Пятница, 26.04.2024, 04:05

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 8 » Год космонавтики
13:16
Год космонавтики
Алтай и космос
К 50-летию полета Германа Титова
 
 
Алтайский край навсегда «породнился» с космическим пространством
  Наш земляк, уроженец Косихинского района, сын выдающегося педагога и просветителя Степана Павловича Титова, Герман, 6 августа 1961 года совершил второй в истории человечества орбитальный полет на космическом корабле «Восток-2». До этого он закончил семилетку в селе Полковниково, среднюю школу в расположенной рядом Налобихе, авиационную школу летчиков и военное авиационное училище. Проходил службу в военно-воздушных силах, а затем был зачислен в отряд космонавтов. Являлся дублером Юрия Гагарина. На момент полета Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. Там он пробыл больше суток – 25 часов, совершив 17 оборотов вокруг земли. Через три дня космонавту-2 было присвоено звание Героя Советского Союза, и вся последующая жизнь Германа Степановича была связана с космосом. Он окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, Военную академию Генерального штаба. Работал в подразделениях, связанных с космическими исследованиями и испытаниями ракетных систем. Дослужился до звания генерал-полковника авиации.
  Г.С.Титов вел большую общественную работу. Он избирался депутатом Верховного Совета СССР и Государственной думы. Во время предвыборной кампании еще в советское время космонавт побывал и в Целинном. Многие очевидцы того памятного события отмечают, что он был обыкновенным человеком, невысокого роста, улыбчивым, приветливым, скромным и приятным в общении. Разговаривал он на равных, без «звездного» высокомерия. Титов также был депутатом Госдумы 1-го и 2-го созывов состоял во фракции КПРФ. Умер он, 20 сентября 2000 года, отметив спустя всего несколько дней назад свое 65-летие, неожиданно и скоропостижно – от сердечного приступа.
  Алтай не забывает своих знаменитых земляков. Так случилось и с Германом Титовым. Еще в далеком 1965 году в селе Полковниково был открыт мемориальный музей космонавтики. В эти дни заканчивается строительство нового здания музея и реконструкция старого. Здесь создается современный музейный комплекс, открытие которого приурочено к 50-летию полета Титова в космос. Именем космонавта-2 названа улица, Дворец зрелищ и спорта, аэропорт в Барнауле, Алтайский оптико-лазерный центр, кратер на Луне, остров у берегов Вьетнама.
  Алтайская «космическая» тематика не ограничивается только Германом Титовым. Можно назвать еще ряд фигур, которые тем или иным образом связаны с космосом. На Алтае, в Кытмановском районе, родился Василий Лазарев – врач, летчик-испытатель, космонавт. В 1977 году он возглавлял космический полет на корабле «Союз-12». Юрия Кондратюка относят к одному из основоположников космонавтики. В нашем же крае этот разносторонний ученый-практик занимался другими делами: например, без единого гвоздя построил в Камне-на-Оби известный деревянный элеватор «Мастодонт». Неоднократно приезжал в Бийск читать лекции по механизации хранения зерна. А знаменитая «Чайка» - позывной первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой? Ведь она после полета приземлилась на территории Баевского района. Один из создателей последнего выдающегося практического достижения отечественной космонавтики – навигационной системы ГЛОНАСС – профессор Академии военных наук РФ полковник Виктор Галазин родом из Поспелихи. А сколько наших земляков, призванных в армию из Целинного района, проходили службу на закрытых объектах, связанных с космосом, на Байконуре, Камчатке, в Москве, Плесецке и в других местах. Одним словом, можно сказать, что Алтайский край и космос теперь неразделимы. 
Просмотров: 1076 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024