Четверг, 25.04.2024, 15:20

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 28
Фотофакт истории
 
От зари до зари…
 
   Уборочная страда в прошлом веке всегда превращалась в настоящую битву за урожай. Механизаторы в поле в страдные дни находились с раннего утра и до поздней ночи, молотили зерно, пока на землю не упадет роса. Домой удавалось заглянуть всего на несколько часов, чтобы обмыться в бане да чуть-чуть согреть супружескую постель.
   Поэтому для хлеборобов в поле было все предусмотрено по максимуму. Кормили несколько раз в день практически бесплатно прямо возле комбайнов, на полевом стане или на лугу. Нередко прямо на полевых станах строились бани или летние души, под которыми можно было освежиться в любое время дня и ночи.
   В поле нередко приезжали бытовики: парикмахеры могли постричь мужчин, швеи принять заказ на пошив или ремонт каких-то изделий. Частыми гостями в короткий обеденный перерыв или рано утром, до начала молотьбы, были и агитбригады, районная или местная, сельского Дома культуры. Их участники рассказывали о том, как идут дела с уборкой в целом по району, в соседних хозяйствах и даже в бригадах одного хозяйства. Называли имена лидеров социалистического соревнования. Победителям вручали памятные вымпелы, на бункерах комбайнов рисовали звезды за каждую тысячу центнеров намолоченного зерна. Конечно же, звучали любимые хлеборобами песни.
   Механизаторы того времени часто вспоминают о том, как глубокой ночью к работающим комбайнам вдруг подъезжало районное начальство, секретари райкома, председатель и заместитель райисполкома. Ничего особенного они не говорили. Только жали крепкие руки хлеборобов, благодарили за труд и просили как можно быстрее закончить уборку в родном хозяйстве. Выкуривали по сигарете и разъезжались в разные стороны. А у хлеборобов на душе оставался приятный осадок: тоже не спят власти, у них также болит душа за урожай.
   Такое внимание со стороны руководства районом, работников культуры, сферы обслуживания нравилось механизаторам, заставляло с еще большей отдачей трудиться в поле.
 
 
Просмотров: 878 | Добавил: Natalya | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Программа «80х80».
Я предлагаю…
 
   Начинается подготовка к реализации губернаторской программы «80х80», посвященной 80-летию Алтайского края. Напоминаем, что нынешняя программа «75х75», которая осуществляется в нашем районе в виде реконструкции системы водоснабжения в Целинном, была инициирована и поддержана как гражданами, так и местной властью. Каким будет следующий объект? Что необходимо построить и реконструировать в Целинном районе? приглашаем читателей газеты обсудить эти вопросы и высказать свои предложения, которые будут опубликованы. Называем телефоны и адреса, по которым можно высказать свою точку зрения: администрация района – 2-14-01, сайт - admcelin@rambler.ru, редакция газеты: 2-14-65, 2-12-65 - http://vostochca.ucoz.ru// 
 
   АЛЕКСАНДРОВ Николай Иванович, с.Ложкино:
   - Водопровод в нашем селе построен еще в те годы, когда председателем колхоза был Герой Социалистического труда Л.Я.Сапунов. С тех пор прошло более 50 лет. Водонапорная башня разрушена, воду качают напрямую в трубопроводную систему, которая из-за ветхости регулярно ломается. Село скоро может остаться вообще без воды. Я считаю, что его жители заслужили, чтобы водопровод был капитально отремонтирован. Вот это и предлагаю включить в программу «80х80». И добавить в нее же капитальный ремонт дороги от трассы до Ложкино и отсыпку дорог по самому селу.
 
   БИРЮКОВ Виктор Николаевич, с.Целинное:
   - Мы живем в сельскохозяйственном районе и без развития животноводства, в том числе и молочного, почти загубленного, нам не обойтись. Вот и надо воспользоваться моментом, чтобы с помощью края построить крупный комплекс по производству молока. Это и новые рабочие места, и налоги, и, считаю, мощный психологический фактор: к людям вернулась бы вера в то, что еще не всё потеряно. Второе предложение. Сейчас много говорят о развитии сельского туризма в крае. Но почему мы-то не говорим? У нас есть река Чумыш, а там – прекрасные, изумительные места, как раз предназначенные для строительства базы отдыха. Может стоит поизучать этот вопрос, да посчитать, похлопотать, доказать, привлечь средства?
 
   ГОСТЕВ Виктор Петрович, с.Целинное:
   - Меня тревожит то, что ближе по работе – ситуация с теплоснабжением в райцентре. Если ждать еще пять лет, то открыто заявляю: такой срок система просто не выдержит. Особенно котельная «Агросервиса», в ней уже давно работать просто опасно – то и гляди рухнет. Летом прошлого года договорились с местной властью о проведении реконструкции: вместо шести котельных оставить три. Соединить котельные «Агросервиса» и поселка Кабельный, средней школы №2 и РДК, ПМК и «Совхозной». Для этого надо подготовить документы, чтобы войти в краевую программу и получить оттуд ... Читать дальше »
Просмотров: 1150 | Добавил: Natalya | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024