Пятница, 26.04.2024, 02:12

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 04
Я о школьных друзьях написал эти строки…
Они о детстве, войне и любви

   Может быть, кому-то не интересны, а может, даже надоели наши воспоминания о жизни, когда была война и тяжелые послевоенные годы.
   Но что сделаешь: многое осталось о том времени в нашей детской памяти на всю жизнь. И сегодня мне хочется поведать историю о школьных друзьях – об одноклассниках 50-х годов.
  
Новенькая в классе
   В годы войны в нашей школе учились дети, эвакуированные в основном из Ленинграда. Все они, кто раньше, а кто после победы, уехали назад. А спустя больше двух лет, 27 ноября 1947 года, в наш 6-й класс пришла новенькая. Мы знали только ее имя и фамилию. Это была рослая и крепкая, в порядочно поношенной, уже не белой, а бусой шубке – Ира Одинцова. Кто она такая, откуда – до этих вопросов нам не было дела.
   Ира быстро влилась в нашу компанию, вернее надо сказать, мы помогли ей влиться. Она и сейчас хорошо помнит тот день, когда я, Ваня Петровнин, Вася Кальченко да и другие ученики стали её толкать. До того дотолкали, что девчонка упала на пол. Потом начали уже толкать всех подряд и образовали такую кучу малу, сыграли ей такую «темную», что все чулки на коленях были разорваны.
   Вот таким оказался первый «приём» нашей новенькой. А потом, уже на уроке, отламывали какие-то мелкие палочки и бросали ей на голову, в её густые волосы, а она их выбирала уже дома.
   Время шло, а мы взрослели, жестко спали, траву ели, но зато уже имели горький опыт жизни. Я этот случай забыл, а вот ее детская память сохранила то, как мы встретили новенькую в нашем шестом классе. Мне даже сейчас неудобно за такую встречу. Ну, что было, то было. Озорное детство давно ушло от нас, а мне остается только через 65 лет попросить прощения: Ира, прости меня.
 
Детство и юность
в Воеводском
   Как осенью улетают перелетные птицы, так и от нас улетали годы детства, и разлетелись мы из родных гнёзд. С осени 1951 года я уже работал в Новосибирске на заводе. Василий Кальченко по вызову отца уехал в Приморье, в город Артем. Когда и куда уехала Ира Одинцова, я никогда ни от кого не слышал. А было нам в то время уже по 19 лет. В таком возрасте стали появляться друзья и подруги, которые остались в памяти на всю жизнь. Вспоминает Ира:
   - Ещё тогда приглянулись мы друг другу с Васей Кальченко. Но судьба распорядилась по-своему. Последний раз мы виделись с ним около магазина. Она подает мне не то журнал, не то тетрадь. Разговариваем.
Просмотров: 2150 | Добавил: Natalya | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Дети войны
они тоже нуждаются в поддержке государства

   В апреле с рабочим визитом Целинный район посетил заместитель краевого Законодательного собрания Андрей Осипов.
   В общественной приемной депутат провел прием граждан по личным вопросам. Задать интересующий вопрос и попросить помощи в его решении на этот раз пришло более двадцати человек. Круг проблем, с которыми пришлось соприкоснуться вице-спикеру, был достаточно широк. Так, вновь остро встал вопрос об автобусном сообщении с с.Овсянниково, об оплате труда младшему и среднему медицинскому персоналу ЦРБ, о предоставлении льгот.
 
"Разве нам не обидно?"
   Также А.Осипов встретился с жителями района, чье детство пришлось на годы войны. На встрече присутствовали глава района Н.Гончаров, председатель районного Совета ветеранов Г.Бурнаева, а также председатели Советов ветеранов большинства сел района.
   Основной темой беседы стал вопрос о необходимости принятия закона о социальной поддержке граждан, относящейся к данной категории.
   - В последние годы ветеранам войны предоставляется широкий спектр льгот и серьезная материальная поддержка. Эта позиция государства по отношению к людям, когда-то защищавшим наше Отечество, безусловно, правильная. Но разве не обидно нам, едва не погибшим с голоду, оставаться в стороне? Сегодня без социальной поддержки остались люди, которым на момент окончания войны не исполнилось восемнадцати лет и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года погиб или пропал без вести. На наш взгляд, это несправедливо, - от лица собравшихся заявила В.Шаравина из с.Целинное.
   - Тема детей войны давно обсуждается как на федеральном, так и на краевом уровнях. Но этот вопрос сложный и неоднозначный, поэтому к единому мнению пока придти не удалось. На мой взгляд, данный закон должен быть принят на федеральном уровне и распространяться на жителей всей страны, а не того или иного региона, как происходит сейчас. Надеюсь, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы РФ, - ответил депутат.
 
Выжить помогло трудолюбие
  
   Детство Валентины Александровны Каратаевой прошло в Топчихинском районе. Оно пришлось на военные и послевоенные годы. Рожденная в 1940 году, своего отца она запомнить не успела. Он ушел на фронт в 1942, чтобы уже больше никогда не вернуться. Одним из самых ранних и ярких воспоминан ... Читать дальше »
Просмотров: 2189 | Добавил: Natalya | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024