Суббота, 27.04.2024, 21:36

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 25 » конференция в райцентре
18:02
конференция в райцентре
Конференция в райцентре
Встреча жителей и главы администрации носила деловой характер.
 
   В райцентре сегодня проживает 5228 человек (из них 1732 пенсионера) в 2240 подворьях. На территории села располагаются 59 организаций и учреждений разных форм собственности: 14 фермерских хозяйств, предприятия ЗАО «Целина», ОАО «Агроснаб», ООО «Мельник», ПО Хлебокомбинат, 57 торговых точек, 3 дополнительных офиса банков, 2 полных общеобразовательных школы, 3 детских сада, детская музыкальная школа, Дом детского творчества, музей, детская библиотека, межпоселенческий Дом культуры и межпоселенческая библиотека, 5 АЗС, 4 парикмахерские, 3 фотоателье, филиал «Алтайагротех», районные и местные электрические сети, МУП «Тепло», и ряд других.
   При администрации села работают две комиссии из числа депутатов: комиссия по бюджету, природопользованию и земельным отношениям и по социальным вопросам, вопросам местного самоуправления и законодательству. На конференции граждан поднимался ряд вопросов, связанных со всеми сторонами жизнедеятельности Целинного.
 
О санитарном состоянии села
   В марте прошлого года также была создана еще одна комиссия по благоустройству. Ее работа существенно улучшило санитарное состояние села.
   - Но, несмотря на наши усилия, - поделился с членами конференции глава администрации Целинного сельсовета И.Н.Левкин, - многие улочки и переулки находятся в худшем состоянии, чем наши свалки. Если от многоквартирных домов еще как-то отвозится мусор, то частный сектор завалил все овраги. Администрация села по договору с центром занятости регулярно принимает на работу рабочих для наведения порядка на центральных улицах. Эти люди собрали и собирают ежедневно десятки мешков мусора.
   Со сцены ЦМДК прозвучал призыв главы возродить в райцентре санитарные дни.
 
О дорогах
   С такой нагрузкой постоянно поддерживать и ремонтировать автодорогу, по которой осуществляется проезд транзитного транспорта, сложновато. Да и наши владельцы грузового транспорта чуть ли не в булочную ездят на грузовиках. Кое-что удалось сделать в плане ремонта дорог поселения.
   Из краевого бюджета в 2011г было выдано 2 миллиона 77 тысяч рублей на капитальный ремонт дорог в с.Целинное. Доля бюджета села составила 5% или 103 тысячи рублей. Было сделано 350метров тротуара, подъезд к пункту скорой помощи. Произведен ямочный ремонт на сумму 522 тысячи рублей. Надеемся в этом году ремонт дорог продолжить.
 
Больной вопрос – вода
   Особое внимание глава администрации уделил водоснабжению:
   - Вода была и остается самым больным вопросом для райцентра. Конечно, нам здесь повезло немного больше, чем жителям остальных сел. Именно нашему водопроводу отдали предпочтение, когда вступали в программу 75х75. Положительных результатов пока нет, но мы хотя бы можем надеяться на то, что с приходом весны реконструкция водопровода будет завершена, и Целинное наконец-то вволю напьется. Но работы только ведутся, и пока мы по-прежнему имеем проблемы с водоснабжением. 
   Бытует мнение, что вода – это очень прибыльное дело. Говорить об этом лично я не могу, посудите сами. По плану прибыль от оказания этих услуг должна была составить 116 тысяч рублей. Вместо этого мы имеем убытки на сумму 412 тысяч. Здесь сыграли свою роль и возросшие тарифы на электроэнергию, и непроизводственные потери, и неплатежи потребителей. Дебиторская задолженность потребителей тепло и водоснабжения в сумме составляет 3,5 миллиона рублей. О том, что вопрос водоснабжения является самым насущным, можно было судить и о том, как живо его обсуждали в зрительном зале. Но справедливости ради стоит отметить, что кричащего недовольства собравшиеся не выказывали.
 
О спорте
    Вот чем мы действительно можем похвастать, так это нашими спортивными достижениями. Райцентр располагает самой хорошей спортивной базой в районе. Мы имеем в своем распоряжении 2 стадиона (старый, в районе ПМК, и новый, в центре села, с трибунами, легкоатлетическим ядром, футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадкой), 2 спортплощадки, 3 спортзала: в МДК и Целинных СОШ № 1 и 2. В 2011 г введена в строй стандартная хоккейная коробка, возведенная на средства спонсоров с.Целинное. Конечно, нам просто стыдно не быть первыми в таких видах спорта, как футбол и баскетбол. Целинники убедительно выиграли очередную районную спартакиаду. Команды райцентра за год стали победителями «Новогоднего кубка» и соревнований на призы газеты «Восток Алтая» по баскетболу, первенства района по футболу среди взрослых и юношей и первенства района по зимнему футболу среди мальчиков, блиц-турнира «Подснежник», шахматно-теннисной олимпиады. Также выиграли соревнования по лыжным гонкам, зимнему футболу и общекомандный зачет районной зимней олимпиады. Стали первыми в соревнованиях по легкой атлетике, гиревому спорту, шахматам и в общекомандном зачете летней олимпиады. В общей сложности взрослые и дети 21 раз становились призерами районных стартов.
   Стоит отметить, что нынешняя встреча жителей райцентра с главой администрации носила больше деловой, нежели претенциозный характер. Делегаты не столько предъявляли претензии главе администрации по поводу тех или иных недоработок, сколько сами предлагали варианты решения проблем с бродячими животными, недобросовестными потребителями коммунальных услуг и другими.
Наталья ЖИХАРЕВА,
с.Целинное
Просмотров: 759 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024