

На новом месте нашли судьбу
 
    Ни для кого не является секретом, что в последние пару десятков лет некоторые села буквально опустели. Причиной тому – стремительный отток молодежи в города края. Потому особенно радостно встречать людей, которые не собираются менять село на город. Покинуть родные деревеньки им пришлось не в надежде на длинный рубль или какой-то облегченный вариант трудовой деятельности. Они вынуждены были это сделать.
 
        Переехать заставила работа
   Второй год в ООО «Гея» (с.Марушка) работает Сергей Яковенко. О себе немногословный Сергей поведал немногое:
   - Я родом из Поповичево. Наше село замечательное. Расположено в очень красивом месте. Каждый житель кажется родным. Все там мило сердцу и дорого. Одно плохо: там нет работы. Именно поэтому и пришлось перебраться в Марушку. Здесь мы уже два года, купили дом, обзавелись хозяйством. Я сразу же устроился в «Гею», жена Ольга тоже без труда нашла себе работу в Дружбе. Люди здесь замечательные! Приняли в коллектив без разговоров. Во всем помощь, совет, поддержка. Я это очень ценю.
   Конечно, немного жаль, что пришлось переехать с насиженного места, но здесь жизнь совершенно другая. Другой темп, другие возможности. Я рад, что старший сын ходит в хорошую школу, в полноценный класс. Младшей дочке тоже очень нравится в детском саду. А в Поповичево этого не было. Рад, что не придется им ездить в среднюю школу за тридевять земель. Рад работать на новеньком «Джон Дире», а не на старой развалюхе. Я люблю свою профессию, люблю землю, свою семью. Я рад приносить им пользу. А место… Да что место, насидим!
   Во всем облике этого человека чувствовалась основательность. Все его движения, неторопливая речь несли в себе смысл. Не вызывало никаких сомнений, что семья Яковенко всерьез и надолго обосновалась в этих краях.
 
            Профессию выбрал сам
   Семья Шахова Андрея – переселенцы. В Бочкарях они обосновались всего девять лет назад, а до этого жили в Верх-Яминском. Когда в семье появился первенец, остро встал вопрос стабильного заработка. Постоянной, хорошо оплачиваемой работы в Верх-Яминском не было, а потому Сергею приходилось мотаться в Бочкари, на пивзавод. Наталье тоже хотелось работать, но как же выйти на работу, если с садом в селе проблема? Молодая семья приняла решение перебраться на постоянное место жительства в Бочкари.
   - Вначале было трудно, - поделился воспоминаниями Андрей. – Пришлось заново заводить знакомства, как-то обустраивать быт. Если честно, сначала ... Читать дальше »
Просмотров: 1735 | Добавил: Natalya | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024