Суббота, 20.04.2024, 17:07

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 25
Большой спортивный праздник
по инициативе депутатов АКЗС состоялся в Целинном
 
  
   В минувшее воскресенье в Целинном прошли соревнования Лыжного кубка на призы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрея Осипова и Вадима Смагина.
   В них приняли участие сборные команды пяти районов края, входящие в избирательный округ №16, по которому были избраны депутатами А.Осипов и В.Смагин, - Ельцовского, Зонального, Солтонского, Тогульского и Целинного, всего около 150 человек. Депутаты и стали инициаторами этого по-настоящему яркого, массового, спортивного праздника на исходе зимы, в котором участвовали, что называется, и стар, и млад и который решено сделать традиционным.
   Удивительное дело: к началу парада открытия соревнований в 10 час. 30 мин. уже все команды были на месте, несмотря на то, что солтонцам, например, надо было преодолеть долгий путь – 170 км. Дисциплина, четкость и слаженность, быть может, проистекали оттого, что спортивные делегации возглавляли главы районов. На параде под гимн России был поднят государственный флаг. К спортсменам с теплыми словами поздравлений и пожеланий обратились глава Целинного района Николай Гончаров, заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов, депутат АКЗС Вадим Смагин.
   Первыми на старт вышли самые юные участники – мальчики и девочки 2000 года и моложе, которые бежали на 2 км. С каждым новым забегом (а они проводились в формате масстарта – одновременного старта каждой половозрастной группы) увеличивались возраст и дистанция. Кстати сказать, самыми солидными, по возрасту лыжниками оказались представителями нашей команды Валентина Забродина и Михаил Карнаухов, которые были награждены специальными призами депутатов. Самой же протяженной и трудной дистанцией была «десятка» - 10 км, которые преодолевали юноши и не достигшие 40 лет мужчины. Чем дольше продолжались соревнования, тем становилось все яснее и яснее: победу в них одержат либо тогульчане, либо солтонцы: их результаты часто превосходили показатели остальных команд. Так оно и произошло. С минимальным преимуществом победила команда Тогульского района, на втором месте – Солтон, на третьем – Целинное.
   Награждение победителей происходило в Доме культуры, где гостям показали видеофильм о Целинном районе и замечательный короткий концерт. Андрей Осипов и Вадим Смагин за общекомандную победу вручили свой кубок тогульским спортсменам, а победители в личном зачете удостоены медалей, вымпелов и грамот. Следующие старты – в Тогуле. 
   Прошедшие соревнования, хоть и на их подготовку было отведено ограниченное время, действительно вылились в прекрасный запоминающийся праздник. Его спортивные результаты пусть оценивают специалисты. Мы же отметим очевидное: солидную организаторскую работу администрации района, детско-юношеского спортклуба, ООО «З ... Читать дальше »
Просмотров: 1076 | Добавил: Natalya | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Несколько эпизодов из жизни районного Совета депутатов
Районный Совет депутатов пятого созыва уходит в историю.
 
  Самое время вспомнить о некоторых фактах, событиях, инцидентах, характеризующих, на наш взгляд, как отдельных депутатов, так и в целом представительный орган.
 
 1. В феврале 2009 года на сессии районного Совета депутатов в повестку дня был внесен вопрос об утверждении положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории района. При обсуждении депутат от Локтя и Чесноково Юрий Ромашов зачитал письмо избирателей, в котором они просили не закрывать основную школу в Локте. Однако названное положение все же было утверждено, после чего Ю.Ромашов демонстративно покинул зал заседаний и больше в нем не появился. Спустя год на одной из сессий районного Совета было обнародовано его заявление, в котором, в частности, говорилось: «За время работы депутатов наблюдается тенденция к ухудшению социально-экономического положения жителей Целинного района, выражающаяся в закрытии объектов социальной сферы. Так, в селах Чесноково и Локоть в результате прямой деятельности депутатов закрыты основные школы, не работают ФАПы… Исходя из этого, считаю невозможным в данной ситуации в полной мере выполнять основную функцию – защиту законных прав и интересов граждан».
 
  2. Вслед за Ромашовым с аналогичным заявлением в августе 2010 года выступил депутат Валерий Олешевич, который резко, но в целом справедливо отозвался о своих коллегах: «Мне надоело смотреть на равнодушие и автоматическое поднимание рук. На сессиях выступают от силы пять человек, другие боятся. Я прекращаю депутатскую деятельность и заявляю о сложении своих полномочий». Но Валерий Мефодьевич, видимо, поостыв, не стал писать заявление и продолжал активно работать в районном Совете. Точка была поставлена на июньской сессии прошлого года. В.Олешевич, как председатель постоянной комиссии по законодательству, собственности, правопорядку и вопросам местного самоуправления, докладывал о списке лиц, представленных на объявление благодарности районного Совета. С одной из кандидатур депутаты не согласились, несмотря на аргументы докладчика. Тогда Олешевич, заявив, что больше его ноги не будет в этом зале, на этот раз сдержал слово: он действительно не появился на последующих сессиях районного Совета.
 
 3. Одной из самых важных проблем, регулярно рассматриваемых районным Советом депутатов пятого созыва, было обсуждение вялотекущего исполнения 185-го федерального закона. Это капитальный ремонт многоквартирных домов. Для всестороннего изучения столь актуального вопроса народные избранники даже применили новацию – депутатское расследование. На сессии в сентябре 2011 года с информацией о результатах работы комиссии по депутатскому расследованию выступил ее председатель депутат Алексей Комаров. Он нарисовал реальную, далеко не радужную картину реализации закона в районе и замахнулся на святая святы ... Читать дальше »
Просмотров: 1336 | Добавил: Natalya | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Вопросы были не только личными
Общественная приемная депутата Осипова продолжает прием граждан
 
 
   С переизбранием депутата АКЗС А.Г.Осипова продолжила свою работу общественная приемная. В феврале депутат провел первый прием жителей района по личным вопросам.
   Возможностью задать наиболее острый вопрос лично Андрею    Геннадьевичу воспользовались семнадцать жителей района. Вопросы носили разносторонний характер. Так, например, несколько человек обратились к заместителю председателя АКЗС с просьбой оказать содействие в получении высококвалифицированной медицинской помощи в лечебных учреждениях г.Барнаула. Судя по обращениям, насущным вопросом для жителей сел района остается организация медицинской помощи в селах района и в районной больнице.
   Кроме вопросов личного характера были и такие, решение которых затронет благополучие сразу нескольких сел. Так, например, Г.А.Шмелев, глава администрации Шалапского сельсовета, обратился за помощью к А.Г.Осипову по поводу пресловутого автобусного сообщения между г.Бийском и селами Овсянниково и Верх-Яминское:
   - Автобус, пущенный по этому маршруту, ходит нерегулярно. Кроме этого, часто отклоняется от установленного маршрута. В результате жители Верх-Яминского по-прежнему имеют большую проблему с транспортным сообщением.
   А.Шевцов, руководитель некоммерческого благотворительного фонда «Благое дело», также побывал на приеме депутата. Цель своего визита он обозначил следующим образом:
   - У нас в селе есть заброшенный спортивный зал. Когда-то он собирал десятки молодых людей, пришедших провести время с удовольствием и пользой для здоровья. Теперь же он заброшен, полуразрушен. Спортивные залы в школах недоступны всем желающим, в ДК работает по расписанию. Мне бы очень хотелось отремонтировать его и передать сельскому совету. Подскажите, существует ли возможность войти с этим проектом в одну из государственных программ?
   Каждому из обратившихся был дан предметный ответ на волнующий его вопрос. Как знать, может, в ближайшее время в районе появится еще один спортивный зал?
Просмотров: 975 | Добавил: Natalya | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Конференция в райцентре
Встреча жителей и главы администрации носила деловой характер.
 
   В райцентре сегодня проживает 5228 человек (из них 1732 пенсионера) в 2240 подворьях. На территории села располагаются 59 организаций и учреждений разных форм собственности: 14 фермерских хозяйств, предприятия ЗАО «Целина», ОАО «Агроснаб», ООО «Мельник», ПО Хлебокомбинат, 57 торговых точек, 3 дополнительных офиса банков, 2 полных общеобразовательных школы, 3 детских сада, детская музыкальная школа, Дом детского творчества, музей, детская библиотека, межпоселенческий Дом культуры и межпоселенческая библиотека, 5 АЗС, 4 парикмахерские, 3 фотоателье, филиал «Алтайагротех», районные и местные электрические сети, МУП «Тепло», и ряд других.
   При администрации села работают две комиссии из числа депутатов: комиссия по бюджету, природопользованию и земельным отношениям и по социальным вопросам, вопросам местного самоуправления и законодательству. На конференции граждан поднимался ряд вопросов, связанных со всеми сторонами жизнедеятельности Целинного.
 
О санитарном состоянии села
   В марте прошлого года также была создана еще одна комиссия по благоустройству. Ее работа существенно улучшило санитарное состояние села.
   - Но, несмотря на наши усилия, - поделился с членами конференции глава администрации Целинного сельсовета И.Н.Левкин, - многие улочки и переулки находятся в худшем состоянии, чем наши свалки. Если от многоквартирных домов еще как-то отвозится мусор, то частный сектор завалил все овраги. Администрация села по договору с центром занятости регулярно принимает на работу рабочих для наведения порядка на центральных улицах. Эти люди собрали и собирают ежедневно десятки мешков мусора.
   Со сцены ЦМДК прозвучал призыв главы возродить в райцентре санитарные дни.
 
О дорогах
   С такой нагрузкой постоянно поддерживать и ремонтировать автодорогу, по которой осуществляется проезд транзитного транспорта, сложновато. Да и наши владельцы грузового транспорта чуть ли не в булочную ездят на грузовиках. Кое-что удалось сделать в плане ремонта дорог поселения.
   Из краевого бюджета в 2011г было выдано 2 миллиона 77 тысяч рублей на капитальный ремонт дорог в с.Целинное. Доля бюджета села составила 5% или 103 тысячи рублей. Было сделано 350метров тротуара, подъезд к пункту скорой помощи. Произведен ямочный ремонт на сумму 522 тысячи рублей. Надеемся в этом году ремонт дорог продолжить.
 
Больной вопрос – вода
Просмотров: 756 | Добавил: Natalya | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024